11 августа 2014, 14:00

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

2-й тур премьер-лиги. Матч за Суперкубок Англии. Жеребьевка еврокубков. "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

6 АВГУСТА, СРЕДА. "ЗЕНИТ" ПРОШЕЛ АЕЛ В КВАЛИФИКАЦИИ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

"Зенит" разгромил АЕЛ со счетом 3:0 в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и вышел в следующий раунд турнира (первая встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу кипрской команды). С середины первого тайма гости играли вдесятером после удаления за вторую желтую карточку Даниелзинью. Сине-бело-голубые сравнялись с соперником по сумме двух встреч в начале второй половины, когда отличился Саломон Рондон. На 88-й минуте Данни забил мяч, гарантировавший выход в раунд плей-офф, а точку в противостоянии с пенальти поставил Александр Кержаков.

7 АВГУСТА, ЧЕТВЕРГ. КЕВИН ЛАВ ПЕРЕБЕРЕТСЯ В "КЛИВЛЕНД" К ЛЕБРОНУ ДЖЕЙМСУ

Центровой "Миннесоты" Кевин Лав перейдет в "Кливленд" в обмен на защитника Эндрю Уиггинса, форварда Энтони Беннетта и выбор в первом раунде драфта-2015. Контракт Лава с "Кавальерс" будет рассчитан на 5 лет, за которые игрок получит 120 миллионов долларов. В прошедшем сезоне Лав провел 77 матчей. В среднем за игру он набирал 26,1 очка, делал 12,5 подбора и отдавал 4,4 передачи.

Третьей стороной сделки стала "Филадельфия": "Сиксерз" и "Миннесота" согласовали условия обмена, в результате которого состав "Тимбервулвз" пополнит форвард Таддеус Янг, а в обратном направлении проследует Энтони Беннетт.

7 АВГУСТА, ЧЕТВЕРГ. "ДИНАМО" И "КРАСНОДАР" ИДУТ ДАЛЬШЕ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

В ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы московское "Динамо" обыграло "Хапоэль" из Кирьят-Шмоны со счетом 2:1 (счет первого матча – 1:1). Победный гол на счету полузащитника бело-голубых Алексея Ионова.

В другом ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы с участием российской команды "Краснодар" на своем поле разгромил венгерский "Дьошдьер" – 3:0 (счет первого матча – 5:1). Дублем отметился нападающий "быков" Мусса Конате. Стоит отметить и тот факт, что дебютный поединок за "Краснодар" провел новобранец команды Марат Измайлов, отыгравший все 90 минут.

8 АВГУСТА, ПЯТНИЦА. ЖЕРЕБЬЕВКА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ И ЛИГИ ЕВРОПЫ

В Ньоне прошла жеребьевка раунда плей-офф "Турнира 15" Лиги чемпионов: "Зенит" сыграет против "Стандарда" (Бельгия) – родного клуба хавбека сине-бело-голубых Акселя Витселя. Первая встреча пройдет в Льеже 20 августа (22:45 по московскому времени), ответная в Санкт-Петербурге – 26 августа (20:00). Победитель выступит в групповом турнире Лиги чемпионов, а проигравший – в групповом турнире Лиги Европы.

Узнали своих соперников по плей-офф Лиги Европы "Локомотив", "Динамо", "Ростов" и "Краснодар": железнодорожники встретятся с кипрским "Аполлоном" из Лимассола, бело-голубым также предстоит противостояние с представителем Кипра – "Омонией", ростовчане проведут две встречи с турецким "Трабзонспором", наконец, подопечные Олега Кононова сыграют с испанским клубом "Реал Сосьедад". Матчи состоятся 21 и 28 августа.

9 АВГУСТА, СУББОТА. НАХТО – В ЦСКА, ПРОМЕС – В "СПАРТАКЕ"

Полузащитник сборной Израиля Биберс Натхо подписал контракт с ЦСКА. Соглашение 26-летнего хавбека со столичным клубом рассчитано на четыре года. Сумма контракта, по разным данным, от 1,3 до 1,5 миллиона евро за сезон. Напомним, Натхо выступал за "Рубин" с 2010 по 2013 год (104 матча, 21 гол).

Днем ранее "Спартак" на своем официальном сайте объявил о подписании контракта с 22-летним полузащитником "Твенте" Квинси Промесом. Об условиях трансфера и о сроке соглашения не сообщается. По информации "СЭ", футболист обошелся красно-белым в 6,5 миллиона евро, а заработная плата игрока составит 2 миллиона. В прошлом сезоне Промес провел 31 матч в чемпионате Голландии, забил 11 мячей и сделал восемь голевых передач. Он выступал за молодежную сборную Голландии и входил в расширенный круг кандидатов для участия в ЧМ-2014 в Бразилии.

9 АВГУСТА, СУББОТА. ЧУДИНОВ И МАГОМЕДОВ ПРОВЕЛИ БОИ В СЕВАСТОПОЛЕ

В Севастополе прошел бой между Дмитрием Чудиновым и Мехди Буадла: 27-летний россиянин во второй раз защитил титул "временного" чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 72,6 кг, победив 32-летнего француза техническим нокаутом в третьем раунде. Теперь на счету Чудинова 14 побед (9 нокаутом) и 2 ничьи.

Еще один россиянин, Ариф Магомедов, победил британца Патрика Менди и стал интерконтинентальным чемпионом мира по версии WBA. После этого боя Магомедов занял 2-ю строчку в рейтинге WBA. Судьи присудили россиянину победу единогласно. За 12 раундов Магомедов отправил Патрика Менди в нокдаун трижды.

9 АВГУСТА, СУББОТА. МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ЗАВЕРШИЛА ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ В КАНАДЕ

В заключительном контрольном матче тренировочного лагеря в Канаде молодежная сборная России обыграла сверстников из Швеции (5:4 Б). Россияне по ходу встречи проигрывали 1:4, но смогли сравнять счет и перевести игру в овертайм, добившись успеха в серии буллитов. Поездка в провинцию Квебек началась для подопечных Валерия Брагина с убедительной победы над Чехией – 5:0. А вот затем российская молодежь дважды уступила канадским сверстникам – 2:5 и 3:6.

10 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. "СПАРТАК" ПОБЕДИЛ "ДИНАМО" В СТОЛИЧНОМ ДЕРБИ

"Динамо" в центральном матче 2-го тура премьер-лиги проиграло "Спартаку" – 1:2. Счет в дебюте игры открыл Александр Кокорин, поразивший ворота Артема Реброва из пределов штрафной уже на 3-й минуте игры. Через 14 минут на мяч динамовцев ответил форвард красно-белых Артем Дзюба. 22-й номер спартаковцев воспользовался ошибкой голкипера Романа Березовского при выходе из ворот и реализовал дальний заброс Тино Косты. В дебюте второго тайма "Спартак" сумел забить победный мяч. Дзюба после флангового навеса Дмитрия Комбарова пробил головой, но мяч парировал Березовский. Первым на добивании оказался все тот же Дзюба, дославший ногой мяч в ворота. Для 25-летнего нападающего этот гол стал четвертым в двух поединках и по этому показателю он сравнялся со своим визави Александром Кокориным.

Днем ранее состоялся один из самых результативных матчей нынешнего сезона: "Зенит" в домашней встрече разгромил "Торпедо" (8:1). По два мяча забили Саломон Рондон, Халк и Александр Кержаков, еще два – на счету Игоря Смольникова и Олега Шатова. В концовке встречи гол престижа с пенальти провел капитан автозаводцев Дмитрий Айдов. Отметим, что эта игра проходила без зрителей.

10 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. "АРСЕНАЛ" – ПОБЕДИТЕЛЬ СУПЕРКУБКА АНГЛИИ

"Арсенал" разгромил "Манчестер Сити" в матче за Суперкубок Англии, проходивший на лондонском стадионе "Уэмбли", со счетом 3:0. В первом тайме в составе лондонцев отличились полузащитники Санти Касорла и Аарон Рэмси, после перерыва гол забил форвард Оливье Жиру. Теперь на счету "канониров" 13 побед в матчах на Суперкубок Англии. В последний раз "Арсенал" завоевывал этот трофей 10 лет назад. Тогда подопечные Арсена Венгера обыграли "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:1.

10 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ЖЕНСКАЯ ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ УСТУПИЛА КОРЕЕ

Женская сборная России уступила команде Кореи в матче 3-го тура второго этапа "Гран-при" в Сан-Паулу – 1:3 (25:21, 21:25, 25:27, 22:25). Для подопечных Юрия Маричева это поражение стало третьим на неделе. Ранее россиянки уступили Бразилии – 0:3 и США 1:3.