25 февраля 2013, 00:28

Концерт для Кириленко с орленком

НХЛ. Регулярный чемпионат

Героем выходных в НХЛ стал нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин, сделавший за океаном первый домашний хет-трик с февраля 2010 года и обеспечивший своему клубу победу над "Нью-Джерси" - 5:1.

ВАШИНГТОН - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 5:1 (0:0, 1:1, 4:0)

Голы: ОВЕЧКИН (6), ОВЕЧКИН (7), Фер (4), ОВЕЧКИН (8), Брауэр (8) - КОВАЛЬЧУК (7).

Наши: Овечкин (1 передача/16:40/7/+2) - Ковальчук (20:50/5/0), Локтионов (1 передача/14:35/1/+1/), Волченков (14:38/0/-2).

23 февраля. Вашингтон.

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

Внимание, последние новости! В НХЛ появилась русская звезда - Александр Михайлович Овечкин. Пожелаем новичку звездных сфер дальнейших успехов и новых свершений. С днем рождения Красной Армии поздравлять не станем, потому что… ну, вы понимаете. Клубная принадлежность и все такое. Сделает "хет-четверик" в День милиции - другой разговор.

В общем, возвращение Овечкина в ранг хоккейных светил состоялось, и то, что произошло это в дерби "Ови - Кови" (часть вторая, патетическая), наверное, даже символично. Хоть Овечкин наверняка и скажет, что все эти дерби и вся эта символика - журналистские придумки, которым грош цена. Но журналисты в последние пару суток, не покладая клавиатур, хвалят Овечкина и поздравляют хоккей с возвращением русской звезды, так что Александр мог бы на этот раз нас и простить. А уж если это действительно возвращение звезды, а не что-то мимолетно-метеоритное…

ХЕТ-ТРИК НАЗРЕВАЛ

Фраза "хет-трик Овечкина назревал" звучит донельзя глупо, поэтому скажем, что Александру действительно уже давно светил прорыв. В последних матчах энергозатраты россиянина были бешеными, а моменты он создавал пусть и не с такой же частотой, как в годы вешние, но уж по крайней мере достаточно стабильно. Результатов только не было, но хоккей - игра такая, что при достаточном количестве усилий когда-нибудь и шайба правильно прыгать начнет, и клюшка в цель стрелять станет, и вратари в конце концов пропускать сподобятся. В субботу сподобился ветеран дублерского цеха Юхан Хедберг, после того, как "Дьяволы" решили дать передышку своей живой легенде Мартину Бродеру.

Впрочем, начиналось все в привычном вашингтонском режиме - с катастрофического неумения использовать шансы. Когда Войтек Вольски, получив пас на пятачке перед пустыми воротами, непостижимым образом промазал, пустив шайбу параллельно линии, фанаты в "Верайзон-сентере" были готовы и волосы рвать, и лысиной стенку обстукивать. А на 15-й минуте Овечкин сам создал себе момент, отобрав шайбу у соперника в чужой зоне, и бросил в упор, но Хедберг сумел задеть шайбу "блином".

КОВИ АССИСТИРОВАЛ ЛОКТИОНОВСКИЙ

Тем временем на другом конце льда Брейден Холтби делал все, от него зависящее, чтобы коллега Михал Нойвирт больше никогда не встал в ворота "Вашингтона". В начале второго периода Адам Энрик, очутившись в одиночку перед вратарем, дважды бросил в упор, но Холтби был непробиваем.

А непробиваемость Хедберга подошла к концу на шестой минуте, когда Овечкин вдруг нашел себя открытым в привычном и давно не навещаемом левом круге вбрасывания. Открылся, сказал левому кругу: "Привет, дружище!" - и строго так посмотрел на Майка Рибейро, получившего шайбу от Джейсона Чимеры. Центрфорвард послушался-повиновался и выдал идеальный пас. А там уже - одно касание, бессильный шпагат Хедберга, сирена, стекло-плечо, гуляй, столица!

"Дьяволы", конечно, бросились отыгрываться, но налетали на Холтби, как мухи на окно. На 13-й минуте Стив Бернье получил право на буллит. Бросал между щитками, но у Холтби там места мало. Шайба пометалась чуток, да и встала на пороге "домика" Брейдена. К тому времени уже было предельно ясно, что Холтби в этой игре пропускать не планирует. Тут же последовал щелчок Ковальчука, и голкипер спокойно взял шайбу в ловушку.

Но Кови злить не следует. На последней минуте Илья решил положить конец этой ерунде. Получив пас от Андрея Локтионова (который, в свою очередь, принял шайбу от Алексея Поникоровского, начавшего "советскую двухходовку"), Ковальчук прорвался в зону, заложил вираж направо и хлестко бросил в дальний - неберущийся. Для верности Илья еще и использовал в качестве заслона Эрскина, который от оказанной ему чести в момент броска свалился с ног.

Диктор по стадиону объявил, что Ковальчуку ассистировал "Локтионовский". Значит ли это, что Овечкину ассистировал "Чимейра"? Локтионов, кстати, очень хорошо смотрелся в компании с Ковальчуком и в итоге отыграл 14 с половиной минут. Еще один шаг к постоянному месту в основе?

ШАПКИ ДОЛОЙ!

Хорошо, Ковальчук здорово забил. А что, Овечкин так не может? Ага, не может! На второй минуте третьего периода Ови получил длинный пас от Хендрикса, использовал для заслона Антона Волченкова и - ба-бам, гол-близнец! Это была первая двухголевая игра с 23 марта 2012 - ровно 11 месяцев спустя. Следите за датами, ниже будут еще и другие. Кроме этого, Овечкин забросил первую шайбу в этом сезоне в прорыве, а не в одно касание из круга. Тоже рубеж.

Руки у "Дьяволов" окончательно опустились на четвертой минуте, когда хозяева забили в меньшинстве: Хедберг ошибся, пытаясь выбросить шайбу из-за ворот, и Эрик Фер спокойно запихнул ее в пустую "рамку" - 3:1. Теперь оставалось узнать, сможет ли Ови порадовать нас и хет-триком.

Подходящий случай подвернулся на 14-й минуте, когда Стефан Матто, чьим кумиром детства был… Александр Овечкин (Стефану всего 19 лет), удалился за игру высоко поднятой клюшкой. Где Овечкин открылся? В левом круге. Как Овечкин бросил? Щелчком в одно касание. Кто стоял перед вратарем? Увы, опять Волченков. Видимо, Антон вспомнил детство, когда он мечтал стоять в воротах: упал на колени, пытался сам отбить шайбу… Не вышло - ни у него, ни у Хедберга. Шапки долой!

Первый хет-трик Овечкина в НХЛ с января 2011 года! И первый домашний хет-трик с февраля 2010! Тот матч выдался как раз накануне ванкуверской Олимпиады. Против "Питтсбурга" - не кого нибудь. Тоже, кстати, первый хет-трик того сезона. Вот как давно в Александра шапками не кидали. А на табло как раз показали Марию Кириленко, и лицо у нее было счастливое. Невеста героя пришла на матч с непокрытой головой и в руках держала плюшевого орленка Щелчка - талисмана "Столичных". Но вздумайся и ей на лед кепки швырять, то наверняка добросила бы: олимпийская медалистка - девушка с размахом.

Ну а раз уж такие дела в тот день в Вашингтоне творились, то отчего бы Александру еще раз не отличиться? На 18-й минуте, опять в большинстве, он вновь открылся в левом круге. Размахнулся, дал нам ровно треть секунды подумать о том, как это было бы круто - четыре гола, да и отдал пас на пятак Трою Брауэру. Тот только клюшку подставил.

ЩЕДРЫЙ ДЕНЬ

Овечкин, кстати, третьим своим голом обогнал Брауэра во внутрикомандной гонке снайперов, а тут взял - и вернул силовика в лидеры. Щедрый выдался у Александра день. Будем надеяться, не последний.

- У нашего звена было сегодня очень хорошее взаимопонимание, - заметил после игры Овечкин. - Джейсон Чимера в точности знает, где я буду, а я знаю, где будет Чимера. Мы все время общаемся перед матчем и между периодами, особенно с Рибейро, который отлично умеет контролировать шайбу в средней зоне. В общем, мы победили, наше звено наконец-то оказалось в плюсе - все здорово.

- Большинство в последнее время работает просто безотказно…

- Учитывая то, кто у нас на льду в большинстве, голы мы должны забивать регулярно. Неважно, я это или кто-то другой, но умения в нашей бригаде достаточно, чтобы все время создавать опасность.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87