6 ноября 2020, 12:25

Медведев успешнее Рублева впервые за два месяца. Тренд меняется?

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Андрей прервал победную серию, а Даниил сыграет в четвертьфинале турнира в Париже.

Турнир ATP Rolex Paris Masters. Третий круг
Стэн Вавринка (Швейцария, 12) — Андрей Рублев (Россия, 5) — 1:6, 6:4, 6:3
Даниил Медведев (Россия, 3) — Алекс Де Минаур (Австралия, 16) — 5:7, 6:2, 6:2

Главный герой нынешнего теннисного сезона Андрей Рублев проиграл первый матч после 11 побед подряд. На турнире «Мастерс» в Париже Рублев впервые в сезоне не сумел довести до победы поединок, в котором взял первый сет. Обидчиком нашей звезды стал 35-летний швейцарский ветеран Стэн Вавринка, переживающий далеко не лучшие времена в своей карьере. В итоге Рублев получил три дополнительных дня для подготовки к финальному турниру в Лондоне, который стартует 15 ноября. Возможно, это не так уж плохо, если, конечно, неудача в третьем круге Paris Masters не означает начала кризиса в игре 23-летнего россиянина.

Утрата уверенности

— В начале матча Андрей был быстрее и лучше меня, — приводит пресс-служба ATP итоговый комментарий Вавринки. — Мне было сложно найти какое-либо решение, когда Рублев так хорошо выглядел. Однако продолжал верить, что могу что-то изменить в своем теннисе и играть немного лучше. Я не очень хорошо начал матч, и это лишило меня уверенности. Для меня было важно по-настоящему сосредоточиться на подаче, и это удалось. Я очень доволен победой.

В первом сете Рублев остро подавал, и не оставил камня на камне на защите соперника, но затем швейцарец собрался, а ближе к концу второго сета и в начале третьего сбой случился уже у Андрея. Всего одна проигранная подача стоила россиянину второго сета, а в третьем он с самого начала отказался в роли догоняющего и не смог переломить неудачное течение поединка. В итоге Вавринка был лучше Рублева даже по эйсам (12:10), а четыре двойных ошибки Андрея в такой ситуации — это явный перебор.

В общем, теперь у Рублева, который пока все еще остается рекордсменом АТР-тура по выигранным матчам (40 побед при 8 поражениях) есть время перевести дух и хорошенько настроится на итоговый чемпионат. Андрей — не единственный участник супертурнира в Лондоне, который рано зачехлил ракетку в Париже. В первом же матче здесь проиграл Стефанос Циципас, а Новак Джокович вообще не приехал на этот «Мастерс». В строю в столице Франции остаются Рафаэль Надаль и Александр Зверев. Именно русский немец, переживающий сложные времена из-за обвинений в семейном насилии, станет соперником Вавринки по четвертьфиналу.

Прервать черную серию

Еще один потенциальный участник итогового чемпионата — аргентинец Диего Шварцман — в четвертьфинале сегодня сыграет с Даниилом Медведевым. Для первой ракетки России это второй четвертьфинал подряд после трех провальных турниров. Впервые с Открытого чемпионате США Медведев выступил успешнее Рублева (на US Open, напомню, Даниил победил в «русском четвертьфинале, но потом не смог противостоять будущем чемпиону Доминику Тиму). Шварцман — очень серьезный и мотивированный конкурент, но, если Медведев его пройдет, у него есть все шансы на первый в нынешнем сезоне финал.

Во втором круге парижского турнира Даниилу, посеянному здесь под третьим номером, повезло — внезапно снялся Кевин Андерсон из ЮАР. А вот вчера во втором круге Медведев уже проявил волю к победе, сломав во втором и третьих сетах талантливого австралийца Алекса де Минаура.

— Первая партия была очень тяжелой, при том, что я играл неплохо, — просто Алекс показал очень высокий класс, — признался Даниил после матча третьего круга. — А второй и третьей сеты получились похожими — я сделал брейк, после чего оказывал на Алекса давление подачей. Лидерство в счете делает тебя более уверенным, и это помогало мне действовать успешно, — цитирует Медведева официальный сайт АТР.

Дай бог, чтобы все это свидетельствовало о том, наш звездный игрок выходит из кризиса и постепенно обретает уверенность. Потому что в противном случае перспективы Медведева в Лондоне выглядели слишком уж мрачными. Год назад Даниил уступил на финального чемпионате все три матча, и теперь очень хочется, чтобы он прервал эту черную серию.