25 декабря 2010, 21:00

Данила Изотов: "Будем работать еще больше!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион и рекордсмен мира в эстафете 4х200 м Данила Изотов в интервью "СЭ Интернет" подвел итоги года и поделился планами на следующий, предолимпийский сезон.

Звонок корреспондента "СЭ Интернет" застал Данилу Изотова дома. "Не-е-ет, в Санкт-Петербург не собираюсь. Я официально на отдыхе!" - рассмеялся 19-летний пловец в ответ на вопрос о возможном участии в "Кубке Сальникова", на что организаторы, судя по анонсу, надеялись.

- Этот зимний сезон сильно меня вымотал. Надо отдохнуть, чтобы привести себя в порядок, справиться с эмоциями и с новыми силами начать новый сезон, - пояснил Изотов. – Пока в бассейн не тянет совершенно, и я этому даже рад. Раньше, бывало, приезжаешь зимой домой, а все равно хочется плавать. А сейчас организм говорит: "Давай немного отдохнем". Видимо, настолько я устал.

- Как намерены провести отпуск?

- Дома с семьей, близкими, друзьями. Для меня это один из лучших вариантов отдыха. Они дают мне такие эмоции, которые ничто не заменит. Культурная программа мне тут обеспечена.

- Что туда входит, если не секрет?

- Самое простое, что сразу приходит в голову, – это кино. Я, если честно, не любитель сходить куда-то оторваться. Думаю, до 10 января отдохну точно (улыбается). А с 10-го у нас начинается сбор в Испании, на Тенерифе. Там, можно сказать, официально начнем сезон. Думаю, дня за два до сбора начну плавать. Это должно помочь лучше войти в сезон.

- Вы упомянули эмоции, с которыми нужно справиться. Имеете в виду Дубай?

- Не только. У меня ведь было два чемпионата – сначала Европа, а затем мир. Это, наверно, лучшие на данный момент зимние старты в моей карьере. Как-никак, столько медалей у меня еще не было. А рекорд мира в эстафете, где мы обогнали американцев, вообще стоит особняком. Это, на мой взгляд, самое настоящее достижение. Так что я, безусловно, итогами сезона доволен. Выдержать один чемпионат – это хорошо, а два – уже сложнее.

- Нет ощущения, что применительно к чемпионату мира немного не угадали с пиком формы?

- Вы знаете, я еще не настолько опытен, чтобы рассчитывать этот пик прямо по дням. В целом состояние было хорошее, рабочее, позволяло бороться с соперниками. Считаю, я справился. Моего тренера тоже все устроило. Тем более, повторюсь, выдержал ведь не одну-две дистанции. Это дорогого стоит.

Да и не могу назвать свои серебряные медали в Дубае неудачами. После чемпионата Европы я ехал туда с мыслями улучшить свое достижение, и улучшил. Правильно сказал Стас Донец: "Мы вас сильно избаловали". Нельзя относиться к серебру как к проигрышу. Ради одной такой медали люди готовы отдать все, что угодно. Взять хотя бы наших футболистов. Им до серебра, что называется, еще пилить и пилить. Вспомните, как люди радовались их бронзе. А что будет, если когда-нибудь они возьмут серебро? А у нас серебро почему-то воспринимается как проигрыш. А ведь это труд, пот и кровь.

- Если верить футбольному руководству, мы с вами через восемь лет увидим в футболе не только серебро, но и золото чемпионата мира.

- Посмотрим. Еще бы зарплаты у нас были, как у футболистов.

- Не боитесь, что такие деньги могут и испортить?

- Ну, как-то выживать ведь надо.

- Надо понимать, что ощущения от серебра Пекина и Дубая у вас разные?

- В Пекине серебро для нас было, как победа. Во-первых, это Олимпиада. Во-вторых, с американцами тогда невозможно было соперничать чисто физически, они были сильнее на голову, если не на две. А сейчас все было совершенно иначе. Тех же французов (которым в Дубае россияне проиграли эстафету 4х100 м вольным стилем. – Прим. "СЭ".) мы раньше обыгрывали. Хорошо, что можно говорить о равном соперничестве нескольких стран, когда неизвестно, чем закончится каждый конкретный старт. Значит, мы на правильном пути. Мне кажется, в смысле мотивации перед тем же чемпионатом мира на длинной воде в Шанхае, который предстоит в следующем году, серебро Дубая станет даже лучшей мотивацией, чем победа.

- Переиначивая известную присказку, хорошо посмеется тот, кто посмеется в Шанхае и Лондоне.

- Точно.

- Что-то в Дубае поразило особенно сильно?

- То, как выступил Лохте. Это было нечто невероятное, особенно последний день, когда он плыл три дистанции и буквально "выносил" людей, не оставляя никому шансов. Хотя точнее будет сказать, что больше всего поразило то, как его готовили к этим стартам. В России все совершенно иначе, а там более профессиональный подход. Результаты Лохте говорят даже не о том, какой это исключительный пловец, а о том, как решительно настроена Америка и как она заинтересована в своих спортсменах. Это система. Не секрет, что мы сильно проигрываем в той же фармакологии. Плывем зачастую на эмоциях, на моральном духе, можно так сказать.

- Что-то подобное приходится слышать и в отношении Фелпса и его медальных рекордов.

- Сами видите, нет Фелпса, выстрелил Лохте. Хотя он и раньше был, конечно. Если на Фелпса в США работает целый институт, о чем тут можно говорить?! Речь не о допинге, естественно, а о разрешенных методах.

- Есть ощущение, что поражение в эстафете 4х200 метров разозлит американцев, и в Шанхае бороться с ними будет еще сложнее?

- Так и есть. Это было принципиальное соперничество. И мы их очень сильно задели и подстегнули. Так что будем работать еще больше. Главное, чтобы руководство уделяло внимание не только подсчету медалей. А если удастся наладить систему, то обогнать Америку не составит труда. У нас много талантливых ребят. И успехи последнего времени подстегивают не только нас самих, но и других российских ребят, которые стремятся, глядя на нас, улучшить свои достижения. В состав эстафетной команды хотят попасть многие.

- После Дубая в американской прессе приходилось встречать мнение, что Лохте наконец вышел из тени Майкла Фелпса и Аарона Пирсола, и плавательный турнир на Играх-2012 вообще станет сражением двух людей – Фелпса и Лохте. Что думаете по этому поводу?

- Ну, внутри сборной США, может, так и будет. А в глобальном масштабе, не думаю. Даже не к Олимпиаде, а к чемпионату мира в Шанхае появятся и другие люди. Кто-то из молодых и перспективных, например. Уверен, все будет очень интересно. Никто не может гарантировать, что американцы и в следующий раз окажутся на голову сильнее всех.

- Во многих летних видах спорта сезон-2011 воспринимается в связке со следующим, олимпийским. В плавании возможно что-то подобное?

- Не думаю. Мы готовимся к каждому конкретному старту. Основная подготовка летом будет вестись к Шанхаю. Не хочу забегать вперед и говорить, что там будет на Олимпиаде. Даже на чемпионат мира-2011 еще нужно отобраться. Это главное. Ну и улучшать собственное время, конечно. Все готовятся к тому, что в Шанхае придется гораздо сложнее. Отменили костюмы, но практика показала, что менее зрелищным плавание от этого не стало. С мировыми рекордами на длинной воде будет, конечно, сложнее. Но это вопрос времени, можно и их бить.

- Что пожелаете читателям в Новом году?

- Счастья, здоровья и побольше верить в лучшее. В Новом году все мечты сбудутся.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Придумай мем

Новости