Лондон-2012

4 августа 2012, 00:31

Так, может, Брайант был прав?

LONDON-2012 // БАСКЕТБОЛ

В ночь с четверга на пятницу в мужском баскетбольном турнире был установлен олимпийский рекорд всех времен и едва  не грянула самая громкая сенсация Игр-2012: сборная США отгрузила в кольцо нигерийцев 156 (!) очков, а хваленые испанцы, с которыми сегодня встречаться россиянам, выиграли  у Великобритании всего "+1"

Групповой турнир 3-й тур

Группа А

США - НИГЕРИЯ - 156:73 (49:25, 29:20, 41:17, 37:11)

9

Самое удивительное, что итоговое преимущество американцев в этом матче - "+83" - рекордным не стало. Покопавшись в олимпийских справочниках, можно обнаружить, что сборная Ирака, приехав на Игры-1948 (между прочим, тоже в Лондоне), дважды терпела более крупные поражения. Причем в обоих случаях с разностью "-100": 20:120 от Кореи и 25:125 от Китая. А вот 49 и 156 очков, набранных Dream Team соответственно за первую четверть и за всю игру, - безоговорочно самые высокие показатели в истории Олимпиад.

При этом Кармело Энтони, реализовавший 10 из 12 трехочковых, обновил рекорд результативности для олимпийских сборных США. Прежнее достижение принадлежало Стефону Марбери, который набрал 31 очко в одном из матчей Игр-2004. Наверняка Энтони превзошел бы и абсолютный рекорд американских сборных (38 очков Кевина Дюранта на ЧМ-2010). Однако главный тренер "звездно-полосатых" Майк Кржижевски предоставил снайперу "Нью-Йорк Никс" всего 14 минут и 29 секунд игрового времени. Впрочем, ни один из партнеров Энтони не провел на площадке больше 25 минут.

А вот другие статистические выкладки из этого невероятного матча: сборная США реализовала 30 из 37 двухочковых бросков (81 процент) и 29 из 46 трехочковых (63 процента). Количество результативных передач у американцев составило 41 (наверняка - еще один рекорд), а потерь - всего 7. Так, может, Коби Брайант был прав, когда перед началом Олимпиады поставил свою команду выше "Команды мечты-1992"? Впрочем, пока между двумя сборными есть как минимум одно существенное отличие. Нынешняя - не выиграла олимпийское золото.

3

Сегодня 4-й тур: Тунис - Франция, Литва - США, Нигерия - Аргентина.

Группа В

ИСПАНИЯ - ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - 79:78 (24:15, 13:14, 23:19, 19:30)

2

За 6.30 до финальной сирены сборная Испании, считающаяся фаворитом нашей группы, имела преимущество "+12", но за оставшееся время британцы набрали 26 (!) очков, 20 из которых - на счету Луола Денга и Джоэла Фрилэнда. За минуту до конца при "-2" хозяева Олимпиады в очередной раз отбились в защите, но упустили шанс сравнять счет: Фернандо Сан-Эметерио обокрал Денга и бросил в отрыв Хосе Кальдерона - 73:69 за 44 секунды до сирены. Зато в последние 30 секунд Великобритания забила три (!) трехочковых. И если бы не идеально исполнявший "тактические" штрафные Кальдерон, сегодняшний соперник россиян вполне мог поплатиться за преждевременную расслабленность. Тем не менее досрочную путевку в плей-офф Испания себе обеспечила. И вновь - без помощи травмированного Хуана Карлоса Наварро, который, вполне возможно, на нынешнем турнире уже не сыграет.