30 июня 2014, 15:28

В Петербурге пройдет 24-часовая гонка вокруг Петропавловской крепости

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

C 30 июня по 6 июля в Санкт-Петербурге пройдет международный водно-моторный фестиваль, главным событием которого станет чемпионат мира Endurance Pneumatics Class PR "24 часа Санкт-Петербурга".

Эта гонка будет проходить вокруг Заячьего острова, на котором расположена Петропавловская крепость. На чемпионат мира заявилось более 150 участников. По регламенту гонки экипаж может состоять из 4 человек, при этом один пилот должен находиться в гонке не менее двух часов подряд. Старт этой гонке будет дан 1 июля в полдень вместе с выстрелом пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости.

Кроме того, в эти дни пройдет международная маршрутная "Аквабайк-Ралли-Рейд" гонка Петербург - Орешек, в ходе которой участники отдадут дань памяти воинам, сражавшимся при обороне Ленинграда на знаменитом "Невском пятачке". Завершит программу фестиваля этап чемпионата России в классах "Аквабайк". Он пройдет в акватории Невы, разыграно будет 14 комплектов медалей.

– "24 часа Петербурга" – это единственная в мире круглосуточная гонка уровня чемпионата мира, – рассказал президент федерации водно-моторного спорта Юнис Лукманов, – ее победителей чествуют по итогам сезона в Монако. Ралли-рейд Петербург – Орешек – свободная гонка. В ней примет участие около 50 экипажей. Добавлю, что с 2010 года Международная федерация водно-моторного вида спорта UIM вошла в олимпийскую семью, а российская федерация – с 2013 года в ОКР. Это первый технический вид спорта, связанный с моторами, который вошел в олимпийскую семью. В связи с этим мы очень рассчитываем на нашу молодежь, в том числе и на петербургском фестивале. (Сергей ЦИММЕРМАН)

Придумай мем

Новости