13 августа 2012, 01:10

Две недели без мячика

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

LONDON-2012 // БАСКЕТБОЛ. Мужчины. Плей-офф. Матч за 3-е место. 
АРГЕНТИНА - РОССИЯ - 77:81. ПОСЛЕ МАТЧА

Бронзовый матч баскетбольного турнира Олимпиады - в комментариях его участников.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Лондона

"НЕМНОГО СЧАСТЬЯ БОЛЕЛЬЩИКАМ"

Алексей ШВЕД, защитник сборной России

- Теперь всем все доказали?

- Нет, мне не нужно никому ничего доказывать. У всех бывают взлеты и падения, и я не обращал внимания на то, что писали, говорили и комментировали. А вот всем, кто меня поддерживал, спасибо. В первую очередь родителям, друзьям, девушке. Да и просто обычным людям, которые выражали поддержку в жизни и интернете. Надеюсь, что мы подарили российским болельщикам немного счастья.

- Сложно было выходить на матч с таким грузом за плечами?

- Да не может же черная полоса продолжаться вечно. Именно так себя и настраивал.

О чем подумали, когда прозвучала финальная сирена?

- Просто побежал радоваться со всеми.

- Каково быть главным героем?

- Героем? Ну нет, это все-таки успех всей команды.

- Но тот трехочковый войдет в историю. Это самый важный бросок в карьере?

- Все так быстро произошло. Я просто взял и бросил. Но знал на 99 процентов, что попаду. Так бывает.

- Россия имела комфортное преимущество, но в конце его растеряла, так что концовка получилась нервной.

- Да, с Испанией была похожая игра. Тоже вели 11 очков и упустили. Но сейчас поняли, что шанс побороться за олимпийские медали может выпасть раз в жизни, собрались, взяли себя в руки и сумели-таки победить.

- Как удалось сдержать аргентинских лидеров? Скола вот, например, не баловал результативностью.

- У нас очень хорошие защитники. Все умеют обороняться. А Виталя Фридзон в конце вообще съел Жинобили - тот не мог ни нормально бросить, ни толком отдать.

- Тактика была, как против Испании, - сдержать больших?

- Можно и так сказать. Но если у Испании их было двое, то здесь - один, но очень опытный и сильный. Но мы продержались. Очень устали, честно говоря.

- Сколько понадобится времени, чтобы прийти в себя?

- Отдыхать буду больше месяца. Недели две обойдусь без мячика. Вот тут он уже сидит.

- Это первая олимпийская медаль для нашего мужского баскетбола за 24 года. Понимаете, что вошли в историю?

- Мы не думали об этом, старались просто выиграть. Но теперь - да, есть время понять, что произошло.

- Можно ли говорить, что теперь Россия впереди Литвы в глобальном смысле?

- Да, я думаю, что это так. Литва - хорошая команда, но Россия на сегодняшний день сильнее.

- Американцы вас теперь еще больше ждут, наверное.

- Да, я тоже так думаю.

"БЛАТТ ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАЕТ"

Андрей КИРИЛЕНКО, форвард сборной России:

- Это снова было мое решение - как и в игре с бразильцами. Тогда во время атаки я сказал Фридзону, чтобы бросал трехочковый - и мы победили. Сейчас сказал то же самое Шведу - и он тоже забил! Получается, два из двух. Очень счастлив из-за того, что мы добились победы. Да, нашей команде может кое-чего недоставать, но этого точно не скажешь о нашем трудолюбии. Все ребята борются, ныряют в ауты за мячом, выцарапывают их в единоборствах. Это дорогого стоит.

- Что думаете о возможном уходе Дэвида Блатта с поста главного тренера сборной России?

- Он знает, что делает. Конечно, я хочу, чтобы он остался, разве может быть иначе? Посмотрите на наши результаты: золото на чемпионате Европы-2007, бронза в 2011-м… И теперь еще одна медаль - на Олимпиаде. Так что работа Дэвида определенно полезна.

- Что эта медаль значит в вашей карьере?

- Определенно очень многое. Наверное, если бы мне было сейчас 23 года, я был бы безмерно счастлив, что пополнилась моя личная коллекция наград. Но сейчас я больше радуюсь командным успехам, нежели индивидуальным. Ведь если твоя команда не на вершине, то личные достижения ничего не значат.

- Ваше мнение о сборной Аргентины?

- У них великолепные баскетбольные традиции. Чемпионы Олимпиады-2004, бронзовые призеры в 2008-м… Жинобили, Скола, Дельфино - все эти ребята являются яркими представителями золотого поколения аргентинского баскетбола. Сегодня нам противостояла очень опытная ветеранская команда, которая прибавляла именно в решающие моменты. Стоило нам начать уходить в отрыв - они садились нам на спину и забивали важнейшие мячи.

"БЛАТТ УХОДИТ? НИКОМУ НЕ ВЕРЬТЕ!"

Александр КРАСНЕНКОВ, президент РФБ:

- Блатт уходит? Впервые об этом слышу. Эти сообщения - полная чушь, никому не верьте. Единственный источник информации, которому следует доверять, - это официальный сайт РФБ. Пока никаких новостей по поводу дальнейшей судьбы Дэвида в национальной команде нет. Как только они появятся - мы сообщим.

Дэвид БЛАТТ, главный тренер сборной России:

- Я никогда не говорил, что ухожу! Мои слова были неправильно трактованы. Все, что я говорил, - это что мне нужно обсудить свою дальнейшую судьбу в сборной со всеми заинтересованными сторонами. Это первая олимпийская медаль для баскетбольной России. Для моих игроков это очень почетный момент - стать частью истории, примером для подражания всем российским баскетболистам.

"САМОЕ ВРЕМЯ НАСЛАДИТЬСЯ"

Виктор ХРЯПА, форвард сборной России:

- Непростой соперник. Все аргентинцы - опытные ребята, много лет играют вместе, с опытом НБА. Всякий раз, когда от них отрывались, им удавалось нас догнать. При том, что не доминировали ни Скола, ни Жинобили, ни Дельфино, Аргентина находила в себе силы чем-то нас удивить. Но благодаря выдержке, уверенности и хорошей игре в защите мы сумели дожать соперника и вырвать победу. Отдали очень много сил. Эта победа не случайна. Путь к ней мы еще начали в Каракасе. Об историчности момента не думали, так как это могло помешать. А вот теперь самое время насладиться.

Тимофей МОЗГОВ, центровой сборной России:

- Это невероятно! Это потрясающе! Это большое достижение для нашей страны, для нашей команды, для каждого из нас!

"МАТЧ БЫЛ ДОСТОИН ФИНАЛА"

Ману ЖИНОБИЛИ, защитник сборной Аргентины:

- Я очень расстроен. Матч получился достойным финала. Соперник сначала смог оторваться в счете, однако мы приложили максимум усилий, чтобы догнать его. Невероятно обидно проигрывать вот так, когда тебе забивают трехочковый на последней минуте.

Луис СКОЛА, форвард сборной Аргентины:

- Сегодня сборная России была лучше нас. У нашей команды были шансы, но соперник грамотнее провел последние минуты. Мы могли бы посетовать на судейство - в нашей последней атаке арбитры не зафиксировали фола русских. Но жаловаться было бы неправильно. (Антон СОЛОМИН, Олимпийская информационная система, АР)

Новости