2 июля 2010, 00:50

Цветана Пиронкова: "В финале у Звонаревой будут все шансы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На пресс-конференции после поражения от Веры Звонаревой в полуфинале Уимблдона 22-летняя болгарка Цветана Пиронкова поделился своим мнением об игре и выразила мнение, что у ее обидчицы есть все шансы на победу в финале. Кроме того, она рассказала, что после победы во втором круге едва не оказалась на улице, потому что не рассчитывала так долго задерживаться в Лондоне.

- Что вы почувствовали, выйдя на Центральный корт на полуфинал Уимблдона?

- Чувствовала себя хорошо, уверенно. Я хорошо начала матч, но во втором и третьем сетах Вера играла потрясающе.

- У вас нет ощущения, что в третьем сете вы могли вернуться в игру?

- Я пыталась изо всех сил в каждом розыгрыше, в каждом гейме. Но она действовала очень агрессивно, постоянно держала меня в напряжении, и я ничего не могла поделать.

- В первом сете вы контролировали игру, но во втором все пошло немного по-другому. Что, на ваш взгляд, перевернуло ход матча?

- Как я уже сказала, она начала играть гораздо более агрессивно, стала оказывать на меня давление. Кроме того, я не смогла так же хорошо подавать первым мячом, как в первом сете. Это доставило мне массу проблем.

- Может быть, после первого сета вы уже увидели себя в финале?

- Нет-нет. Ничего такого и близко не было. Один сет - это целая вечность.

- В чем, на ваш взгляд, Вера оказалась сильнее?

- Все ее удары очень мощные - и форхэнд, и бекхэнд. Она очень хорошо выходит к сетке, стабильно подает. Думаю, она хорошо сыграла сегодня.

- Есть ли у нее шанс в финале?

- Конечно, да. Все шансы.

- Вы знали, что "несеяные" теннисистки никогда не играли в финале Уимблдона?

- Нет, не знала.

- Какой опыт вы получили на Уимблдоне?

- Это для меня огромный опыт. Выход в полуфинал Уимблдона как мечта. Естественно, я хотела играть в финале, но, видимо, не в этом году. Я многое узнала. Узнала, что нужно играть расслабленно, идти на каждый мяч, бороться, никогда не сдаваться. Это очень полезный опыт.

- По итогам этих двух недель вы заметно подниметесь в рейтинге (с 82-го места на 35-е. - Прим. "СЭ".). Что, на ваш взгляд, вам нужно делать, чтобы продвинуться еще дальше?

- Мне нужно прибавлять во многих компонентах. Нужно быть более стабильной во время матча, все время действовать агрессивно, и, конечно, чаще попадать первым мячом. Мне много над чем предстоит поработать, и я буду делать это с удовольствием. У меня теперь запредельная мотивация, так что я с радостью примусь за работу.

- В прошлом вы пережили несколько хороших моментов и много тяжелых. Здесь вы добились выдающегося результата. Как вы думаете, почему вам удалось дойти до полуфинала Уимблдона?

- Я не знаю, как ответить на этот вопрос. Я просто играла. Выходила на корт, чтобы бороться за каждое очко. Все соперники разные. Выходя на первый матч, я настраивалась на то, чтобы выиграть первый гейм. А потом играла розыгрыш за розыгрышем.

- Слышали ли вы, как в Болгарии освещались ваши результаты между четвертьфиналом и полуфиналом?

- Слышала, что освещались очень широко. Эта новость везде была одной из главных. Я очень рада, что смогла доставить соотечественникам радость. Это большой успех для моей страны, для болгарского тенниса.

- Вы довольны тем, что после своего выступления на Уимблдоне станете примером для подражания для юных болгарок?

- Да, конечно. Для молодых теннисистов полезно за кем-то тянуться. Возможно, теперь я стану хорошим примером.

- Кто был вашим кумиром, когда вы ребенком смотрели Уимблдон?

- Я восхищалась Штеффи Граф. А еще Андре Агасси. Мне очень нравится, как он играет. Ну, и персонажи вроде Джона Макинроя и Джимми Коннорса просто потрясающие.

- Вы знакомы с кем-нибудь из них?

- Лично нет. Просто видела их неподалеку.

- Был ли такой момент, когда вы испугались, что вам в Лондоне будет негде жить? Говорят, вам помогло посольство.

- Да, в какой-то момент я действительно испугалась. После матча второго круга я выехала из своего отеля, но обосноваться было негде, потому что в этом время года все отели забиты под завязку. Я проверяла отель за отелем, но нигде не было номеров. Тогда я позвонила президенту Федерации тенниса Болгарии, спросила, может ли он помочь. Он ответил, что постарается и позвонил в посольство. Они были очень добры и отзывчивы. Они сказали: "Конечно, нет проблем". И предоставили нам квартиру в прекрасном месте. Кажется, оно называется, Южный Кенсингтон. Там мы и прожили десять дней.

- Как вы поступите в следующем году - забронируете отель на пару дней или на все две недели?

- Постараюсь забронировать на все время пребывания, чтобы избежать подобных проблем.

- На каких турнирах вы планируете сыграть до US Open?

- Моим следующим турниром, наверное, будет Палермо, после него еще несколько стартов в Европе - Стамбул, Копенгаген. Перед US Open, возможно, сыграю в Нью-Хейвене.

- Рейтинг позволит вам попасть на турнир в Монреале?

- Наверное. Но я не уверена, что поеду туда.

Придумай мем

Новости