Лондон-2012

3 августа 2012, 00:59

Борис Соколовский: "С Австралией будет проще, чем с Великобританией"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

LONDON-2012 // БАСКЕТБОЛ

Первые три матча женской сборной России складывались непросто, но неизменно заканчивались нашей победой. Сегодня россиянок, которые уже вышли в плей-офф, ждет встреча с вице-чемпионками трех последних Олимпиад и чемпионками мира-2006 австралийками.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Лондона

Перед важнейшей с турнирной точки зрения игрой спецкор пообщался с главным тренером сборной России. И, разумеется, первым делом обсудил последний матч нашей команды в Лондоне - против хозяек Олимпиады.

- Борис Ильич, британки чем-то удивили?

- Они играли именно так, как и предполагалось, - со страстью и максимальным напором. Для них это был фактически последний шанс зацепиться за плей-офф. Разумеется, мы, тренеры, говорили об этом с девчонками, разбирали сильные и слабые стороны соперниц. Но в итоге сборная Россия все равно начала просто удручающе...

Британки с первых секунд собрались в тугую пружину, а мы под их напором попросту поплыли. Пришлось активно вмешиваться в игру заменами, тайм-аутами... Можно сказать, что нам повезло: при такой плохой борьбе за отскок и при гигантском количестве потерь Россия вполне могла проиграть. Спасибо Всевышнему, что унесли ноги (матч закончился со счетом 67:61 в пользу России. - Прим. В. М.).

- Наверное, надо еще и Илону Корстин благодарить, блестяще сыгравшую в концовке.

- Я как раз хотел об этом сказать. Надо понимать, что большинство наших девчонок были уставшими. Тренировки, матчи в разное время, внимание прессы. Плюс - переполненный зал, болеющий за хозяек, и сами понимаете, кому симпатизирующие судьи. Девочки растерялись. В этот момент Илона смогла проявить свой великолепный бойцовский характер. Понятно, что лучшие ее годы позади. И, скажу честно, во время подготовки к Играм каждый раз, когда я сокращал список игроков, она была одним из кандидатов на отчисление. Но Илона все время доказывала, что способна еще принести большую пользу сборной. Я ей очень благодарен за проявленные на площадке мужество и психологическую устойчивость.

- Как будете готовиться к австралийкам?

- Дам девчонкам... нет, не повышенные нагрузки, а выходной. Только видео посмотрим, и все. Слишком большой груз - и физический, и психологический - у них уже накопился.

- Каковы самые сильные стороны сборной Австралии - и за счет чего собираетесь их нейтрализовывать?

- Вы знаете, я, сейчас, наверное, скажу парадоксальную вещь. Конечно, Австралия и Великобритания - команды разного уровня. Но нам с австралийками играть даже чуть проще! Они не так агрессивно, как те же британки, защищаются и идут на чужой щит - несмотря на наличие в составе нескольких великолепных игроков передней линии. Да и с точки зрения физической готовности Австралия на этом турнире выглядит не столь убедительно. Так что в нашем поединке на первый план выйдут тактика и самоотдача. Естественно, настраиваться будем только на победу - пусть после нашего последнего матча многие и засомневались, что у нас еще есть порох в пороховницах...

Лоурен Джексон: "После броска снелл меня как пружиной подбросило"

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Лондона

Своим мнением о предстоящем матче поделилась знаменитая австралийская центровая, двукратная чемпионка и трехкратная MVP женской НБА.

- Весной вы стали чемпионкой Евролиги в составе испанской "Валенсии", а до этого дважды выигрывали этот титул с подмосковным "Видным". Какие воспоминания остались от России? - вопрос Джексон, которая участвовала в трех предыдущих Олимпиадах, где ее сборная неизменно завоевывала серебро.

- (Смеется.) Прежде всего хочу извиниться перед своими бывшими одноклубницами, что весной обыграла их в "Финале восьми" Евролиги. Ну а если серьезно, в России я провела потрясающие годы. Шабтай (Калманович, трагически погибший создатель и бывший владелец подмосковной команды. - Прим. В. М.) относился к игрокам, как к собственным детям. Такое не забывается.

- Что думаете о нынешней сборной России?

- Мы с этой командой постоянно играем все последние годы. Причем обычно - в матчах за высокие места. Однажды даже встречались в финале мирового первенства. Австралия побеждала чуть чаще, но сейчас, в данный конкретный момент, это ничего не значит. Тем более - ваша команда очень сильно изменилась. Нет Степановой, Абросимовой, других опытных игроков. Зато много молодых баскетболисток, для которых эта Олимпиада - дебют в национальной команде. В любом случае вы победили в трех матчах из трех. Значит, У России хорошая сборная, и она движется в правильном направлении. Собственно, мы не так давно, в рамках подготовки к Олимпиаде, встречались с россиянками во время сборов в Италии. Оба матча получились упорными, в итоге команды обменялись победами. Я, правда, участия в тех поединках не принимала - наблюдала за ними с трибуны.

- Когда-нибудь до этого в вашей карьере видели бросок, подобный тому, который удался вашей подруге по сборной Белинде Снелл в конце основного времени матча 2-го тура с Францией (Снелл швырнула мяч в сторону кольца метров с 17 - и перевела игру в овертайм. - Прим. В. М.)?

- Нет, конечно. После попадания Снелл меня как пружиной подбросило! К сожалению, помочь команде я, как и другая наша центровая Кэмбэйдж, в тот момент уже не могла (из-за перебора фолов. - Прим. В. М.). А в дополнительное время мы все-таки уступили. Конечно, у Франции классная команда. Но нам от этого не легче. (Улыбается.) Тем сильнее будет наш настрой на Россию!

Групповой турнир. 3-й тур. Группа В. Канада - Франция - 60:64, Австралия - Бразилия - 67:61, Великобритания - РОССИЯ - 61:67.

 

И

В

П

Р/О

О

1. ФРАНЦИЯ

3

3

0

211-188

6

2. РОССИЯ

3

3

0

194-173

6

3. Австралия

3

2

1

211-193

5

4. Канада

3

1

2

186-187

4

5. Великобритания

3

0

3

184-214

3

6. Бразилия

3

0

3

178-209

3

Сегодня 4-й тур: РОССИЯ - Австралия (14.15), Бразилия - Канада, Франция - Великобритания.

Группа А. Хорватия - Чехия - 70:89 (19:22, 20:23, 21:12, 10:32). Х: Мандир (20). Ч: Элготова (20), Бургрова (19), Витечкова (18), Горакова (11+10 подборов+6 передач). США - Турция - 89:58 (19:16, 22:10, 22:21, 26:11). С: Макафтри (18), Чарльз (16). Т: Вардарли (11), Холингсуорт (11).

 

И

В

П

Р/О

О

1. США

3

3

0

260-152

6

2. КИТАЙ

3

3

0

225-167

6

3. Турция

3

2

1

191-196

5

4. Чехия

3

1

2

203-197

4

5. Хорватия

3

0

3

184-253

3

6. Ангола

3

0

3

140-238

3

Сегодня 4-й тур: Ангола - Хорватия, Турция - Китай, Чехия - США.

Придумай мем

Новости