12 декабря 2012, 17:00

Зинэтула Билялетдинов: "Этот состав похож на олимпийский"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА-2012

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов на пресс-конференции накануне старта Кубка Первого канала-2012 оценил олимпийскую перспективу выбранного им состава.

Артем АГАПОВ,
Сергей МАВРИН
из "Мегаспорта"

В прошлый четверг Билялетдинов объявил состав с "запасом" - на случай прекращения локаута в НХЛ и спешного отъезда первых российских звезд в Северную Америку. За неделю из расширенного списка по разным причинам выпали вратарь Брызгалов, защитники Рясенский, Рылов (все - ЦСКА), Белов ("Авангард"), Корнеев ("Ак Барс"), нападающие Дадонов ("Донбасс"), Попов, С. Калинин (оба - "Авангард"), Аверин ("Локомотив"), Казионов ("Металлург" Мг). Дополнительно приглашения получили защитники Чудинов и Калинин (оба - СКА). Форвард Кетов ("Северсталь") сначала был довызван, а потом оставлен вне заявки. Наоборот "передвинулся" нападающий Широков - на пресс-конференции Билялетдинов упомянул его среди тех, кто не проходит в окончательный состав, а потом вернул в связи с травмой Пережогина ("Авангард"), который получил повреждение на тренировке.

Таким образом, на Кубке Первого канала-2012 за сборную могут сыграть: вратари - Барулин ("Ак Барс"), Кошечкин ("Северсталь"); защитники - Емелин, Медведев, Никулин (все - "Ак Барс"), Тютин ("Атлант"), Денисов (ЦСКА), Чудинов, Калинин (оба - СКА), Бирюков ("Металлург" Мг); нападающие - Плотников, Анисимов (оба - "Локомотив"), Радулов, Дацюк, Широков (все - ЦСКА), Жердев ("Атлант"), Мозякин, Малкин, Кулемин (все - "Металлург" Мг), Ковальчук (СКА), Шипачев ("Северсталь"), Овечкин ("Динамо"), Терещенко ("Ак Барс").

***

- Почему на неделе вы решили довызвать в сборную тех, кого не было в расширенном списке? - спросили Билялетдинова на пресс-конференции.

- В последних играх чемпионата, к сожалению, произошли неприятности в плане травм, некоторые ребята получили серьезные повреждения. Поэтому пригласили других - тех, кого знаем и хотели видеть на февральском этапе Евротура, но тут такие обстоятельства.

- Вы уже приняли решение о сокращении состава под заявку на турнир?

- Такая не очень приятная процедура… Каждый надеется попасть в состав, каждый хочет сыграть на этом турнире. Но могут только 23 игрока... В итоге освободили Широкова, Кетова, Корнеева, Казионова и Сергея Калинина (а также Белова и Аверина. - Прим. "СЭ")... Жалко, хотелось их посмотреть, хотя мы знаем тех же Кетова и Широкова. Но приняли такое решение.

- Не могли бы прокомментировать "отцепление" этих игроков?

- Мы никого не отцепляем. Просто все 33 игрока не могут выступить на турнире. Широков долгое время из-за травмы не играл, на лед выходил только в последних матчах. Как кажется, он находится в не слишком хорошей форме. Включали его в расширенный список, чтобы показать ему, что он находится в команде. Калинин - молодой форвард, которого тоже очень хотели посмотреть. Просто, если бы локаут в НХЛ закончился, у нас был бы иной состав. И он бы в него вошел. Сейчас же ему сложно пробиться в заявку. Но мы будем продолжать приглашать и следить за молодыми хоккеистами, натаскивать их, давать играть. К другим исполнителям, которые также не выступят на турнире, у меня вопросов нет. Просто нам надо посмотреть, как покажет себя команда именно в таком виде.

- Кто будет капитаном команды и его ассистентами? Наверное, непросто выбрать при такой россыпи звезд?

- У нас был капитан Никулин. Он и останется. Что касается ассистентов, мы еще должны пообщаться - завтра определенно примем решение.

***

- Вы видите Овечкина только в третьем звене?

- Почему так подразделяете: третье, второе, первое? Это единая команда, которая выполняет свои функции.

- Но явно же звено Малкина будет ударным. Или третьим?

- Может быть, и будет.

- Мозякин для вас в сборной фактически дебютант. Почему решили сразу же поставить его в одну тройку с Малкиным и Пережогиным? Он же совсем не напоминает Попова, который играл в этом звене на ЧМ-2012…

- К сожалению, Попов получил травму. Подумали, что Мозякин неплохо выступает, хотели его посмотреть. Так совпало, что поставили вместе с Малкиным, тем более что они играют вместе в клубе. Они знают друг друга, хотим посмотреть их сочетание.

- Может быть, вы помните, что на одном из предыдущих Кубков Первого канала Пережогин и Мозякин играли в одном звене, с центрфорвардом Григоренко, и у них не очень-то получилось?..

- Да, слышал. Хотелось бы своими глазами посмотреть, своими руками потрогать.

- Кулемин достаточно продуктивно играет с Малкиным в "Магнитке". А в Москве мы не увидим их в тандеме?

- Посмотрим.

***

- Ковальчук работает с вами впервые за долгое время. Какие впечатления от первых дней?

- У меня очень хорошие впечатления. Мы пообщались. Он играет очень-очень здорово, сильно прибавил. У меня вопросов к нему никаких нет. Он настоящий лидер, хороший игрок. Он нам поможет.

- Вы поставили в одно звено Ковальчука, Дацюка и Радулова. Ранее эти элитные игроки в таком сочетании не выступали...

- Во-первых, Дацюк и Радулов играют в клубе. И просто хотелось посмотреть, получится ли у этих ребят в одном звене. Найдут ли общий язык три таких хороших исполнителях. Сейчас у нас есть возможность проверить все волнующие нас вопросы.

- У проверенного бойца Терещенко аналогичная с Широковым ситуация. Он тоже длительное время из-за травмы не играл, но в состав попал...

- И сразу забил два гола... Тут, скорее, вопрос с центрфорвардами остро стоит. У нас есть Малкин и Дацюк, два очень сильных центра. Есть Анисимов. И есть Терещенко как представитель КХЛ.

***

- Почему решили не вызывать третьего вратаря после того как заболел Брызгалов?

- А мы можем только двух заявить. Считаю, Вася Кошечкин достаточно хорошо выступает, неплохо бы проверить его на этапе Евротура. В прошлом сезоне нам это не удалось. Сейчас у него есть прекрасная возможность показать себя.

- Раз Брызгалов из-за болезни расположение команды уже покинул, может, раскроете свои планы насчет вратаря, которому вы в непростой ситуации протянули руку помощи? В каком матче собирались его использовать и что ждали от его игры?

- Прежде всего, хотелось увидеть его игру, чтобы он показал хоккей достойного уровня. Просто посмотреть, проверять нам его не надо, мы прекрасно знаем, на что он способен. Хотелось увидеть его в хорошей форме на этом турнире. К сожалению, он заболел, такая ситуация… А на какой матч его ставить, мы решить не успели, все же стало ясно пару дней назад

- Семин внес немалый вклад в успехи сборной России, в том числе на чемпионате мира-2012. Пусть он имеет проблемы в "Торпедо", с чем связан его невызов на Кубок Первого канала?

- Семин, безусловно, хороший игрок. Он здорово нам помог на турнире в Швеции и Финляндии. Но на сегодняшний день, как мне кажется, он не совсем готов. Однако мы не собираемся сбрасывать его со счетов, хоть сейчас и принято такое решение. К тому же в своей команде Семин играет не слишком много. Надо показать, что находишься в хорошей форме, и мы обязательно пригласим его на следующий этап.

***

- На стартовом этапе в Финляндии результат был не лучшим, но игроками вы в целом остались довольны. Что теперь будет во главе угла - игра, результат или и то, и другое?

- И то, и другое. Уровень игроков намного выше. Безусловно, они должны будут показать свой класс, уровень и, конечно же, результат.

- На прошлом этапе сборная не выглядела фаворитом. Сейчас же можно сказать, что команда в составе, приближенном к олимпийскому?

- Что-то похожее, наверное, да. Опять же - сейчас хорошая возможность посмотреть ребят в этих сочетаниях, возможно, будут какие-то перестановки. Не знаю, посмотрим по ходу. Это возможность хорошо прощупать, посмотреть. Перед Олимпийскими играми у игроков из НХЛ будет короткий перерыв, всего три дня. Они приедут, я должен буду иметь состав - и сразу играть. Поэтому проверим всех сейчас.

- Вокруг турнира ажиотаж. Сколько вы билетов заказали для своих друзей и близких?

- По три на каждый матч.

***

- Тарасенко называют одной из надежд нашего хоккея. Почему решили его не вызывать?

- И Кузнецова мы тоже не пригласили. Вы знаете, всех невозможно пригласить. Сейчас состав достаточно сильный. Кузнецов и Тарасенко - оба правые нападающие. Мы решили на этом этапе играть в таком составе. А дальше будет видно, как они себя проявят. Хотелось, чтобы эти молодые ребята, о которых много говорят и пишут, своей игрой доказали, что на самом деле достойны этого внимания. Я на этих ребят в принципе надеюсь.

- В августе в Швейцарии был сбор молодых россиян, выступающих в Северной Америке. Кого-то можете выделить из их числа в разрезе сборной России?

- Цель сбора была познакомиться с ребятами, которые играли там, хотя большая их часть выступала за фарм-клубы. Было интересно посмотреть на них, чтобы понимать, что нас ждет завтра. Сбор провели очень полезно. Не стал бы кого-то отдельно выделять. Есть ребята, которым, как мне кажется, очень сложно будет пробиться в команды НХЛ. Но есть и тот же Куликов, который уже играет за основной состав.

***

Тренировку в "Мегаспорте" сборники провели в тех же сочетаниях, что и накануне в Новогорске: "желтые" - Емелин - Медведев, Ковальчук - Дацюк - Радулов, а также Шипачев, "синие" - Никулин - Бирюков, Пережогин - Малкин - Мозякин, "зеленые" Тютин - Денисов, Овечкин - Терещенко - Жердев, "красные" - Калинин - Чудинов, Кулемин - Анисимов - Плотников. А после нее Билялетдинов еще несколько минут пообщался с прессой.

- Глава федерации Владислав Третьяк заявил, что поражение на Кубке Первого канала и даже на чемпионате мира не будет критическим для сборной.

- То, что мы в любом случае будем бороться за победу и там, и там, не подвергается сомнениям. Это спорт - тут может все что угодно произойти. Главное - правильно подготовиться.

- Имело смысл вызывать лишних хоккеистов, если в итоге пришлось оставить вне заявки целую пятерку?

- Вызывая дополнительных хоккеистов, хотели подстраховаться на случай завершения локаута. Даже на сегодняшний день не все ясно. Надеемся, что сможем провести турнир в этом составе. Но, как говорится, все может быть. Поэтому мы пригласили еще дополнительно ребят. Потому что если бы что-то случилось, все равно могли бы выставить боеспособную команду.

- С чем связаны вызовы Калинина и Чудинова? Хотите еще раз их посмотреть?

- Хочу, чтобы сейчас они у меня играли. Почему их не вызывать-то? Калинин - чемпион мира, на всякий случай.

- В тройке Терещенко два левых крайних нападающих - Овечкин и Жердев.

- Жердев играет справа, Овечкин - слева. Это хорошо для нашей команды, особенно, например, для большинства.

- Связку Кулемина и Малкина разбили потому, что Николай больше пользы приносит в сдерживающем звене?

- Если помните, было изначально звено Малкин - Попов - Пережогин. Попова заменил Мозякин. Пережогин получил травму. Возможно, Кулемин будет играть в звене с Малкиным.

- В этом звене на чемпионате мира черновую работу на себя брал Попов…

- Сейчас этим будет заниматься Кулемин.

- Вы активно отрабатывали игру в неравных составах.

- Это очень важная часть игры. Поэтому над этим все работают.

- Будут ли созданы спецбригады?

- Будут.

- Для вратарей матчи, когда их команда много атакует, получаются непростыми. Порой непросто сохранить концентрацию.

- Я не думаю, что мы будем только атаковать, будем немало времени проводить и в защите. Шведы привезли очень сильную команду, есть игроки из НХЛ, как и у чехов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости