26 ноября 2010, 15:00

Стопроцентный показатель Федерера

ATP WORLD Tour FINALS

В четверг определились первые два полуфиналиста итогового турнира года Barclays ATP World Tour Finals. Ими стали Роджер Федерер и Энди Маррэй.

Роджеру Федереру, которого все считают главным претендентом на победу в Лондоне, наверное, повезло с жеребьевкой: Новак Джокович стал не его, а Рафаэля Надаля соперником по группе. В качестве "бонуса" за отсутствие в его квартете третьей ракетки мира швейцарец получил четвертую и пятую – Робина Содерлинга и Энди Маррэя. Ребят, от которых можно ожидать чего угодно. Швед подошел к итоговому чемпионату года с наилучшим среди восьмерки участников показателем побед в залах, да еще и со "свежим" дебютным титулом на "Мастерсе" в кармане. А британец есть британец: от Энди Маррэя на родине ждут только побед, и это прекрасно известно и ему самому, и большинству других теннисистов. Дополнил группу неуступчивый испанец Давид Феррер, который вряд ли изначально соглашался на роль статиста.

Как показала практика, Федереру сейчас абсолютно все равно, кто у него в соперниках. В первых матчах в Лондоне 16-кратный победитель турниров "Большого шлема" предстал в самом выгодном свете – спокойный, уверенный, надежный, быстрый.

"В матче с Маррэем швейцарец не допустил ни одной серьезной ошибки, не принял ни одного глупого решения, не сделал ни одного лишнего движения", - сказал в интервью "СЭ" очевидец событий Борис Собкин, тренер Михаила Южного.

В своем первом матче на итоговом чемпионате-2010, ставшем повторением шанхайского финала-2007, Федерер встречался с Феррером. Матч завершился со счетом 6:1, 6:4, но, по словам второго "сеяного", получился не таким уж простым.

"Это был тяжелый матч. Счет не отражает того, как сложно все было на самом деле. Обычно результат 6:1, 6:4 означает, что вы провели на корте не больше часа, но наш поединок растянулся на полтора. Было много упорных геймов, особенно во втором сете. Да и первый мог быть покороче", - сказал швейцарец.

Федерер повел 4:0, и даже несмотря на то, что в пятом гейме проиграл свою подачу, взял первый сет со счетом 6:1 за 34 минуты. Во второй партии упрямый испанец соорудил пять брейк-пойнтов, но ни одного не смог реализовать. В свою очередь, Федерер, взяв чужую подачу в пятом гейме, довел матч до победы.

***

От поединка Федерера с Энди Маррэем во втором туре болельщики ждали шоу, ожесточенной и яркой борьбы и, должно быть, неожиданных исходов, но ничем таким их соотечественник не порадовал. Пятая на данный момент ракетка мира был бледной тенью самого себя, побеждавшего швейцарца в недавнем финале "Мастерса" в Шанхае.

Маррэй с первого гейма плохо подавал, неважно принимал (Федерер проиграл лишь восемь очков на своей подаче), допускал много ошибок. Второй "сеяный", в свою очередь, был великолепен. Он победил со счетом 6:4, 6:2, и сам остался доволен собственной игрой.

"Я удивлен, что все прошло так легко. Даже немного шокирован, если честно, - признался Федерер. - Но, разумеется, очень рад, что сыграл хорошо. Я действовал мощно и уверенно от начала и до конца".

В первом же гейме Федерер блестящим ударом слева заработал брейк-пойнт, но реализовать его не сумел. Зато следующую подачу соперника взял "под ноль". Маррэй, подгоняемый под завязку забитыми трибунами, попытался наладить остроатакующую игру и даже получил шанс на обратный брейк. В десятом гейме швейцарец сначала отправил мяч в аут по длине, а потом британец обвел его у сетки… Федерер уступал 0:30, но легко выбрался из положения, исполнив уходящий смэш, удар справа навылет и удар справа с лета. Так он получил первый сетбол, на котором соперник послал мяч в аут, допустив 13-ю невынужденную ошибку за партию.

Второй сет швейцарец начал с брейка и выигранной "под ноль" собственной подачи. В третьем гейме шотландец вел 30:0, но Федерер взял четыре очка подряд и упрочил свое преимущество в партии до 3:0. В пятом гейме Маррэй отыгрался с 15:40, избежав баранки, и взял еще одну свою подачу при счете 5:1, но всерьез ввязываться в борьбу за сет было уже слишком поздно.

***

Перед заключительным, третьим туром ни один из членов квартета B не гарантировал себе выхода в полуфинал, и существовал десяток различных вариантов развития событий - кто и с какого места выйдет в плей-офф. Но Роджер Федерер, уже имевший в активе две победы, знал наверняка: ему достаточно обыграть Робина Содерлинга, чтобы ни от кого ни в чем не зависеть. Со своей задачей вторая ракетка мира справился без особого труда, одержав убедительную победу. Швейцарец завершил групповой турнир со стопроцентным показателем и гарантировал себе первое место в группе.

Федереру удался ранний брейк, но две подряд ошибки при ударе справа со счета 30:30 при 4:3 стоили ему собственной подачи. Первый сет в итоге дотек до тай-брейка. Там швейцарец исполнил два эйса подряд, после чего ему удался мини-брейк. Содерлинг, впрочем, смог восстановить равновесие, и первый сетбол у Федерера образовался только при счете 6:5. Зато какой это был сетбол! Загнанный соперником в угол второй "сеяный" не совсем удачно исполнил удар слева, швед решил не играть его у сетки, а пропустить в аут, но мяч едва зацепил линию.

Удача вновь улыбнулась Федереру в начале второй партии. На брейк-пойнте в первом же гейме Содерлинг выстрелил справа, и это должен был быть удар навылет, но мяч ушел в микроаут, что и подтвердил потребованный Федерером видеоповтор. Вообще же шансов на подаче соперника у швейцарца до поры было немного, но в восьмом гейме Федереру все же удалось ее сломать. Это обстоятельство и решило судьбу второго сета и всей встречи. Через несколько минут теннисисты уже пожимали друг другу руки у сетки с совершенно разным настроением: Роджер прошел групповой турнир без поражений, а Робина поражение в двух партиях лишило шансов на выход в полуфинал.

***

При таком раскладе Энди Маррэю, начавшему турнир с победы над Содерлингом, но безвольно проигравшему Федереру, в вечернем матче четверга было достаточно выиграть у Давида Феррера всего один сет, но он отработал по максимуму - взял два, причем весьма уверенно - 6:2, 6:2.

Начало матча было совсем не обнадеживающим: британец проиграл свою подачу и уступал 0:2 в первой партии. Но Маррэй, в чьей ложе расположились Диего Марадона и Андрей Аршавин с супругой Юлией и за которого на трибунах болели более 17 000 соотечественников, быстро разобрался в ситуации. Он принялся гонять Феррера по всему корту, часто меняя скорость и направление полета мяча, контролировал игру на задней линии. Следующие шесть геймов и первый сет вместе с ними остался за Маррэем. Он же с брейка начал вторую партию, но небольшая потеря концентрации не позволила ему немедленно уйти в отрыв. Надежды Феррера избежать третьего подряд поражения, впрочем, довольно быстро растаяли. Со счета 1:2 британец взял пять геймов кряду и отпраздновал победу.

Таким образом, любимец публики, которому в прошлом году для попадания в полуфинал лондонского чемпионата не хватило считанных геймов, оформил выход в квартет сильнейших, где сразится с победителем группы A.