6 января 2011, 19:27

Игорь Захаркин: "В первом перерыве Брагин сделал потрясающий ход!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Финал
КАНАДА - РОССИЯ - 3:5

Тренер сборной России и "Салавата Юлаева" Игорь Захаркин в интервью "СЭ Интернет" подвел итог молодежному чемпионату мира и поздравил российских болельщиков с красивой победой команды Валерия Брагина.

- К сожалению, матч посмотреть не удалось, в этот момент мы находились в самолете, летели на матч с "Югрой", - говорит Захаркин. - Но я уже в курсе и результата, и хода поединка. Очень рады за наших парней, тренеров, за весь российский хоккей. Считаю, что эта победа стала отличным ответом тем так называемым журналистам, которые скептически относятся к нашему виду спорта. Прекрасно, что совместные усилия ФХР и КХЛ порождают такие знаменательные победы. У нас в стране хоккей всегда был сильным, много говорили о его самобытности, постоянно повторяли, что не нужно брать все подряд из Северной Америки и Европы. На самом деле, мы должны идти своим путем. Победа молодежки вселяет уверенность в светлом будущем, а хоккей, действительно, – наша игра. Нужно правильно, критично, с глубоким анализом относиться и к успехам, и провалам. И ни в коем случае не принижать заслуги. Это наболевшая тема. Засилье мнений и истерия, что Канада ушла вперед, неверны. Безусловно, канадцы тоже сильны, но нужно, повторю, придерживаться своего курса.

- Как полагаете, нынешний успех - единичный или подобное вновь станет системой на молодежном уровне? Выходим ли мы из кризиса последних лет?

- Думаю, наш юношеский и молодежный хоккей хорошо показывает себя на международной арене. Если говорить в целом, безусловно, у нас много недостатков. Но после появления МХЛ ситуация выправляется. В развитии игры такие факторы, как характер и командный дух, выходят на первое место. Тренерский штаб создал настоящий коллектив единомышленников, которые сумели в сложной ситуации вытащить три матча на морально-волевых. Брагин с коллегами проделали потрясающую работу, сумели создать команду с хребтом. Но нельзя останавливаться: проблемы еще не решены. Надо на фоне успеха продолжать развиваться.

- А ведь считалось, что воля - не сильнейшая черта нашего хоккейного менталитета…

- Это верная работа тренеров. И раньше были случаи, когда вытаскивали матчи на характере. Даже в годы провала российского хоккея наши игроки отличались от сверстников в этом плане. Нужно создать систему, общую идею. Сложно говорить, что успех принесла тактика, скорее - самоотдача и бойцовские качества. И подчинение своих личных амбиций общей задаче.

- Многие хоккеисты из этой сборной России хотят уехать играть за океан, стоит ли это делать?

- Всем нужно сесть и спокойно обсудить эту ситуацию, что лучше для них самих и для России. Стоит понять, какой путь для нас будет самым успешным. В целом хоккей в Канаде развит лучше - и школы, и инфраструктура. Однако нужно думать, как сохранить лучших ребят в России. Теперь необходимо еще тщательнее все взвесить, чтобы сделать успех постоянным. Не забывая, что наш хоккей находится на передовых позициях.

- Кого можете выделить как тренер главной сборной?

- Мы работали в тесном контакте с Брагиным. Планировали привлекать Тарасенко, Кузнецова, Орлова, Кицына - давно за ними наблюдаем. Думали, когда лучше их пригласить, прислушивались к мнению Брагина. Порой давали им отдыхать, но эти ребята остаются в обойме кандидатов в главную команду - до этого их не вызывали, чтобы не перегружать.

- После первого периода в раздевалке Брагин устроил настоящий мужской разговор, даже сломал планшет. Действительно стоит подчас именно таким образом заводить команду?

- Да, в таких матчах очень важна психология, она выходит на первый план, особенно в поединках на вылет. Часто хоккеисты поддаются эмоциям в экстремальных условиях. Тренеру важно достучаться до игроков, объяснить, что они могут сыграть лучше. Любое поведение будет оправданно, если оно положительно влияет на людей. Валерий нашел ход, который показал ребятам, что тренер не согласен с поражением, что нельзя опускать руки. Если это средство сработало, значит, он сделал потрясающий ход! В раздевалке не всегда нужен сугубо профессиональный разговор о тактике и стратегии.

- Не опасаетесь, что Брагина могут позвать тренировать клуб?

- Безусловно, я за то, чтобы его пригласили. Посмотрим, как будут развиваться события. Любой его выбор возможен. В целом ФХР нужно продолжать такую работу с молодежной сборной. Не разделяю мнение многих экспертов, которые сегодня настроены пессимистично.

- Подводя итоги турнира, какой игрок понравился вам больше всех?

- Звезды и так были известны - они на слуху. Перечисленные выше ребята находятся в поле зрения, причем не только первой сборной, но и скаутов. Так что никаких сюрпризов не случилось, К тому же мы стали свидетелями в первую очередь командной победы.

- В заключение позвольте вопрос не о молодежном ЧМ. Как идут дела у "Салавата"? И как оценивате последние успехи "Локомотива"?

- Мы работаем по плану. Для нас главное - подвести коллектив к плей-офф. Важно, чтобы все были здоровы, но сейчас некоторые в этом плане тревожат. Но в целом - обстановка рабочая, задача поставлена. Что же касается ярославцев, то у них взяла на себя бремя лидерства тройка Калянин-Чурилов-Галимов. Не стоит говорить, что они только сейчас добавили - действовали хорошо на протяжении всего сезона. Так что ничего удивительного в последних результатах "Локо" нет. А вот матчи на вылет - совсем другой турнир. Посмотрим, насколько железнодорожникам хватит характера. Здорово, что в КХЛ есть серьезное соперничество за первые места: зрителям нравится такая борьба. Мы тоже поборемся.

И, возвращаясь к победе молодежки, еще раз хочу поздравить всех российских болельщиков с успехом на чемпионате мира!

Никита ЛУКЬЯНОВ,
Сергей МАВРИН

Придумай мем

Новости