29 мая 2022, 17:15

Все золото — гостям

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Белорусы Ольга Силкина и Илья Полозков выиграли второй этап Кубка Леднева в Москве.

Кубок Павла Леднева — уникальная серия соревнований, в которой принимают участие пятиборцы из России и Белоруссии. Первый этап совсем недавно прошел в Минске, а призовой фонд каждого турнира составляет один миллион рублей. Это большая поддержка для спортсменов, которые временно лишились возможности выступать на международных стартах.

В Москве параллельно с Кубком Леднева прошел и чемпионат России. Стоит отметить, что пятиборцы соревновались в привычном формате — с участием конкура. Хотя совсем скоро, после Олимпиады 2024 года в Париже, по решению Международного союза современного пятиборья (UIPM) место коней в этом виде спорта должна занять полоса препятствий.

Полсотни чемпионов

В современном пятиборье и российские, и белорусские спортсмены входят в элиту этого вида спорта. Поэтому московский этап Кубка Павла Леднева получился очень представительным. На старт вышли более двух десятков победителей и призеров чемпионатов мира и Европы разных лет в различных дисциплинах. Широко были представлены и молодые звездочки. 24 спортсмена из тех, кто соревновался на площадках Академии современного пятиборья «Северный» и одноименного Центра современного пятиборья: 11 белорусов и 13 россиян в прошлом году поднимались на пьедесталы почета мировых и европейских первенств среди юниоров и среди кадетов. Кое-кто из них заявил о себе и в Москве.

Кубок Павла Леднева. Фото Евгения Абрамова / ФСПР
Кубок Павла Леднева.
Евгения Абрамова / ФСПР

Полозков победил за явным преимуществом

У мужчин лидер российской команды и триумфатор первого этапа Кубка Леднева Александр Лифанов «забуксовал», и его главный соперник белорус Илья Полозков из Белоруссии уже после трех видов практически снял все вопросы о победителе Кубка Леднева. На трассу лазер-рана он уходил с преимуществом в 23 секунды над соотечественником Евгением Орлом. Лучшие из россиян, Кирилл Беляков и Егор Громадский, уступали лидеру соответственно 36 и 47 секунд.

В итоге Полозков, который всегда считался сильным бегуном, уверенно победил. А Громадский вырвал второе место и с ним титул чемпиона страны. Для участника юношеских Олимпийских игр, который еще в прошлом году выступал по юниорам, это важный успех, который должен дать ему импульс для следующих стартов. Запомним и имя самарца Кирилла Мануйло. 19-летний кадет в своем первом взрослом международном старте показал лучшее время в лазер-ране, а в итоге финишировал на высоком 13-м месте.

Награждение победителей. Фото Евгения Абрамова / ФСПР
Награждение победителей.

Дубль Ольги Силкиной

В соревнованиях женщин юные спортсменки заявили о себе еще громче. 14-летняя белоруска Александра Ляшенко сумела выйти в финал, где показала лучший результат в лазер-ране! Правда, над другими видами ей еще предстоит много работать. А вот ее чуть более старшие коллеги уже вступили в борьбу за высокие места. 17-летняя россиянка Амина Тагирова финишировала 11-й, 18-летняя белоруска Мария Гнедчик, которая, кстати, помимо пятиборья выступает также в чистом беге и в биатлоне, стала седьмой, а 19-летняя москвичка Яна Соловьева до последнего огневого рубежа бежала второй, претендуя на титул чемпионки России. Правда, сил на финишный рывок у Яны не хватило, и она закончила турнир пятой. Но без золота не осталась, получив его за победу в командном первенстве. С учетом того, что в Минске Соловьева стала третьей, можно сказать, что в российском пятиборье появилась очень многообещающая спортсменка.

Но главные медали московского турнира разыграли все же опытные и титулованные пятиборки. Чемпионка мира 2019 года Ольга Силкина из Беларуси выиграла второй этап Кубка Леднева подряд. Ей не помешали в этом ни соперницы, ни весьма непростые погодные условия, когда солнце в считаные минуты сменялось дождем, которому иногда «помогал» и град. Несмотря на это, Силкина не оставила соперницам шансов, финишировав первой с заметным отрывом. А на второе место сумела выбежать россиянка София Козлова, которая стартовала только 12-й. Козлова во второй раз стала чемпионкой России. Ранее она побеждала под девичьей фамилией Серкина. Бронзу завоевала Анна Буряк.

Алексей Сардарян

Кубок Павла Леднева. Второй этап. Личное первенство. Мужчины. 1. Полозков (Белоруссия) — 1516. 2. Громадский (Московская область) — 1476. 3. Орел (Белоруссия) — 1461. Женщины. 1. Силкина (Белоруссия) — 1368. 2. Козлова (Москва) — 1358. 3. Буряк (Москва) — 1354.

Чемпионат России. Мужчины. Личное первенство. 1. Громадский — 1476. 2. Бабанин — 1451. 3. Калимуллин — 1447. Команды. 1. Москва — 4275. 2. Санкт-Петербург- 4125. 3. Ростовская область — 4094. Женщины. Личное первенство. 1. Козлова — 1358. 2. Буряк — 1354. 3. Чистякова — 1351. Команды. 1. Москва — 4058. 2. Московская область — 3387. 3. Санкт-Петербург — 2836.