29 октября 2019, 08:30

Зачем Бобровскому испортили статистику и настроение? Русский вратарь вышел спасать игру, но его усадили обратно в запас

Дмитрий Грошев
«Флорида» проиграла «Ванкуверу» — 2:7.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Ванкувер» — «Флорида» — 7:2 (5:1, 1:1, 1:0)

Голы: Саттер — 3 (Ферланд, Лейво), 1:14 — 1:0. Шаллер — 4 (Бигл, Эрикссон), 4:25 — 2:0. Виртанен — 3 (Хорват, Пирсон), 6:18 — 3:0. Бойл — 2 (Гаврилюк), 8:09 — 3:1. Миллер — 5 (Петтерссон, Эдлер), 9:35 — 4:1. Лейво — 2 (Ферланд, Эдлер), 19:06 — 5:1. Хоффман — 6 (бол., Яндл, Дадонов), 32:58 — 5:2. Миллер — 6 (Эдлер, Петтерссон), 39:31 — 6:2. Бозер — 4 (Петтерссон), 53:20 — 7:2. Вратари: Демко — Монтембо (Бобровский). Штраф: 4 — 4. Броски: 36 (15+7+14) — 29 (8+6+15). Наши: — - Дадонов (14.26/2/-4). 29 октября. Ванкувер. Rogers Arena.

Российские звезды стали главными ньюсмейкерами последних часов. У травмированного Евгения Малкина нашли американское гражданство. На несколько месяцев выбыл Владимир Тарасенко.

Сергей Бобровский оказался в запасе. Не травмирован — просто вчера играл с «Эдмонтоном». В ворота встал Сэм Монтембо. «Ванкувер» так же дал отдохнуть основному вратарю, вместо Якоба Маркстрема место в воротах занял Тэтчер Демко.

Отдых у Бобровского вышел весьма скоротечным. Как и игровое время в первом периоде у Монтембо. К 7-й минуте матча «Кэнакс» уже вкатили три.

Брендон Саттер уже на первой минуте.

Тим Шаллер.

И Джейк Виртанен.

Бэкап Бобровского выглядел настолько неубедительно, что был соблазн уже в начале первого периода назначить антигероя матча и повесить на него всех собак. «Пантеры» проигрывали оба пятака, уступали в силовой борьбе. Дыра в обороне «Флориды» позволяла увидеть сквозь нее противоположное полушарие планеты. Только вот увидеть в ней полноценного дублера Бобровского не удавалось.

Однако, видимо, сам Бобровский не очень ожидал так быстро сменить Монтембо и не был готов так рано появиться на площадке. Да, его выход на несколько мгновений встряхнул и ободрил «Флориду». Брайан Бойл попытался возродить интригу ...

но тут же Джей Ти Миллер пробил Бобровского в первый раз ...

а на последней минуте периода Сергей пропустил вторую шайбу.

«Ванкувер» в эти минуты выглядел столь же мощно, сколь беспомощной была «Флорида». «Кэнакс» недавно уже так же лихо начали матч против «Вашингтона». Чем закончилось — помнят все. Прецедент отыгрывания у «Ванкувера» гандикапа в четыре шайбы уже имел место. Но снаряд дважды в воронку «Кэнакс» так безжалостно не попадает.

Джоэль Кенневилль в перерыве решил, что с Боба достаточно пары оплеух и в раму вернулся Монтембо. Был ли смысл портить главной звезде команды статистику и настроение?

Второй период был более спокойным, но не сказать, чтобы размеренным. Монтембо напомнил, что он все-таки вратарь, а не манекен, а «Флорида» стала поаккуратней в обороне. «Ванкувер», впрочем, чуть снизил обороты и не вгрызался в соперника, как в первом периоде. Евгений Дадонов удачно поучаствовал в розыгрыше большинства, и Майк Хоффман хорошим щелчком счет сократил.

Но «Ванкувер» был хорош и решил исключить сценарий игры с «Вашингтоном» — в концовке периода разрыв в четыре шайбы восстановил все тот же Миллер.

Третий период был упорным, но ничего особо интересного не происходило. «Пантеры» пропустили седьмую шайбу, что не удивило даже их самих. «Ванкувер» в огне. Ассистентский хет-трик Петтерссона. На этот раз передача на Бесера из-за ворот.

Проблемы нынешней «Флориды» лежат более глубоко, чем может показаться на первый взгляд. В таблице пока все не так и плохо, но есть «но». У подопечных Кенневилля начисто отсутствует инстинкт убийцы. И дело даже не в отсутствии сильного бэкапа у Бобровского (Боб и сам не всегда безупречен) и не в том, что в защитной линии команды нет и не предвидится звезд первой да и второй величины.

Если команда ловит свою игру, то на эмоциональном подъеме у «Флориды» начинает получаться. Но если что-то идет не так, то лапы у «Пантер» сразу опускаются. Сразу возникает бардак в обороне, которую и так не назовешь образцовой. Тускнеют лидеры атаки. Юбердо, Дадонов, Барков умеют многое, но подвержены общекомандному сплину и теряются в коллективной серости, если вдруг что-то идет не по плану.

Обладая хорошей атакующей группой и неплохой командной скоростью, «Флорида» толком не умеет или не хочет этим богатством грамотно пользоваться. В очередной раз возникает ощущение, что подписав Бобровского и двинув в эфир несколько пламенных и воодушевленных речей о борьбе за Кубок Стэнли, «Флорида» попала в плен необоснованных иллюзий. Все будет очень непросто даже при попадании в зону плей-офф. Пока «Пантерз» меняет местами вратарей, назрела необходимость поменять ментальность и спуститься уже на грешную землю. А лучше на лед.

«Баффало» — «Аризона» — 2:3 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Айкел — 7 (бол., Скиннер, Райнхарт), 3:31 — 1:0. Скиннер — 7 (М. Юханссон, Соботка), 11:16 — 2:0. Гарлэнд — 6 (Хейтон, Экман-Ларссон), 18:50 — 2:1. Седерберг — 3 (бол., Гарлэнд, Голигоски), 36:32 — 2:2. Победный буллит: Шмолц . Вратари: Хаттон — Кюмпер. Штраф: 4 — 4. Броски: 26 (11+9+6+0) — 44 (13+15+15+1). Наши: — - Любушкин (10.00/3/0). 29 октября. Баффало. KeyBank Center.

НХЛ: новости и обзоры, расписание и результаты матчей, турнирные таблицы, статистика

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87