Максим ЗАМЯТИН

НХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет три главных события игрового дня в НХЛ.

"Горячий" Кузнецов

Удачные результаты разыгравшегося в последних матчах нападающего "Вашингтона" Евгения Кузнецова (2 гола, 5 передач в семи играх) сделали практически невозможное: за океаном воскресное противостояние "Столичных" с "Филадельфией" было подано не через призму противостояния Овечкина с лидерами "Флайерз". Именно Кузнецов фигурировал в качестве главного героя официального превью, и возросшие результаты молодого челябинца получили самые лестные оценки.

"Кажется, что сейчас он демонстрирует свою лучшую игру", – отметил нападающий "Вашингтона" Джейсон Чимера. Кузнецов постепенно завоевал доверие главного тренера "Кэпиталз" Барри Тротца, освоившись на позиции центрфорварда второго звена: большинство своих смен в равных составах (24) Евгений начинал в оборонительной зоне, что не могло не понравиться Тротцу как приверженцу защитных схем. "Доверие тренера очень сильно помогает. Оно облегчает действия и самому хоккеисту, и его партнерам, поскольку мы уже знаем, что он может сделать в каждой из ситуаций. Мы с Кузи стали намного лучше понимать друг друга. В последних 10-15 матчах мы попытались найти искру, и у нас было несколько очень хороших игр. Прежде всего он прибавил в игре в обороне. В начале сезона именно из-за этого его часто двигали вверх-вниз по звеньям. А сейчас его выпускают на важные вбрасывания в своей зоне против серьезных соперников", – добавил Трой Брауэр, отыгравший большую часть сезона на правом фланге в тройке Кузнецова.

"Думаю, что любой молодой игрок будет чувствовать себя более комфортно, когда уже получит небольшой опыт, узнает лигу изнутри. Женя действительно выглядит свежим, обновившим свою игру, у него появилось больше стабильности, энергии", – сказал Тротц, завершивший свой эксперимент с отправкой Кузнецова в четвертую тройку, – это продлилось лишь 8 матчей.

В итоге именно Кузнецов организовал единственный гол "Вашингтона", найдя Овечкина на чистом льду великолепным пасом из-за ворот. Несмотря на все старания, победу в драке Мэтта Нисканена и травму основного вратаря "Флайерз" Стива Мэйсона, "Столичные" не сумели набрать очков, прервав серию из трех побед.

"Мне не понравилась наша отдача. 14 бросков за матч – это очень мало. Бросок не засчитают, если вы все время бросаете мимо, если не получаете шайбу в зоне атаки. Мы слишком часто совершали потери в средней зоне, а в раздевалке не было необходимого настроя. Это очень разочаровывает", – признал Тротц после игры. "Да, большинство было просто ужасным. У всей пятерки не было хороших моментов, и я тоже не мог попасть то по воротам, то по шайбе", – добавил Овечкин, вновь сравнявшийся с Нэшем в споре лучших снайперов.

Новая красота от Тарасенко

Примерно те же эмоции испытал и российский форвард "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко, чья команда уступила на своем льду "Чикаго". Сам россиянин отметился четвертым голом в пяти последних матчах и согласно новой традиции забил очень красиво. В начале второго периода он получил прекрасный пас под чужую синюю линию от Джейдена Шварца, убежал один на один с вратарем и заставил Кроуфорда пластаться на льду.

Ключевым отрезком матча стал третий период, который "Блюзмены" провалили. Нанеся по воротам соперника лишь три броска, хозяева позволили "Чикаго" реализовать большинство, а попытки организовать финальный штурм полностью провалились.

"В третьем периоде мы выглядели уставшими – все-таки это была наша седьмая игра за одиннадцать дней. Это не позволило нам вернуться в игру, хотя мы должны были это сделать. Скамейка запасных была чуть короче, чем мы привыкли. После того как мы неплохо отыграли второй период, я думал, что в третьем мы сможем прибавить, но сил уже не оставалось", – отметил главный тренер "Музыкантов" Кен Хичкок.

Брызгалов станет первым номером?

"Анахайм", лидирующий в Тихоокеанском дивизионе, настигли трудные времена: в выездном матче с "Тампой" калифорнийцы потерпели чувствительное поражение и потеряли своего основного вратаря Фредерика Андерсена. Для "Уток" все не заладилось с самого начала: за первые 20 минут в воротах датчанина побывало три шайбы, игра в атаке оставляла желать много лучшего, несмотря на преимущество по броскам, а в довершение ко всему последовала глупая травма голкипера.

За десять минут до окончания матча боровшиеся за позицию Кэм Фаулер и Ондржей Палат уронили на Андерсена ворота, и продолжить матч он не смог.

Вышедший вместо него Брызгалов сумел за отведенное ему время отразить единственный бросок по своим воротам и поучаствовал в голевой атаке, завершившейся шайбой защитника Сами Ватанена. Для россиянина эта результативная передача стала уже второй в сезоне.

"Соперник здорово перемещал шайбу, показал высокие скорости. Мы не смогли этому соответствовать", – сказал нападающий "Дакс" Эндрю Кольяно. "Дело не в отсутствии энергии. Мы сделали слишком много индивидуальных ошибок в матче с самой забивной командой лиги. Этого нельзя было допускать", – прокомментировал матч наставник "Анахайма" Брюс Будро. Степень серьезности травмы Андерсена пока неизвестна: вероятнее всего, Брызгалов будет первым номером команды в матче против "Флориды" во вторник.

Форвард "Молний" Никита Кучеров добрался до отметки в 20 заброшенных шайб за сезон, отметившись эффектным голом в концовке первого периода.

8 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

"Бостон" – "Монреаль" – 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)/ Голы: Уайз – 9 (Пачоретти, Десарне), 20:38 – 0:1. Пачоретти – 24 (Уайз), 40:56 – 0:2. Пастрняк – 5 (Лучич, Хэмилтон), 55:29 – 1:2. МАРКОВ – 7 (п.в.), 59:29 – 1:3. Вратари: Раск (58:28 – 59:29) – Прайс. Наши: – – Марков (26:19/3/+2), Емелин (20:46/1/0), Гончар (14:06/0/0).

"Виннипег" – "Колорадо" – 5:3 (0:1, 4:0, 1:2). Голы: Барри – 6 (Тангуэй, Игинла), 10:57 – 0:1. Перро – 18 (Шейфел, Байфульен), 22:04 – 1:1. Байфульен – 13 (бол., Литтл, Уилер), 25:42 – 2:1. Чиаро – 2 (Слэйтер, Торберн), 33:24 – 3:1. Литтл – 21 (бол., Перро, Байфульен), 35:48 – 4:1. Дюшен – 14 (Игинла, Генин), 47:07 – 4:2. Трауба – 6 (Перро, Шейфел), 51:03 – 5:2. Тангуэй – 14 (Дюшен, Маклеод), 57:40 – 5:3. Вратари: Павелец – ВАРЛАМОВ (10:51 – 10:57, 55:13 – 55:35, 55:38).

"Рейнджерс" – "Даллас" – 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1). Голы: Спецца – 10 (бол., Сегин, Клингберг), 22:53 – 0:1. Хагелин – 11 (Хэйс, Клейн), 35:27 – 1:1. Коул – 14 (Спецца, Хемски), 38:05 – 1:2. Крейдер – 12 (бол., Цуккарелло-Осен), 58:40 – 2:2. Хемски – 9 (Йокипакка, Спецца), 61:02 – 2:3. Вратари: Тальбо (58:36 – 58:40) – Лехтонен.

"Тампа-Бэй" – "Анахайм" – 5:3 (3:0, 1:1, 1:2). Голы: Бойл – 11 (Хедман, Коннолли), 2:55 – 1:0. Филппула – 11 (Стэмкос, Кэллахэн), 13:42 – 2:0. КУЧЕРОВ – 20 (Джонсон, Филппула), 18:52 – 3:0. Гецлаф – 17 (Перри, Белески), 24:49 – 3:1. Бойл – 12 (Коннолли, Палат), 34:27 – 4:1. Кэллахэн – 16 (Стэмкос, Филппула), 46:14 – 5:1. Ватанен – 12 (бол., Гецлаф, БРЫЗГАЛОВ), 54:57 – 5:2. Брюэр – 1 (Томпсон, Кольяно), 57:26 – 5:3. Вратари: Бишоп – Андерсен (БРЫЗГАЛОВ, 50:02, 57:57 – 58:06, 58:13). Наши: Нестеров (12:50/0/+3), Кучеров (15:32/2/+1) – – .

"Баффало" – "Айлендерс" – 2:3 (0:1, 2:2, 0:0). Голы: Макдональд – 1 (Чижикас), 16:19 – 0:1. Ли – 16 (бол., Хэмоник, Таварес), 30:20 – 0:2. Грабовский – 9 (Хэмоник, Нильсен), 31:22 – 0:3. Фолиньо – 6 (ЗАДОРОВ, Флинн), 32:33 – 1:3. Стаффорд – 9 (Фолиньо), 34:57 – 2:3. Вратари: Нойвирт (59:11) – Галак. Наши: Задоров (21:30/2/+1) – Кулемин (14:15/0/-1).

"Флорида" – "Нэшвилл" – 2:3 Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 2:3). Голы: Флейшманн – 6 (Болланд), 28:37 – 1:0. Экблад – 8 (Хэйс), 34:27 – 2:0. Джонс – 5 (бол., Рибейро), 44:44 – 2:1. Форсберг – 18 (бол.), 55:17 – 2:2. Победный буллит: Форсберг. Вратари: Луонго – Хаттон. Наши: – – Волченков (11:30/1/0).

"Вашингтон" – "Филадельфия" – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2). Голы: Штрайт – 8 (Дель Зотто, Жиру), 20:50 – 0:1. ОВЕЧКИН – 33 (бол., КУЗНЕЦОВ, Бэкстрем), 33:29 – 1:1. Симмондс – 19 (Кутюрье, Рид), 43:50 – 1:2. Ворачек – 18 (бол., п.в., Шенн, Жиру), 59:23 – 1:3. Вратари: Холтби (58:01 – 58:47, 59:14) – Мэйсон (Эмери, 31:18). Наши: Кузнецов (17:58/2/0), Овечкин (22:14/3/-1) – – .

"Сент-Луис" – "Чикаго" – 2:4 (0:1, 2:1, 0:2). Голы: Крюгер – 5 (Карчилло), 4:38 – 0:1. ТАРАСЕНКО – 28 (Шварц, Штясны), 26:52 – 1:1. Биккель – 10 (Рундблад, Кэйн), 31:25 – 1:2. Бэкес – 18 (Оши, Пьетранджело), 32:53 – 2:2. Хосса – 11 (бол., Саад, Биккель), 51:19 – 2:3. Саад – 17 (п.в.), 59:46 – 2:4. Вратари: Эллиотт (59:18 – 59:46) – Кроуфорд. Наши: Тарасенко (19:53/4/+1) – -

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87