12 июля 2010, 11:00

Первое очко России в "Формуле-1"-2010

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Возвращение в самые престижные гонки водно-моторного спорта петербуржца Станислава Курценовского оказалось если не триумфальным, то, как минимум, достойным. Оставаясь целый год без соревновательной практики, пилот команды PringlesXtremeF1racing сумел в первой же своей гонке завоевать одно зачетное очко, замкнув десятку сильнейших на 2-м этапе чемпионата мира по "Формуле-1" на воде – "Гран-при России", завершившегося в Санкт-Петербурге.

Еще до гоночного уик-энда Курценовский сформулировал задачу минимум – попасть в десятку. По итогам квалификации россиянин занял 12-е место, что вполне удовлетворило нашего гонщика. Этого результата удалось добиться минимальными энергозатрами. В то время как другие гонщики наматывали круги десятками, Курценовский за две свободные тренировки и серию квалификационных заездов ограничился 7 кругами. Цель заключалась в том, чтобы как можно меньше износить двигатель перед основной гонкой, ведь по новым правилам его нельзя менять после квалификации. Опыт не подвел. Как и предсказывал Курценовский, некоторые гонщики настолько "утомили" свои моторы, что не сумели добраться до финиша. Из 18 стартовавших лодок шесть сошли с дистанции. Еще двум заявленным гонщикам технические проблемы не позволили даже выйти на старт.

И все же Станислав остался не совсем доволен собой.

"Не очень удался старт. Сказалось отсутствие опыта езды в водных "петухах", когда ты практически ничего перед собой не видишь, - сказал он. - Немного подвела настройка двигателя, она была сделана под спокойную воду. Лодка оказалась очень и очень летучая, плохо оттармаживалась, при сбрасывании газа еще долго продолжала двигаться вперед. Она и так довольно широкая и не совсем подходит под эту погоду. Когда у меня был шанс из-под желтого флага (после аварии на трассу выходит пэйс-кар, и все лодки выстраиваются друг за другом в том порядке, в котором они шли до аварии) проехать сразу три лодки, я сознательно пошел на столкновение, но упора винта не хватило, меня развернуло внутрь трассы, и я сам пропустил трех гонщиков. Потом уперся в Энди Эллиота, очень опытного и неуступчивого гонщика, который не дал мне ни единого шанса его пройти. Дальше оставался только вопрос доезда, потому что догнать впереди идущих было практически невозможно. К тому же чем легче становилась лодка, тем труднее было ей управлять. Хотелось не проиграть лидеру больше круга, но немного не получилось".

Победителем "Гран-при России" стал пилот команды Mad Croc Сами Селио (Финляндия). На втором месте его партнер по команде, проводящий дебютный сезон в первой "Формуле" Алекс Карелла (Италия), уступивший победителю 2,36 секунды. Третьим финишировал Джей Прайс (Катар, Qatar Team), который проиграл Селио 4,01 секунды.

Придумай мем

Новости