3 февраля 2014, 14:10

Ученью - свет! Идея конкурса "Олимпийские перемены" реализована

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЭКСПРЕСС НА СОЧИ

28 января в самарском спортивном лицее состоялся финальный этап проекта "Олимпийские перемены". Олимпийский комитет России (ОКР) и компания Visa торжественно представили воплощение проекта победительницы Всероссийского конкурса идей Екатерины Куликовой.

Идея проекта заключалась в поиске и воплощении лучшего замысла о том, как привнести спорт в повседневную жизнь. Каждый желающий мог прислать свою работу на конкурс и побороться за главный приз – возможность поехать на XXII Олимпийские зимние игры в Сочи.

Проект стартовал в ноябре 2013 года, и первой "олимпийской переменой" стала установка в московском метро уникального автомата, выдающего пассажирам билет на поездку за 30 приседаний. Эта идея стала стимулом для остальных конкурсантов – на сайт было прислано более 446 работ, из которых 122 прошли отборочный этап и были представлены жюри.

Лучшую идею из всех присланных выбирала комиссия, в состав которой вошли знаменитые олимпийские чемпионы – прыгун в воду Владимир Васин, фигурист Илья Авербух, теннисистка Елена Дементьева, конькобежка Светлана Журова, гимнасты Елена Замолодчикова и Алексей Немов, синхронистка Мария Киселева, а также представители Visa – Дмитрий Вишняков, Татьяна Сандерс и генеральный директор компании в России Эндрю Торре. Возглавил жюри президент ОКР, член МОК Александр Жуков.

Победителем конкурса стала Екатерина Куликова из Самары, предложившая установить в школе спортивные тренажеры, вырабатывающие электричество. С их помощью ученики могли бы способствовать преображению родного лицея, делая так, чтобы световая инсталляция, установленная на фасаде здания, светилась как можно ярче.

"Когда я представляла свой замысел, – рассказала создательница идеи, – я опиралась на воспоминания. Помните, в детстве были такие фонарики – крутишь ручку, батарея заряжается, и фонарик горит. Здесь принцип работы тот же, только эффект масштабнее: больше энергии вкладывается, крупнее батарея, которая накапливает эту энергию, и зрелищнее реализация цветового решения".

Для воплощения проекта школьницы был выбран городской спортивный лицей – его фасад оборудовали световой инсталляцией, состоящей из четырех уровней интенсивности. Полная композиция включает в себя подсветку всего здания, в центре которого сияют цвета российского флага и надпись "Мы болеем за Россию!".

Торжественная реализация проекта была назначена на 28 января. В этот день с самого утра в лицее царило оживление. В фойе собрались ученики, учителя, журналисты и гости мероприятия. Все они с нетерпением ждали момента, когда ребята приведут в действие механизм, предложенный Екатериной на сайте проекта.

Внутри здания лицея установили велотренажеры – каждый день с их помощью школьники могут приводить подсветку в действие. Чем старательнее дети крутят педали – тем ярче в этот день будет освещен фасад школы. Результат своих ежедневных спортивных достижений ученики могут наблюдать каждый день с 16.00 до 09.00 часов утра, а с 9.00 до 3.00 дня любой желающий сможет внести свой вклад в преображение облика школы.

На открытии инсталляции присутствовала вице-президент Олимпийского комитета России, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова, которая посетила Самару, чтобы вручить победительнице приз – поездку на Олимпийские игры в Сочи и билет на церемонию открытия. "Когда в ОКР работали над данным проектом, мы стремились показать, что Олимпийские игры – это не только соревнования высокого международного класса, которые притягивают болельщиков всего мира к экранам телевизоров, прежде всего, это причастность каждого гражданина к здоровому спортивному образу жизни, – рассказала знаменитая спортсменка. – Мы получили много работ и выбрали из них самую интересную, ее автором стала жительница Самары Екатерина Куликова".

На мероприятии присутствовал министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, который поблагодарил организаторов конкурса и поздравил всех с началом перемен.

К словам благодарности и поздравлениям присоединилась директор самарского спортивного лицея, почетный работник общего образования Российской Федерации Лариса Фурсова: "Я хотела бы выразить слова благодарности Олимпийскому комитету России и компании Visa за то, что именно наше учреждение было выбрано для реализации этой замечательной идеи. Самарский спортивный лицей объединяет детей, учителей и родителей, неравнодушных к спорту, и, конечно, мы будем вместе болеть за нашу страну. Теперь наша поддержка будет видна издалека".

"Я хочу от всей души поблагодарить организаторов за создание этого чудесного конкурса! Я счастлива, что именно моя идея была реализована, и сердечно благодарю за возможность отправиться на Олимпийские зимние игры в Сочи и прикоснуться к олимпийскому движению!" – заявила победительница конкурса Екатерина Куликова.

На празднике в Самаре многие говорили, что участие в проекте наверняка станет для многих отличным поводом заняться спортом. И все с нетерпением ждут новых конкурсов и новых идей, благодаря которым число любителей спорта будет расти.

Ирина БУНКИНА

Придумай мем

Новости