11 августа 2014, 19:17

Американская нетрагедия

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЛАВАНИЕ

Стоит ли драматизировать результаты чемпионата США, главные звезды которого Майкл Фелпс и Райан Лохте на двоих одержали всего одну победу?

ЛИЦА С ОБЛОЖКИ

В кинобизнесе есть известный трюк: на афишу принято выносить актеров с самыми громкими именами независимо от размера их роли. Однако такой подход чреват неприятными последствиями: зрители, обнаружив, что звезду, на которую они пришли, убивают уже на десятой минуте фильма, остаются разочарованными.

Что-то подобное можно сказать и о завершившемся в ночь на понедельник чемпионате США, который снова шел под вывеской "Фелпс против Лохте". Однако сладкая парочка многократных олимпийских чемпионов одержала на двоих всего одну победу – на дистанции 200 м комплексом (Лохте опередил Фелпса на 0,05 секунды). Да и та пришлась на последний день турнира. Многие задаются вопросом: что же это было?

На самом деле ничего сенсационного не произошло. Если смотреть на американское плавание исключительно со спортивной точки зрения, главное противостояние сегодняшнего дня вовсе не дуэль Фелпса и Лохте, а медальная битва Мелиссы Франклин и Кэти Ледеки. В Ирвайне обе были в полном порядке, устроили знатную битву на 200-метровке кролем, а 17-летняя Ледеки еще и побила мировой рекорд на дистанции 400 м в/с. На предстоящем чемпионате стран Тихоокеанского региона у них на двоих будет 7 личных видов программы (из них всего один общий – 200 м в/с). И это не предел.

Эти две девчушки и будут добывать основную часть американского медального улова в Рио-2016. При поддержке еще нескольких парней: Натана Эдриана, Тайлера Клери и других.

Но две вчерашние школьницы не вполне модельной внешности пока не могут в одиночку "продать" крупный турнир зрителям, спонсорам и медиа. В отличие от двух олимпийских мультимедалистов, особенно если в очередной раз противопоставить их друг другу.

Красноречивая деталь: во время одного из первых стартов Фелпса после возвращения его коллеги по сборной с улыбкой обращали внимание на 5 вертолетов телекомпаний, кружащих над местом соревнований. Нетрудно догадаться, что в те дни, когда 18-кратный олимпийский чемпион не стартовал, тишину неба над бассейном ничто не нарушало.

"Я БЫЛ ТОЛСТЫМ"

Не стоит забывать и об объективных причинах. Фелпсу 29 лет, Лохте – 30. Для обоих этот чемпионат стал первым по-настоящему крупным стартом за очень долгое время.

Фелпс, вернувшийся к серьезным тренировкам около полугода назад, до этого 20 месяцев приходил в бассейн всего несколько раз в неделю, играл в гольф и, по собственному признанию, нагуливал бока.

"О, я был толстым, – признавался Фелпс в интервью спецвыпуску ESPN, для которого снялся обнаженным. – Поправился и растерял форму. Это было тяжелое время, поскольку я привык есть все, что хочу и когда хочу. Я мог сказать себе: а, да ладно, я ж потом пойду тренироваться. Но так и не пойти. 25 фунтов спустя я все еще говорил себе то же самое.

Стало легче, когда я вернулся к тренировкам. Вышел однажды из душа и спросил себя: что я делаю? После этого с таким образом жизни было покончено. Я сбросил 25 фунтов примерно за шесть недель, просто тренируясь по два часа в день и правильно питаясь".

В конце 2013 года он решил вернуться в спорт, весной 2014-го появился на первых соревнованиях. На вопрос о причинах сам пловец, повторяя слова многих выдающихся чемпионов, говорит, что ему стало скучно. Другие указывают на новый контракт с фирмой – производителем плавательных костюмов, сулящий обеим сторонам крайне многообещающее сотрудничество. Фирма рассчитывает с помощью Фелпса выйти на новый рынок, а спортсмен надеется вывести на иной уровень работу собственного благотворительного фонда, занимающегося пропагандой плавания и безопасного поведения на воде среди детей.

Сумма контракта не разглашается, однако известно, что действует он до 2020 года. Означает ли это, что Фелпс запланировал себе еще два возможных олимпийских цикла, пока не ясно.

На чемпионате США Фелпс замахнулся на четыре дистанции: 100 м баттерфляем, 100 м на спине, 100 м вольным стилем и 200 м комплексом, чтобы как следует разогнаться и проверить себя. Так много после возвращения он еще не плавал.

Результат мы все знаем. Два вторых места (100 м баттерфляем и 200 м комплексом, где он уступил победителю одну и пять сотых секунды соответственно), два – за пределами первой тройки, лучший результат сезона в мире на "сотне" баттерфляем (в предварительном заплыве), а также третье время в мире на дистанции 200 м комплексом. В этих дисциплинах он и будет в конце августа стартовать в Австралии. Разумеется, от Фелпса ждали большего. Но оправдано ли?

"Мне нужно больше тренировок, больше выносливости, больше уверенности в том, как я делаю гребок. Во всем! Я отдаю себе в этом отчет и потому счастлив, что все-таки сумел отобраться на чемпионат Тихоокеанского региона", – заявил сам пловец. И добавил, что два этих поражения будут сидеть в нем занозой вплоть до следующего отбора и в итоге, он надеется, приведут его на чемпионат мира-2015 в Казань.

"На самом деле, то, что сделал Фелпс, – это что-то невероятное, – выразила позицию коллег по цеху австралийская пловчиха Кейт Кэмпбелл. – Если я возьму хотя бы пару недель перерыва, мое состояние можно будет назвать ужасным. А он вернулся, проведя вне плавания почти два года. И демонстрирует такую форму, которая позволяет ему проходить отбор и показывать лучшие результаты сезона в мире… Это лишний раз говорит о том, сколь высокого класса спортсменом он является".

ШУТКА С ДОЛЕЙ ПРАВДЫ

То же самое с полным правом можно сказать и о Лохте. Ряд американских журналистов не удержались от сравнения этого чемпионата с турниром четырехлетней давности, проходившим в том же бассейне, где пловец блистал. Что было, мягко говоря, притянуто за уши.

Тогда, в 2010 году, он только начинал свой путь от прикольного олимпийца-неформала к нынешнему статусу. Впереди был звездный для него чемпионат мира-2011 в Шанхае и борьба с Фелпсом на Олимпиаде в Лондоне.

Сейчас Лохте подходил к национальному отбору с совершенно иным багажом. После прошлогоднего чемпионата мира в Барселоне он, судя по всему, впервые задумался об уходе из спорта. В итоге решил остаться, но переехал из Флориды в Шарлотт и сменил тренера. В ноябре на него бросилась поклонница, результатом чего стала тяжелая травма колена. Если Фелпс подходил к национальному отбору более-менее планомерно, то его принципиальный соперник в основном лечился. Весной случился рецидив травмы, за которым последовала долгая реабилитация.

Предваряющую чемпионат США в Ирвайне пресс-конференцию Лохте начал с заявления, что снимается с соревнований. Это оказалось шуткой. Уже серьезно Райан добавил, что зимой, залечивая колено, задумался об уходе всерьез. Но решил остаться, услышав о возвращении Фелпса.

"Мое тело не становится моложе, – заметил Лохте. – Так что у меня было достаточно оснований для сомнений. Но, знаете, ничто не случается без причины. Возможно, мне нужен был этот вынужденный перерыв, чтобы дойти до Рио-2016".

Скорее всего, по 6-8 видов программы на Олимпийских играх ни Фелпс, ни Лохте больше не поплывут. Да им и не надо. По итогам стартов в Ирвайне они отобрались на Тихоокеанский чемпионат в двух дисциплинах каждый. Это не то, к чему мы все привыкли. Но если вдуматься, зачем им нужен этот чемпионат Океании за два года до Олимпиады, кроме как для соревновательного опыта? А с поставленной задачей оба, даже будучи далеко не в оптимальной форме, уверенно справились.

Чемпионат США. 100 м в/с. 1. Эдриан – 48,31. 2. Лохте – 48,96. 3. Фейген – 48,98… 7. Фелпс – 49,17. 100 м баттерфляй. 1. Шилдс – 51,29. 2. Фелпс – 51,30. 3. Филлипс – 51,54… 5. Лохте – 52,21. 100 м спина. 1. Греверс – 52,75. 2. Мерфи – 53,21. 3. Томан – 53,46… 6. Фелпс – 53,95. 200 м спина. 1. Клери – 1.54,73. 2. Мерфи – 1.55,99. 3. Лохте – 1.56,47. 200 м комплекс. 1. Лохте – 1.56,50. 2. Фелпс – 1.56,55. 3. Клери – 1.57,94.

Придумай мем

Новости