Одиночный разряд

Полуфинал

Клийстерс (Бельгия, WC) - С. Уильямс (США, 2) - 6:4, 7:5

Возняцки (Дания, 9) - Викмайер (Бельгия) - 6:3, 6:3

Из-за нескончаемого ливня, обрушившегося на Нью-Йорк на второй неделе сентября, женские полуфиналы были отложены с пятницы до позднего вечера субботы. Матчи между Каролин Возняцки и Яниной Викмайер и между Сереной Уильямс и Ким Клийстерс начались одновременно на двух разных кортах. Почти в одно и то же время они и закончились. Только если на арене имени Луи Армстронга в довольно мирном противостоянии дебютанток полуфиналов турниров "Большого шлема" спокойно победила датчанка, то на "Артуре Эше", где встречались две бывшие первые ракетки мира и две действующие чемпионки US Open, кипели настоящие страсти.

Ким Клийстерс в третий раз в своей карьере вышла в финал Открытого чемпионата США, победив Серену Уильямс со счетом 6:4, 7:5. На матчболе американка была наказана штрафным очком. Бельгийку это обстоятельство, в общем-то, не очень обрадовало. Поединок, который она проводила очень здорово, Клийстерс предпочла бы завершить по-другому.

А начиналось все весьма спокойно. В первой партии соперницы держали свои подачи, а в пятом и шестом геймах обменялись брейками. Уильямс ошибалась больше, чем ее оппонентка, и плохо играла на втором мяче. Допустив оплошность, она принималась имитировать удар, чтобы четко выполнить его в следующий раз. Однако сократить число ошибок таким образом ей не удалось. При счете 5:4 в пользу Клийстерс и "по 30" на своей подаче Уильямс дважды подряд ошиблась с бекхэнда, отдав бельгийке первый сет. Раздосадованная этим обстоятельством Серена сломала ракетку, со злостью ударив ею о корт, за что получила от Луизы Энгцель – арбитра на вышке – первое предупреждение.

Во второй партии американка брала чужую подачу в первом и пятом геймах, бельгийка возвращала утраченное во втором и шестом. При счете 4:3 Ким заработала тройной брейк-пойнт. Но Уильямс в свойственной ей манере отыгралась. Сначала она выстояла в затяжном обмене ударами на задней линии, затем, пойдя вперед, вколотила мяч в корт ударом с лета, а после этого подала навылет. Бельгийка взяла девятый гейма, а следующие два каждая из теннисисток взяла "под ноль".

Подавая при счете 5:6 Серена дважды ошиблась с бекхэнда и оказалась в роли догоняющей. При счете 15:30 судья на линии зафиксировала у американки зашаг (второй в матче) при выполнении второй подачи. Очко было отдано Клийстерс, которая, тем самым, получила двойной матчбол. Уильямс это обстоятельство ни на шутку разозлило. Она в самых нелицеприятных выражениях высказала линейной все, что о ней думает. По итогам совещания, в котором приняли участие и судья на линии, и арбитр на вышке, м главный рефери соревнований Брайан Эли, и сама Серена, было принято решение вынести американке предупреждение. Оно оказалось американки вторым, и по правилам с нее было снято очко. Так, победа досталась Клийстерс.

В другом полуфинале Возняцки использовала свои лучшие качества – умение обороняться и высокую скорость, для того, чтобы сдержать атакующий порыв Викмайер, агрессивно и мощно рассылавшей мячи по всему корту. При этом, правда, бельгийка очень много ошибалась, отдавая очко за очком действовавшей более надежно сопернице.

Из 18 геймов, которые включил в себя этот поединок, лишь половину теннисистки выиграли на своих подачах. Первый сет начался с двух подряд обменов брейками. После этого датчанка еще два раза – в пятом и седьмом геймах – брала подачу соперницы и, дважды выстояв на своей, довела партию до победы. Во втором сете первый брейк удался Викмайер: она повела 3:2. Однако лидерство бельгийки длилось недолго. В следующем гейме счет трижды становился "ровно". После затяжного обмена ударами Возняцки заработала брейк-пойнт, а Викмайер при розыгрыше решающего очка послала мяч в аут. Виноватой во всем оказалась ракетка, которая от досады полетела на корт. Следующие три гейма, а вместе с ними сет и матч остались за Каролин. Она стала первой датчанкой в Открытой эре, вышедшей в финал турнира "Большого шлема".