16 декабря 2012, 21:42

Владимир Морозов: "Перед финалом думал о том, что нужно попытаться проплыть по рекордному графику"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Владимир Морозов, ставший чемпионом мира на короткой воде на стометровке вольным стилем, рассказал, почему ставил перед собой цель побить мировой рекорд и почему не верил, что сумеет это сделать, передает из Стамбула спецкор "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ. По его словам, на второй половине дистанции у него не получилось удержать набранную скорость.

- Я действительно думал перед финалом о том, что нужно попытаться проплыть по рекордному графику, - сказал пловец на пресс-конференции, которая была проведена в крайне сжатом режиме из-за необходимости готовиться к следующему старту. - Я вообще всегда ставлю перед собой более высокие цели, чем те, что я реально способен достичь. Это дает дополнительный стимул, и результат всегда получается чуточку выше.

- А почему не считали задачу реальной?

- По сравнению с прошлым годом я улучшил свое время на 1,7 секунды. Применительно к стометровке это очень много. Проплыть быстрее я не смог бы при всем желании.

- Тем не менее первые 50 метров вы прошли по рекордному графику.

- Да. Но это оказалось слишком быстро. Удержать скорость на второй половине дистанции у меня не получилось. Не хватило сил.

Придумай мем

Новости