13 декабря 2012, 23:16

Российская мужская эстафета "Гордость нации" осталась без медалей

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Чемпионы мира-2010 и рекордсмены мира в эстафете 4х200 м вольным стилем (эту эстафету в плавательном мире принято называть "Гордость нации" и считать наиболее престижной из командных заплывов) не сумели побороться за место на пьедестале в этом виде программы. На первом же этапе, где за Россию плыл Артем Лобузов, сразу три страны - США, Германия и Австралия оторвались от россиян слишком далеко, чтобы оставить нашим пловцам шанс на соперничество. Справедливости ради стоит заметить, что из чемпионского состава-2010 в составе нынешней  российской эстафеты плыл всего один спортсмен - Евгений Лагунов.

Свое третье золото на этом чемпионате завоевал пятикратный олимпийский чемпион американец  Райан Лохте. В первый день турнира он выиграл 200 м вольным стилем и стал чемпионом в составе кролевой эстафеты 4х100. Примечательно, что в четверг Лохте вышел на старт первого эстафетного этапа всего через 30 минут после выступления в финале на стометровке баттерфляем и преодолел свой отрезок быстрее графика мирового рекорда (1.41,17).