23 октября 2012, 16:50

Три гонки мирового уровня пройдут в 2013 году в Подмосковье

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В следующем сезоне "Ауди", БМВ и "Мерседес" устроят драку не только на рынке госзакупок, но и на автодроме Moscow Raceway под Волоколамском.

Сегодня организаторы чемпионата DTM обнародовали календарь турнира на следующий год, и наряду с легендарными трассами - немецкими "Нюрбургрингом" или Хоккенхаймом или британским Брэндс-Хэтчем - в нем фигурирует расположенный в Волоколамском районе Подмосковья автодром Moscow Raceway. Первый российский этап легендарного немецкого чемпионата пройдет на этой трассе 3 и 4 августа. Чуть раньше о своих планах на сезон рассказали организаторы "Мировой серии Рено" - в эти планы также входит визит на подмосковный автодром: заезды престижного международного турнира состоятся 22 и 23 июня. Напомним, что некоторое время назад стало известно, что в следующем году Moscow Raceway примет и участников WTCC - чемпионата мира по гонкам на легковых автомобилях: этап этих соревнований должен состояться 8 и 9 июня.

Подмосковье становится чрезвычайно модным направлением среди устроителей престижных гоночных турниров, с учетом запланированной на 2014 год гонки "Формулы-1" - таким же популярным как Ближний и Дальний Восток в последние лет десять. И дело не только в банальном увеличении количества всемирно известных соревнований, которые пройдут на территории России. Каждое из запланированных на следующий год событий по-своему значимо и подтверждает, что вести переговоры со значимыми в мировом автоспорте фигурами менеджмент Moscow Raceway и обеспечивать все условия для полноценного проведения соревований умеет не хуже чем контролировать строительство трассы европейского уровня.

Этап "Мировой серии Рено" важен тем, что пройдет во второй раз. Значит, организаторы турнира и участвующие в нем коллективы в целом остались удовлетворены тем, с чем столкнулись на практике в этом году. Ведь Дмитрий Сапгир - совладелец выступавшей в серии российской "конюшни" Team RFR - говорил, что вопреки мнению команд ни один, даже самый распрекраснейший автодром в календарь не попадет. Между тем, по ходу российского уик-энда рассказывалась масса всевозможных "страшилок" - от грузовиков, оптом ломавшихся на российской территории, до проблем, которые из-за языкового проблема возникают с самыми банальными вещами вроде покупки воды. А отсутствие электроэнергии на трассе в пятницу утром из-за случайно перерубленного строителями провода мог зафиксировать каждый, кто в это время находился в боксах. Но то все в прошлом, и раз Moscow Raceway смогла во второй раз подряд попасть в календарь - значит, не так страшен российский этап, как порой малюет его готовая подметить малейшие заусенцы пресса.

Этап WTCC значим своим статусом. Все-таки FIA GT1 - этап этого турнира состоялся под Волоколамском пару месяцев назад - хоть номинально и является чемпионатом мира, но каким-то "ненастоящим"; лишний раз он подтвердил это, почив в бозе вскоре после подмосковной гонки. WTCC - полноценное мировое первенство со всеми необходимыми атрибутами: звездными пилотами (к примеру, Тьягу Монтейру - экс-пилот "Формулы-1"), заводскими командами (одна из которых в следующем году будет представлять марку "Лада") и прямыми трансляциями заездов на вещающем по всему миру телеканалу "Евроспорт". С точки зрения статуса однозначно круче этапа WTCC могут быть только два события - гонка "Формулы-1" или ралли, идущее в зачет чемпионата мира.

Наконец, этап номинально немецкого, а на деле - скорее европейского чемпионата DTM обещает максимум эмоций болельщикам. Организаторы этого турнира серьезнее всех остальных подходят к составлению программы зрительских развлечений, поэтому тут все на высшем уровне - от парада пилотов до выступлений европейских эстрадных звезд. Нет слов, этап "Мировой серии Рено" стараниями французской марки - также весьма привлекательное событие для зрителей (особенно благодаря бесплатному входу на трассу), но в DTM ведь к развлечению болельщиков прикладывают руки и деньги сразу три всемирно известных марки - "Ауди", БМВ и "Мерседес". Опять же, в автомобильном мире не так просто найти более принципиальное противостояние, чем эта гоночная гражданская война: пленных тут не берут, а шин, бамперов и антикрыльев в столкновения не жалеют. Поэтому если из трех масштабных событий на Moscow Raceway надо выбрать одно - "СЭ Мотор" советует посетить подмосковную трассу именно в начале августа.

Кирилл КАЧНОВ

Чемпионат DTM. Календарь на 2013 год

 

Даты

Трасса (город)

Страна

1.

4-5 мая

"Хоккенхаймринг"

Германия

2.

18-19 мая

"Брэндс-Хэтч" (Фохэм)

Великобритания

3.

1-2 июня

"Ред Булл Ринг" (Шпильберг)

Австрия

4.

15-16 июня

"Евроспидвей Лаузитц" (Клетвиц)

Германия

5.

6-7 июля

"Норисринг" (Нюрнберг)

Германия

6.

20-21 июля

"Сирквит Парк Зандфоорт"

Голландия

7.

3-4 августа

"Москоу Рэйсвей"

Россия

8.

17-18 августа

"Нюрбургринг"

Германия

9.

14-15 сентября

"Моторшпорт Арена Ошерслебен"

Германия

10.

28-29 сентября

Будет объявлено дополнительно

 

11.

19-20 октября

"Хоккенхаймринг"

Германия

"Мировая серия Рено". Календарь на 2013 год

 

Даты

Трасса (город)

Страна

1.

6-7 апреля

"Аутодромо Национале" (Монца)

Италия

2.

27-28 апреля

"Моторленд Арагон" (Альканьис)

Испания

3.

25-26 мая

Городская трасса в Монако

Монако

4.

1-2 июня

"Автодром Спа-Франкоршан"

Бельгия

5.

22-23 июня

"Москоу Рэйсвей"

Россия

6.

20-21 июля

"Ред Булл Ринг" (Шпильберг)

Австрия

7.

14-15 сентября

"Хунгароринг" (Будапешт)

Венгрия

8.

19-20 октября

"Каталунья Монтмело" (Барселона)

Испания

Придумай мем

Новости