10 июля 2010, 00:14

Европа опередила Южную Америку спустя 56 лет

Какой абсолютный рекорд в ЮАР установила Голландия? Чье "достижение" повторила Вера Звонарева? Какая сборная не забила ни одного гола в плей-офф чемпионатов мира за 504 минуты? Перед вами - 10 основных (с точки зрения статистики) событий, которые произошли в мире спорта за последнее время.

160

секунд прошло с момента начала четвертьфинального матча между Аргентиной и Германией, когда немецкий форвард Томас Мюллер открыл счет, положив тем самым начало разгрому южноамериканцев. Этот гол является на данный момент самым быстрым на чемпионате мира в ЮАР. Однако не входит даже в десятку лучших показателей по скорострельности в истории первенств планеты.

Рекордом с 29 июня 2002 года владеет турок Хакан Шукюр, который поразил ворота корейцев в поединке за 3-е место уже на 11-й секунде (3:2 в пользу Турции). Мяч Мюллера не является и самым быстрым из числа забитых немцами на чемпионатах мира. Лишь 25 секунд (третий показатель в истории) потребовалось 7 июня 1934 года Эрнсту Лехнеру, чтобы распечатать ворота австрийцев. И - тоже в матче за бронзовые медали (3:2 в пользу Германии).

60

лет прошло с момента предыдущего поражения сборной Бразилии на чемпионатах мира в Южном полушарии Земли. 16 июля 1950 года хозяева турнира бразильцы уступили в решающем матче финального группового этапа Уругваю со счетом 1:2 на глазах у 174 тысяч своих болельщиков. С тех пор бразильцы провели в южной половине Земного шара 17 беспроигрышных встреч (+12=5). На ЧМ-1962 в Чили (+5=1) стали чемпионами. Спустя 16 лет в Аргентине, не проиграв ни одного матча (+4=3), были вынуждены из-за формулы турнира играть только за 3-е место. Наконец, в ЮАР до проигрыша голландцам Бразилия не проигрывала еще 4 поединка (+3=1). Примечательно, что существует еще одно сходство между двумя поражениями. Как и сейчас, Бразилия открывала счет (тогда на 47-й минуте отличился Фриака), но пропускала в ответ два мяча.

14

побед кряду одержала Голландия на пути к финалу чемпионата мира. Восемь было добыто в отборочном турнире и шесть одержано уже в ЮАР. Это новый рекорд мировых первенств. Предыдущее достижение принадлежало бразильцам, которые на пути к своему третьему титулу в 1970 году одержали 12 побед кряду (по 6 в отборочном турнире и на самом чемпионате). Всего же выиграть звание чемпионов мира, одержав победы во всех матчах (в том числе - и квалификации), удавалось еще трем сборным: Уругваю-1930 (4 победы, отборочный турнир не проводился), Италии-1938 (4 победы и попадание на ЧМ в качестве действующего чемпиона) и Франции-1998 (хозяева чемпионата одержали 7 побед - в том числе по одной в дополнительное время и по пенальти). Стоит также отметить, что на пути к финалу голландцы одержали 6 побед в основное время. До них это удавалось только Бразилии-2002.

10

титулов чемпионов мира теперь будет в активе европейских сборных. При этом ни Голландия, ни Испания ранее не выигрывали первенство планеты. Это определилось после вылета Уругвая в полуфинале. Тем самым, в споре континентов Европа на один титул опередит Южную Америку (10:9). Напомним, что среди представителей Старого Света чемпионами мира становились итальянцы (4 раза), немцы (3), англичане и французы (по 1). А у латиноамериканцев титулом владели Бразилия (5), Аргентина и Уругвай (по 2). Любопытно, что в очном споре континентов европейцы лишь в третий раз вырываются вперед. Впервые это произошло благодаря второй кряду победе Италии в 1938 году, а во второй раз - в 1954-м, когда победила команда ФРГ.

7

игроков "Барселоны" вышли в стартовом составе сборной Испании на полуфинальный матч против Германии. С первых минут встречу начали Серхио Бускетс, Давид Вилья, Андрес Иньеста, Педро, Жерард Пике, Карлес Пуйоль и Хави. Причем именно игроки "Барселоны" организовали победный мяч: Хави подал угловой, а Пуйоль замкнул передачу головой благодаря заслону, поставленному Пике. Это лишь третий случай в истории чемпионатов мира, когда в стартовом составе сборной на полуфинал заявлены сразу 7 игроков из одного клуба. 3 июня 1934 года сборная Чехословакии победила Германию со счетом 3:1, а цвета пражской "Славии" представляли Стефан Камбал, Рудольф Крсил, Франтишек Планичка, Антонин Пуч, Франтишек Свобода, Иржи Соботка и Франтишек Юнек. А 17 июня 1970 года Уругвай уступил Бразилии 1:3, а в его стартовом составе было 7 представителей "Насьонала" - Атилио Анчета, Луис Кубилья, Ильдо Манейро, Хулио Монтеро Кастильо, Хулио Моралес, Хуан Муджика и Луис Убинья.

4

сборные теперь имеют в своем активе минимум две победы над Бразилией на чемпионатах мира. Чаще остальных южноамериканцев огорчала Франция (трижды). В четвертьфинале ЧМ-1986 она выиграла в серии пенальти (1:1 и  4:3), в финале домашнего турнира-1998 устроила разгром (3:0), а на прошлом первенстве вновь остановила бразильцев в 1/4 финала (1:0). По две победы было у Италии (2:1 в полуфинале ЧМ-1938 и 3:2 на втором групповом этапе в 1982 году) и Венгрии (4:2 в четвертьфинале-1954 и 3:1 в группе на ЧМ-1966). Теперь к списку добавилась Голландия: ранее "Оранжевые" одолели Бразилию во втором групповом турнире ЧМ-1974 (2:0).

3

победы в 10 полуфинальных матчах, в которых друг другу противостояли европейцы и южноамериканцы, теперь на счету представителей Старого Света. Первую 19 июня 1938 года в поединке с Бразилией добыла итальянская сборная (2:1). 30 июня 1954 года Венгрия благодаря дублю неподражаемого Шандора Кочиша в дополнительное время сломила сопротивление уругвайцев (4:2). И, наконец, те же футболисты Уругвая 56 лет спустя не смогли ничего противопоставить Голландии (2:3). Финальные матчи для Италии и Венгрии сложились по-разному. Первые в 1938 году переиграли тех же венгров со счетом 4:2, а команда Ференца Пушкаша в 1954-м уступила титул немцам (2:3).

2

финала турнира "Большого шлема" на Уимблдоне проиграла 3 июля россиянка Вера Звонарева. В одиночном разряде она уступила американке Серене Уильямс - 3:6, 2:6, а в паре с Еленой Весниной - дуэту Ваня Кинг (США)/Ярослава Шведова (Казахстан) – 6:7, 2:6. Любопытно, что Звонарева стала лишь шестой теннисисткой за последние 20 лет, которой удалось пробиться в финал Уимблдона как в одиночном разряде, так и в паре. Ранее подобное удавалось американским сестрам Винус и Серене Уильямс, их соотечественнице Линдсэй Дэвенпорт, чешской теннисистке Яне Новотной и испанке Аранте Санчес. Но испытать горечь поражения в обоих финалах пришлось только Новотной: в 1993 году она сначала уступила немке Штеффи Граф (6:7, 6:1, 4:6), а затем в паре с Ларисой Савченко проиграла дуэту Джиджи Фернандес (США)/Наталия Зверева (Белоруссия) – 4:6, 7:6, 4:6. Любопытно, что для Серены Уильямс эта победа стала 4-й на Уимблдоне и 13-й на турнирах "Большого шлема", что позволило ей обойти по количеству титулов американку Билли Джин Кинг и занять 6-е место в истории по этому показателю. К тому же Уильямс в 4-й раз выиграла супертурнир, не отдав соперницам ни одного сета (всего у женщин таких случаев стало 80). Ранее ей удавалось подобное на Уимблдоне (2002) и дважды на US Open (2002 и 2008).

1

победа по-прежнему значится в послужном списке Натана Перро, переквалифицировавшегося из хоккейных тафгаев в профессиональные боксеры. Российской публике Перро хорошо известен по выступлениям за "Витязь" из подмосковного Чехова, где в 26 матчах в сезонах-2007/08 и 2008/09 он сделал одну голевую передачу и заработал 235 штрафных минут. Свою боксерскую карьеру канадец начал боем против американца Макиди Ку Нтима, отправив того в нокаут за 2 минуты 52 секунды 11 сентября 2009 года. Однако два следующих боя заставили усомниться в состоятельности Перро как бойца на ринге. 4 декабря 2009 года он потерпел поражение от дебютанта Йона Болдена, трижды побывав на полу (бой был остановлен на отметке 2 минуты 9 секунд), а 30 июня его отправил в нокдаун еще один дебютант – россиянин Артем Липатов, на что ему потребовалось 2 минуты 59 секунд.

0

забитых голов в 5 матчах плей-офф чемпионатов мира – таков результат выступлений сборной Парагвая. Южноамериканцы 4 раза не забивали в 1/8 финала и однажды в четвертьфинале. Сначала 18 июня 1986 года их разгромила Англия (3:0). Затем 28 июня 1998 года они уступили хозяевам первенства французам в дополнительное время (0:1), когда Лоран Блан забил победный гол на 114-й минуте (тогда действовало правило "внезапной смерти"). 15 июня 2002 года их с сухим счетом обыграли немцы (1:0). Наконец, на нынешнем первенстве Парагвай даже умудрился пройти в четвертьфинал, не забив японцам за 120 минут игры, взяв верх в серии пенальти (5:3). А 3 июля они уступили Испании со счетом 0:1, не реализовав на 59-й минуте пенальти (Оскар Кардосо не смог переиграть Икера Касильяса). В результате Парагвай не забил ни одного мяча на протяжении 504 (!) минут в плей-офф. Стоит отметить, что в последнем матче группового турнира парагвайцы и сами не отличились, и не дали забить Новой Зеландии. Таким образом, нулевыми ничьими закончились сразу два их поединка кряду. В предыдущий раз подобное случилось с одной сборной на ЧМ-1998. А оказался этой командой… Парагвай, сыгравший 0:0 с Болгарией и Испанией в групповом турнире.