22 сентября 2013, 20:45

Особенный титул Гулбиса

Сергей Яременко

St. PETERSBURG OPEN

В воскресном финале 36-я ракетка мира латыш Эрнестс Гулбис сломил сопротивление испанца Гильермо Гарсия-Лопеса - 3:6, 6:4, 6:0

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Пускай никто из российских теннисистов в очередной раз не сумел пробиться в финал St. Petersburg Open, но "своего" человека в решающем матче Северная столица все же получила. Вернее, почти своего. Эрнестс Гулбис - не только представитель соседней страны и завсегдатай питерских турниров, так он еще и по-русски отменно говорит. Как признался латыш после полуфинала, он даже книги читает чаще всего на русском языке и очень любит творчество Виктора Пелевина. Все это заслуга русской бабушки, привившей Эрнестсу особую привязанность к России.

Возможно, излишние эмоции и сыграли злую шутку с Гулбисом. Финал он начал с проигранного на своей подаче гейма, да и в целом ошибался в первом сете куда больше привычного. На брейк испанца Эрнестс моментально ответил своим брейком, но на этом его подвиги в стартовой партии закончились. Гарсия-Лопес снова вернул себе преимущество на чужой подаче, а затем спокойно довел сет до победы.

Дальше - больше: вторую партию Гулбис начал обескураживающе плохо. Он уступил в семи розыгрышах подряд, лишь в конце второго гейма на свой подаче сумел навязать подобие сопротивления, но в итого все равно проиграл. Когда же счет во второй партии стал 3:0, показалось, что этот матч Гарсия-Лопес не отдаст. Но это только показалось. Переломным моментом игры стал седьмой гейм. Гулбис вцепился в чужую подачу руками, ногами и зубами, заставил испанца занервничать и не только сократил счет в сете до 2:4, но и завладел моральным преимуществом. Взбодрившиеся трибуны как следует подбодрили латыша, и тот на всех парах понесся к победе. Десять следующих геймов на корте царил Гулбис. Он подавал навылет, заставлял соперника совершать двойные ошибки и делал брейк за брейком. Вторую партию Эрнестс вырвал со счетом 6:4, а в третьей стер соперника в порошок - 6:0. Петербург подарил Эрнестсу первый европейский успех в его карьере. До сегодняшнего дня латыш выигрывал турниры только в Америке (2010, 2013 - Делрэй-Бич, 2011 - Лос-Анджелес). Эмоций после победы он не скрывал:

- Я дико рад и счастлив, - поделился впечатлениями Гулбис. - Трудно описать переполняющие меня эмоции. Особенно рад тому, что победил именно в Санкт-Петербурге. Поверьте, для меня это особенное место.

- За счет чего удалось совершить феноменальный десятигеймовый рывок в концовке?

- Я просто абсолютно по-другому начал играть, даже бил по мячу иначе. Играл более плоско, не крутил.  Самым важным моментом стал первый брейк во втором сете. После того как взял гейм на подаче Гильермо, почувствовал себя куда увереннее.

- Но матч вы начали с двух подряд проигранных подач. Волнение сказывалось?

- Нет, я был спокоен, но Гарсия-Лопес начал матч очень хорошо. Мне пришлось очень тяжело. Начал менять что-то только при счете 4:1 во втором сете. Можно сказать: прыгнул в последний вагон уходящего поезда.

- Вы по ходу дела даже ракетку сломали от досады. Это помогло успокоиться?

- Да, сломанная ракетка помогла. Надо было выплеснуть эмоции. Я ведь и вторую сломал. Одно очко сыграл с абсолютно сломанной ракеткой. Забавно: привез с собой 7 или 8 ракеток, осталось четыре.

- Вы говорите, что особенно рады выиграть в Петербурге, но на "Кубок Кремля" не поедете...

-  Я буду играть в Пекине, Шанхае, Стокгольме, Валенсии и Париже. Турниры в Москве и Стокгольме идут в одно время, и я решил в этот раз отправиться в Швецию. Я там уже два года не был. Надо своих подруг навестить.