28 февраля 2015, 16:55

Тереза Йохауг - новая королева лыж!

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Женский марафон на чемпионате мира завершился убедительной победой 26-летней Терезы Йохауг

Владимир ИВАНОВ
из Фалуна

Заключительная гонка женской части программы подразумевала под собой целый ряд интриг. На повестке дня были следующие вопросы: сумеет ли Марит Бьорген выиграть свою 15-ю золотую медаль чемпионатов мира и войти с этим показателем в книгу рекордов Гиннесса; станет ли Тереза Йохауг королевой лыж-2015 (ранее она победила в скиатлоне); по силам ли Шарлотт Калле опередить норвежек по количеству личных побед на домашнем чемпионате; удивит ли в очередной раз весь лыжный мир Юстина Ковальчик… Были и менее глобальные подтексты. Например, любопытно было посмотреть, как проявят себя в марафонской гонки спринтеры вроде Ингвильд Остберг и Анастасии Доценко.

От российской женской команды подвигов не ждали. Не те нынче времена. Ни одна из подопечных Данила Акимова не попала даже в первую группу. 31-летняя Юлия Чекалева наверняка вошла бы в число 21 сеянных, но двукратная призерка чемпионата мира-2013 приболела. Да и форма лидера нашей команды, чего уж скрывать, в Фалуне была не лучшей. Выйди она на старт – диспозиция изменилась бы незначительно.

Уже к отметке 7,8 км от группы начала отрываться восьмерка лидеров. Но самое интересное, что нашелся человек, которому и эти скорости показались недостаточно высокими. Тереза Йохауг предприняла попытку убежать от всех за 23 км до финиша! "Рановато", – закивали головами повидавшие на своем веку специалисты. Но 26-летней олимпийской чемпионке не было до них никакого дела. На рубеже 10 км норвежка выигрывала у ближайшей из преследовательниц 17,3, а на 11,5 – 40,7. На середине дистанции Йохауг чуть сбросила обороты, позволив группе приблизиться на расстояние полуминуты, но, как выяснится позже, это был тот самый шажок назад перед двумя шажищами вперед. На 16,2 км Бьорген уступала подруге по команде уже 54,2, а на 20 км – 1.05,2. Пример Олссона, провернувшего трюк с побегом в Валь-ди-Фьемме-2013, оказался заразительным. Такие марафоны смотреть гораздо интереснее!

А пока Йохауг убегала от всех, Бьорген уносила ноги от остальной группы. Получилось неплохо. По большому счету, уже за 10 км до финиша вопрос первого и второго места был решен. Оставалось лишь понять, вырвет ли Калла свою очередную медаль на этом чемпионате. У Ковальчик гонка не получилась.

В споре спринтеров здорово проявила себя Остберг. Она дала "прикурить" многим известным дистанционщикам, заняв высокое 10 место. Вот что значит всесторонняя подготовка! Стоит ли после этого удивляться, что ее хватает на четыре спринтерских забега за день и три этапа командного спринта, а остальных – далеко не всегда. В тоже время и Доценко выглядела очень даже неплохо.

Новая королева лыж Тереза Йохауг, как и полагается, финишировала с флагом. При этом один из тренеров вручил ей его задолго до выхода на стадион. Уже там, на спуске, норвежка вовсю размахивала им, приводя трибуны в восторг. Спустя минуту показалась улыбчивая Бьорген. Не успели ей толком поаплодировать, как появилась Калла. Шведка решила вопрос с бронзой в свою пользу еще пару километров до финиша. На этой ноте женская программа чемпионата мира-2015 себя и исчерпала.

В заключении небольшая ремарка по мужскому составу сборной России на воскресный марафон. Со здоровьем пропускающего марафон Александра Легкова все в порядке. В субботу утром он был на трассе и провел очередную тренировку. Но по объективным причинам бороться за медали в классике на 50 км на этом чемпионате мира Легков не готов. О чем и сказал президенту Федерации лыжных гонок России Елене Вяльбе. Та согласилась с мнением олимпийского чемпиона.

Легкова мог заменить Илья Черноусов, на днях ставший отцом. Однако он заболел. Не исключался вариант с выходом на лыжню Евгения Белова, но Рето Бургмайстер и Изабель Кнуате справедливо заметили, что 24-летний спортсмен за семь дней максимально выложился три раза. В таком состоянии речи о попадании на пьедестал тяжелейшей гонки на 50 км не идет. В тоже время Белов всерьез претендует на попадание в ТОП-3 дистанционного зачета Кубка мира и имеет смысл "сохранить" его до конца сезона. Таким вот макаром выбор и пал на Андрея Ларькова. Как бы то ни было, надеемся на красивую точку на этом неоднозначном чемпионате мира.

Фалун (Швеция). Чемпионат мира. Женщины. 30 км свободным стилем. 1. Йохауг – 1:24.47,0. 2. Бьорген (обе – Норвегия) – отставание 52,3. 3. Калла (Швеция) – 1.31,6… 22. ЖУКОВА – 5.29,0… 25. ДОЦЕНКО – 6.30,2…28. КУЗЮКОВА – 7,31.3… 36. ИЛЬИНА – 10.29,7.

Придумай мем

Новости