9 января 2014, 16:30

Australian Open: интриги от Федерера и Звонаревой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

В пятницу в Мельбурне пройдет жеребьевка первого в сезоне чемпионата "Большого шлема" – Australian Open. Представляем пятерку участников турнира, от которых, по мнению "СЭ", можно ждать сюрпризов.

Роджер ФЕДЕРЕР. 32 года. Место в рейтинге – 6

Парадокс, но для рекордсмена всех времен по количеству титулов, выигранных на турнирах "Большого шлема" (17), в той или иной степени можно будет считать неожиданным едва ли не любой результат. Когда в прошлом году в Австралии швейцарец дошел до полуфинала, трудно было предположить, что на Roland Garros, Уимблдоне и US Open ему не удастся даже повторить то достижение. По нынешним же временам попадание в четверку сильнейших можно будет считать для Федерера довольно весомым успехом – во всяком случае, с точки зрения его нынешнего рейтинга. Напомним, что, начиная с Australian Open, Роджеру будет помогать экс-первая ракетка мира швед Стефан Эдберг. На прошлой же неделе Федерер всего лишь во второй раз за карьеру (2000, 2014) сыграл на турнире в Брисбене, где в финале позволил своему сверстнику Ллейтону Хьюитту немного сократить отставание в серии личных встреч (18-9).

Григор ДИМИТРОВ. 22 года. Место в рейтинге – 23

Прозвище "Маленький Федерер", которым талантливого болгарина наградили в самом начале его карьеры, постепенно "отклеивается" от него. Сейчас в значительной степени интерес к личности Димитрова связан с его романом с Марией Шараповой, который на глазах всего теннисного мира разворачивается вот уже около года. Тем не менее Григор остается одним из самых многообещающих представителей своего поколения. Прошлой осенью в Стокгольме он завоевал свой первый титул, и теперь, пожалуй, пришло время прорыва на чемпионатах "Большого шлема", где пока его лучшим результатом является выход в третий круг Roland Garros-2013. На своем первом турнире в нынешнем сезоне, в Брисбене, Димитров проиграл во втором круге.

Дмитрий ТУРСУНОВ. 31 год. Место в рейтинге – 32

С тех пор как на Уимблдоне-2005 Дмитрий Турсунов в первый и последний пока раз обыграл на турнирах "Большого шлема" соперника из первой десятки – англичанина Тима Хенмэна (на тот момент – № 9 в мире), минует скоро уже 10 лет. Но мы, симпатизируя соотечественнику, как бы по инерции продолжаем ждать от него подобных сюрпризов. В конце концов, Турсунов всегда умел удивлять! Первый круг Открытого чемпионата Австралии россиянин не проходил с 2008 года, а 12 месяцев назад он и вовсе пропустил этот турнир. Так почему бы, наконец, не компенсировать все эти минусы одним жирным плюсом? Будем надеяться, что поражение в первом круге турнира в Брисбене от американца Сэма Керри, которому Дмитрий, кстати, уступил в 1/32 финала Australian Open-2008, ни о чем не говорит.

Слоан СТИВЕНС. 20 лет. Место в рейтинге – 13

Почему Стивенс? Ну, хотя бы потому, что в прошлом году она уже поразила всех нас на Australian Open, нанеся в четвертьфинале Серене Уильямс первое из всего лишь четырех ее поражений за весь сезон. На это, конечно, можно возразить, что после этого аналогичных подвигов на счету темнокожей американки не числилось и что один и тот же снаряд дважды подряд в одну воронку не попадает. Тем не менее сотрудничество Стивенс с таким известным специалистом, как 50-летний Пол Аннакон, которое из временного на днях превратилось в постоянное, наводит на определенные размышления. Бывший тренер Пита Сампраса, Тима Хенмэна и Роджера Федерера, конечно же, способен помочь Слоан пробиться и закрепиться в первой десятке мировой классификации. К решению этой задачи, видимо, они приступят уже на Australian Open, где американке предстоит защищать 900 прошлогодних рейтинговых очков.

Вера ЗВОНАРЕВА. 29 лет. В рейтинге на данный момент отсутствует

Верить в Звонареву положено, так сказать, по определению. Особенно сейчас, когда экс-вторая ракетка мира возвращается после полуторагодичного перерыва, связанного с травмой плеча. Результат ее единственного пока в нынешнем сезоне матча обнадеживает. Вера хотя и проиграла в первом круге турнира в китайском Шэнчжэне, однако надо учитывать, что в соперницы ей сразу же досталась будущая чемпионка китаянка Ли На, у которой россиянка тем не менее смогла взять 8 геймов. Разумеется, результат Звонаревой на Australian Open, где она в 2011 году дошла до полуфинала, во многом будет зависеть от жеребьевки. И пусть Вере с ней повезет!

Придумай мем

Новости