13 августа 2012, 01:10

Медаль для России!

LONDON-2012 // БАСКЕТБОЛ. Мужчины. Матч за 3-е место. АРГЕНТИНА - РОССИЯ - 77:81

Впервые после распада СССР мужская сборная России сумела завоевать медаль на Олимпиаде

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ,
Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Лондона

СОПЕРНИК - ПОЧТИ ДРИМ-ТИМ

Соперник по бронзовому матчу россиянам достался - титулованнее некуда. Достаточно сказать, что достижения аргентинцев на двух последних Олимпиадах - точно такие же, как у сборной США. А именно - золотые и бронзовые медали. Причем четверо представителей победной команды образца Афин-2004 - Жинобили, Скола, Ночиони и Дельфино - выходят здесь, в Лондоне, в стартовом составе. И не просто выходят, а полностью делают результат. За последнее время аргентинская земля, в изобилии рождающая футболистов запредельно высокого уровня, на баскетболистах отдыхает.

Единственное исключение - 21-летний разыгрывающий Кампассо. Потенциал этого парня виден невооруженным глазом, и потому юный плеймейкер пашет наряду со старшими товарищами по стартовой пятерке. А вот скамейки запасных у аргентинцев нет. Совсем. Все эти люди с очень похожими, а то и вовсе одинаковыми крестьянскими фамилиями, совершенно не катят в качестве мало-мальски достойной замены Жинобили и Ко.

С другой стороны - а кем вообще можно заменить Жинобили и Сколу, каждый из которых набирает в этом турнире в среднем по 19 очков за игру? В масштабах даже не аргентинского, а мирового баскетбола? Ну да, первого - Коби Брайантом... А вот равноценного Сколе четвертого "номера" днем с огнем не сыскать даже в сборной США.

Тем не менее даже против таких баскетбольных глыб шансы сборной России смотрелись весьма позитивно. В аргентинской команде Скола вынужден выполнять роль центрового, а позицию мощного форварда закрывает стопроцентный третий "номер" Ночиони. И если в атаке недостаток роста игроков сборной Аргентины с лихвой перекрывается их высочайшим исполнительским мастерством, то оборона в исполнении подопечных Хулио Ламаса совсем не напоминает монолитный забор. Каким образом Скола станет защищаться против того же Мозгова, который и прыгает лучше, и выше - почти на голову, было непонятно.

Впрочем, у сборной России хватало своих проблем. Главный вопрос: как пережила наша команда поражение от испанцев? Вроде бы еще до начала турнира было понятно, что финалу США - Испания может помешать разве что стихийное бедствие. Однако россияне были весьма близки к тому, чтобы выступить в этой роли. Не получилось - причем по причинам как игрового, так и психологического свойства... Сумеет ли Дэвид Блатт найти правильные слова, вытравить из душ подопечных полуфинальную грусть и настроить их на "последний и решительный"? Как сильно беспокоит пусть и незначительная, но все-таки имеющая место быть травма лидера сборной России Андрея Кириленко? Найдет ли свой бросок, потерявшийся где-то в закоулках арены О2, еще один "тимберволк" - Алексей Швед (напомним, в двух матчах плей-офф на его счету - всего 3 попадания из 18 попыток)? Вопросы, вопросы...

СТУЧИМ ПО ДЕРЕВУ

Россия вышла на паркет гигантской арены в красном, Аргентина - в бело-голубом. На трибунах эти цвета были распределены поровну. Отрадно, что под конец Олимпиады наших болельщиков заметно прибавилось, ведь до этого российские команды чаще всего оставались на этих Играх без достойной поддержки. Теперь - другое дело.

Под крики "Россия! Россия!" наша команда блокирует первую атаку аргентинцев, оставляя не у дел Жинобили. Несколько секунд спустя аргентинцы все-таки открывают счет в матче, но Кириленко тут же отвечает трехочковым. А вскоре точный дальний бросок совершает и Швед. Неужели прицел у нашего разыгрывающего наладился? Стучим по дереву - это только начало.

Игра в первой четверти получилась интенсивной. Аргентинцы оправдали статус сверхатакующих ребят, но и наши дурака под чужим кольцом не валяли. На каждое успешное действие соперника отвечали своим. В обороне россияне играли довольно плотно, вынудив соперника чаще бросать издалека. Возможно, и зря, потому что трехочковые у аргентинцев поначалу шли очень даже хорошо - 4 из 7 за десять минут.

Начало второй четверти у наших не задалось. Подопечные Блатта вдруг позволили сопернику вырваться вперед на шесть очков, и тренеру пришлось приводить команду в чувство с помощью тайма-аута, что, надо сказать, ему удалось.

Наши восстановили равновесие за счет двух подряд трехочковых - Шведа и Хряпы. Игра снова выравнялась, а затем, благодаря паре лихих прорывов Кириленко, ощутимо качнулась в нашу сторону - 33:27. Теперь уже мы вели в шесть очков, а тайм-аут вынужден был брать Ламас. Как и в нашем случае, аргентинцам это помогло - они совершили один за другим аж три точных броска из-за дуги. Такие дела обычно деморализуют, но только не в подобным матчах. Битва продолжилась, и на большой перерыв Россия ушла с положительным "сальдо" - 40:38. Незначительный перевес, но все-таки перевес!

По итогам половины матча самыми результативными игроками стали главные звезды команд. Кириленко у нас и Жинобили у аргентинцев набрали по 11 очков. 10 на счету Дельфино, по 9 у Шведа с Фридзоном. В общем, в личных показателях наблюдалось такое же равенство, как и в целом на паркете. Еще российские баскетболисты сумели сдержать Сколу, который набрал всего 2 очка за две четверти. Как будет дальше?

НЕ ЗРЯ СТУЧАЛИ!

Выйдя из раздевалок, команды не сбавили обороты и, как показалось, даже прибавили в скоростях. Наши, во всяком случае, выдали очень приличный отрезок - сначала погасили активность соперника, а затем надавили сами и потихоньку пошли в отрыв. Не сказать, чтобы Россия явно доминировала, но разница в счете увеличивалась - пять очков, семь, девять... А когда Моня за полторы минуты до конца четверти эффектнейшим образом перехватил мяч у соперника и беспрепятственно поразил кольцо, наше преимущество возросло до 11 очков. Впрочем, самую концовку аргентинцы провели ударно и здорово сократили разрыв - 61:57. Перед решающей четвертью вопрос о победителе был по-прежнему открыт.

Как часто бывает в таких случаях, в самые напряженные моменты мяч в кольцо упорно не шел. Лишь по истечении почти трех минут Россия сумела набрать в четверти первое очко - после штрафного броска в исполнении Кириленко. У аргентинцев получалось чуть лучше, и к этому времени они сумели окончательно догнать нашу команду. Последние минуты обещали быть жаркими - такими они и получились.

Когда показалось, что дело запахло керосином (72:71 в пользу аргентинцев за 2.44 до конца), слово взял Швед. Не зря мы стучали по дереву в первой четверти - разыгрывающий сборной России, подвергшийся на этом турнире беспощадной критике, можно сказать, сделал концовку матча. В "качелях", предложенных зрителям на последних минутах, он принимал самое активное участие. Ключевой момент - его трехочковый бросок за 37 секунд до финальной сирены, который вывел Россию вперед - 79:77, а также результативная передача на Фридзона. Виталий установил на табло окончательный счет - 81:77.

Впервые с 1988 года олимпийские медали отправляются в нашу страну!

АРГЕНТИНА - РОССИЯ - 77:81 (20:19, 18:21, 19:21, 20:20)