29 апреля 2015, 18:47

Москва ждет лучших пятиборцев мира

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

23 и 24 мая в Москве пройдет крупнейший ежегодный международный коммерческий турнир по современному пятиборью Кубок Кремля. Эти традиционные соревнования состоятся в столице России уже в пятый раз. В Кубке Кремля выступают по 24 лучших пятиборца мира среди мужчин и женщин по персональному приглашению.

Заявки на участие в Кубке Кремля 2015 года прислали рекордное количество стран. Тем самым были побиты рекорды 2013 и 2104 годов. И это несмотря на то, что, к сожалению, официально отказалась от участия в турнире делегация Украины. Тем не менее, в Москве выступят атлеты из 22 стран пяти континентов. Среди них такие звезды, как олимпийские чемпионы Лена Шенеборн (Германия) и Лаура Асадаускайте (Литва), чемпионы мира в различных дисциплинах Александр Лесун, Илья Фролов, Анна Буряк, Екатерина Хураськина (все – Россия), Кристофер Патте и Валентин Прад (оба – Франция), Адам Мароши, Роберт Каса и Шаролта Ковач (все – Венгрия), Риккардо Де Лука (Италия), Анника Шлой (Германия), Анастасия Прокопенко (Белоруссия), победители и призеры крупнейших международных турниров Доната Римшайте (Россия), Жофия Фельдхази (Венгрия), Ли Ву Чжин (Южная Корея), Амро Эль-Гезири и Яссер Хефни (оба – Египет), Октавия Новацка (Польша), Елена Рублевска (Латвия), Хлоя Эспозито (Австралия), Марго Изаксен (США), Мелани Мак-Канн (Канада) и другие.

Организатор турнира Федерация современного пятиборья России в полном объеме подтвердила традиционный призовой фонд Кубка Кремля – 100 тысяч долларов. Это рекордная сумма в истории для соревнований по современному пятиборью.

Как и предыдущие турнира, соревнования 2015 года пройдут на высочайшем организационном, техническом и спортивном уровне. В этом году перед Федерацией современного пятиборья России стоит другая, более амбициозная задача – сделать его не только технически совершенным, но и придать турниру элемент праздника современного пятиборья. Для этого будет организована специальная развлекательная программа для зрителей в перерывах между видами. И если не помешает погода, зрители и спортсмены будут приятно удивлены новыми и необычными подходами к проведению турнира!

Кубок Кремля – 2015 примут две московские площадки. Фехтование и плавание пройдут в спортивном комплексе ЦСКА (Ленинградский проспект, 39). Фехтование состоится во Дворце спортивных единоборств, а плавание – в бассейне ЦСКА.

Заключительные дисциплины пятиборья, конкур и комбайн (бег на 3200 метров со стрельбой на четырех огневых рубежах), а также церемония открытия турнира и награждение победителей и призеров состоятся на конно-спортивной базе ЦСКА (улица Дыбенко, 5).

Придумай мем

Новости