Лондон-2012

3 августа 2012, 01:05

Рука Фридзона

LONDON-2012 // БАСКЕТБОЛ. Мужчины. Групповой турнир. 3-й тур. Группа В

В пока что самом драматичном матче мужского баскетбольного турнира сборная России вырвала вчера победу у бразильцев и досрочно вышла в плей-офф, причем, скорее всего, с места не ниже второго. Решающее дальнее попадание - за четыре секунды до конца при счете 72:74 - записал на свой счет Виталий Фридзон.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Лондона

Бразилия - проверка на прочность, оценка ресурса. Это не Китай, не Великобритания. Это фирма, четыре "менеджера" которой выступают в НБА. Больше только у испанцев, французов и - вы удивитесь - у американцев.

Четверка эта такова: Леандринью Барбоза ("Индиана Пейсерс"), Андерсон Варежао ("Кливленд Кавальерс"), Тиагу Сплиттер ("Сан-Антонио Спэрс"), Нене Хиларио ("Вашингтон Уизардз"). Плюс Марселинью Уэртас из "Барселоны". Плюс аргентинский тренер Рубен Маньяно, главной заслугой которого является вовсе не то, что он соперничал с Дэвидом Блаттом, когда оба тренировали итальянские клубы, а олимпийское золото, добытое аргентинцем для своей страны в Афинах-2004.

В общем, играли мы вчера с приличной командой, как и сборная России, не имевшей в Лондоне поражений. Хозяев и китайцев, правда, бразильцы победили с небольшой разницей в счете. Ну так ведь и мы для них тоже были той самой проверкой на прочность и оценкой ресурса. Обоим соперникам пришел черед побывать в серьезной передряге. Без которой почувствовать самих себя, осознать свое место и перспективы в турнире в принципе невозможно.

Баталия началась с сепаратного мира: никто не хотел забивать. Две с половиной минуты команды тщетно тужились, пока бразильцы, наконец, не выдавили из себя два очка. А вот после этого, как положено, полетели ядра, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой. Палили батареи одинаково, попадала чаще бразильская. В первой четверти латиноамериканцы позволили россиянам повести в счете лишь однажды, а саму четверть выиграли с преимуществом в пять очков. Почему?

Потому что здорово защищались, в первую очередь. Против этих ребят у нас не проходили эстетские атаки с "парашютами" и "гвоздями". Бразильцы всегда успевали отойти назад, занять позицию и устроить нашим оборонительную капоэйру. Кроме того, мы снова серьезно горели по подборам. Рост передней линии бразильцев - Варежао, Нене и Сплиттера суммарно составляет 6 метров 29 сантиметров. Планету, конечно, троекратно не опоясать, но до мячика дотянуться - ноль проблем. Ну или ладно, не ноль, наши тоже все-таки тянулись. Однако у бразильцев выходило лучше.

Зато мы ловчее пасовали, что становится в Лондоне фирменным почерком и показателем отлаженности командных взаимодействий. Кроме того, у нас есть Кириленко. Набрал он до перерыва 14 очков. Причем самые важные свои броски Андрей делал в очень нужные моменты матча. Только-только шатнут ситуацию бразильцы, слабость какую нащупают или дестабилизацию в российских рядах учинят - на тебе, Бразилия, бомбу с фитилем.

Да еще и Уэртас с Гарсией, основные разыгрывающие противника, являли порой прыть без точности. Оба очень любят быстрые отрывы, которые хороши в баскетболе не сами по себе, а набранными очками. Бразильцы же практиковали бег, но забывали попадать в кольцо. А мы исповедовали мудрую выдержку и беготне предпочитали дальние атаки, особенно полезные тогда, когда просочиться под щит было тяжеловато. Попадали, правда, почти в четыре раза реже, чем пытались. Если бы не это, вести сборной России к перерыву не восемь, а очков пятнадцать, пожалуй.

И вот что еще нравилось в действиях нашей команды. Видно было, что соперник не позволяет красиво взлететь. Что не порхать нам предстоит на площадке, а конкретно ишачить, поскольку бразильцы хоть и каучуковая, а все же стена. И мы ишачили, продираясь сквозь вчерашнюю игру, как натуралист с мачете сквозь амазонские джунгли. Бросали в первой половине с 60-процентной эффективностью, в отличие от 35-процентной бразильской. Тягуче выжимали из себя класс, поскольку в принципе есть что выжимать. Проворачивали ворот против резьбы, а значит, были сильнее. Это и называется - проверка на прочность, оценка ресурса. Проверили, оценили. Сборная России - пишу это в середине третьей четверти, почти не боясь ошибиться - команда с запасом и тылом, с идеей и концепцией.

А потом мы догнали бразильцев по подборам. И хотя счет в нашу пользу не рос, барахтаясь где-то в районе 7-9 очков, смотрелась российская команда вполне машинообразно. Такие игры до побед надо дотягивать. И мы обязаны были дотянуть. Почти наверняка через нервы - ну так на Олимпиадах по-другому и не бывает, разве нет?

Но настал вдруг момент, когда выкладки и расчеты, карты и схемы, которые я выписывал выше, слюнявя карандаш, вдруг подернулись дымкой, зависли. Бразильцы трансформировали мяч в какое-то постное варево, низвели баскетбол до рубки дров, втянули наше конструкторское бюро в процесс сбора картошки. Игра пошла нудная и дико невыразительная. А когда наши насытились по горло всей этой сермягой, вдруг выяснилось: мы проигрываем пять очков за две с половиной минуты до конца. Почему?

Потому что у российских разыгрывающих перестали получаться передачи. Что для сборной, делающей ставку на командную игру, как серпом по одному месту. Мозгов, сыгравший вчера очень убедительно, и Кириленко, традиционно набравший массу очков, были готовы попадать и вколачивать. Однако мяч до них доходил через раз, если не через два. В то время как Тэйлор принялся вдруг рубить российскую оборону в лапшу своими проходами под щит. И запахло все это дело чем-то очень плохим. И уставились российские журналисты на площадку, побросав свои ноутбуки, в большом волнении.

За 26 секунд до конца забил трехочковый Швед - но прошел под щит и Уэртас. Не было у нас вчера противоядия против этих проходов. Почему? Позже разберемся. А пока сообщу главное: за четыре секунды до сирены Фридзон трехочковым броском принес нам тяжелейшую, очень важную победу. И, хочется верить, очень поучительную. Групповой турнир

БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 74:75 (20:15, 12:25, 21:19, 21:16)