23 декабря 2013, 09:15

Сюрпризы и разочарования Красногорска

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первый день "Красногорской лыжни", по итогам которой будет окончательно сформирована сборная России на "Тур де Ски", ознаменовался сенсационной победой Полины Ермошиной, а также обидными неудачами Евгения Дементьева и Петра Седова.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Красногорска

Если так пойдет и дальше, эта "Красногорская лыжня" рискует стать собранием головоломок для всех, кого интересует отбор российских лыжников на Игры в Сочи. Еще до начала соревнований, по итогам которых было обещано сформировать состав на престижную многодневку "Тур де Ски", выяснилось, что президент ФЛГР и главный тренер сборной Елена Вяльбе решила выполнить свое давнишнее обещание - в декабре перестать общаться с прессой. Сложность в том, что уже по итогам первого соревновательного дня образовалось множество вопросов, относящихся как раз к компетенции главного тренера. А впереди еще три дня "Лыжни".

Старших тренеров мужской и женской сборных в Красногорске пока нет, все остальные специалисты вопросы под диктофон, по традиции, переадресовывают Вяльбе. Как быть интересующимся, пока неясно. Например, что ждет победительницу вчерашнего женского масс-старта Полину Ермошину? 25-летняя спортсменка призналась, что приехала в Красногорск в том числе за путевкой на "Тур де Ски". Формальный критерий отбора Полина вроде бы выполнила, попав в первую тройку и по ходу опередив куда более явных фавориток вроде Ирины Хазовой или Марии Гущиной. С другой стороны, Ермошина - настоящий чертик из табакерки, судя по всему, никогда раньше не попадавший в зону пристального интереса руководства сборной.

Конечно, Полина взялась в Красногорске не из ниоткуда. На официальном сайте FIS легко обнаружить весьма внушительную историю выступлений Ермошиной на этапах Альпийского кубка и прочих стартах Международной федерации лыжного спорта (FIS), где она занимала в том числе и призовые места. Отмечалась Полина и на чемпионатах России. Весной этого года в Сыктывкаре даже бежала 30-километровую гонку классикой, правда, до финиша тогда не добралась.

Понятно, что у тренерского совета сейчас будет масса логичных вопросов, касающихся ее плана подготовки, пиков формы, наличия всех необходимых формальностей вроде пройденного УМО и т.д. А "Тур" стартует уже 28 декабря. Как бы там ни было, оперативно ответить, получит ли Ермошина путевку на многодневку, никто из доступных для общения специалистов вчера не смог. По всей видимости, окончательное решение будет принято на исполкоме федерации, который должен состояться в дни красногорских соревнований.

Аналогичные вопросы поставил и мужской 50-километровый марафон, где неудача постигла Петра Седова и олимпийского чемпиона Турина Евгения Дементьева. Правда, Седова-младшего в любом случае ждет "Тур де Ски", и даже если спортсмен решит больше в Красногорске не стартовать (хотя Вяльбе дала понять, что предпочла бы увидеть Петра среди участников запланированной на среду гонки на 15 км), для него вряд ли что-то потеряно. Для Дементьева же, не выступавшего в нынешнем сезоне в Кубке мира, старт в Красногорске представлялся куда более важным. Евгений тактически грамотно провел почти всю вчерашнюю гонку, постепенно продвигаясь в начало пелотона, но неожиданно его подвел фирменный финиш. С учетом того что Дементьев рассчитывал пробиться на Игры в Сочи именно в марафоне, лишь 8-е итоговое место в Красногорске наверняка серьезно ударит по его олимпийским перспективам.

Тем более что конкуренты выступают весьма убедительно. Максим Вылегжанин и Дмитрий Япаров неплохо проявили себя в непрофильном виде программы на этапе Кубка мира в Азиаго. В том же Красногорске выиграл Константин Главатских, который в межсезонье не попал в сильнейшую группу Олега Перевозчикова и готовился в составе второй мужской команды под руководством Эдуарда Михайлова. При этом Вяльбе с самого начала подчеркивала: ее представители также рассматриваются в качестве кандидатов на поездку в Сочи. И вчера Главатских, надо думать, подвинул себя ближе к началу списка претендентов.

Сам Константин подчеркнул, что собирается в Красногорске выступать во всех видах программы, пока вообще не держит в уме возможное участие в "Тур де Ски" и в любом случае поступит так, как велят тренеры. Вопрос, что теперь делать Дементьеву, остается открытым.

"Красногорская лыжня". Мужчины. 50 км (С). 1. Главатских - 1:59.06,7. 2. Ларьков - отставание 1,3. 3. Зюзев - 9,2… 8. Дементьев - 14,9… 21. Седов - 1.22,3.

Женщины. 30 км (С). 1. Ермошина - 1:18.51,2. 2. Таныгина - отставание 3,5. 3. Храмцова - 5,7. 4. Гущина - 14,3. 5. Хазова - 35,0. 6. Новикова - 52,5.

Придумай мем

Новости