24 октября 2019, 07:40

Кучерова убрали от других звезд «Тампы» после провала. «Питтсбург» победили, но с огромным трудом

Анастасия Жданова
«Лайтнинг» обыграли «Питтсбург» — 3:2.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Тампа-Бэй» — «Питтсбург» — 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
Голы:
Киллорн — 1 (Кучеров, Сергачев), 9:46 — 1:0. Танев — 2, 25:06 — 1:1. Гюнтцель — 6 (Кросби, Симон), 39:01 — 1:2. Пакетт — 1 (Макдона, Витковски), 47:07 — 2:2. Хедман — 2 (бол., Стэмкос, Джонсон), 59:03 — 3:2. Вратари: Василевский — Джерри (59:12). Штраф: 4 — 10. Броски: 48 (15+22+11) — 39 (12+11+16). Наши: Кучеров (17.29/5/+1), Сергачев (18.11/4/+1) — -. 24 октября. Тампа. Amalie Arena.

После феерического матча против «Колорадо», когда даже Андрей Василевский не спас «Тампу» от полного провала, Джон Купер пошел по стандартному для себя пути — перемешал состав. В первом (именно первом, а не третьем) звене с Никитой Кучеровым в старте вышли Алекс Киллорн и Энтони Cирелли. У Киллорна до игры с «Питтсбургом» не было ни одной заброшенной шайбы, а Чирелли пока запомнился только дракой. Брэйден Пойнт тоже уехал в другую тройку от Стивена Стэмкоса. Вместо первого топ-звена Купер получил три околотоповых.

Впрочем, эти изменения не продержались и половины матча. И в первом, и особенно во втором периоде «Тампа» плотно наседала на ворота Тристана Джерри. Но забить не могла — это было не очень похоже на прошлогодних «Молний», которые накидывали соперникам полную авоську и при меньшем территориальном превосходстве. «Лайтнинг» непременно будут и дальше сравнивать с их прошлогодней версией — слишком высоко была задрана планка. И пока у нынешней команды не все так блестяще и с реализацией, и с игрой под давлением.

Казалось бы, грех жаловаться — 48 бросков по воротам, шесть очков в последних четырех матчах. Но убедительной эта победа не выглядела. «Питтсбург» сам себя подвел дисциплиной — два удаления в концовке матча при счете 2:2 стоили гостям как минимум одного очка. Но «Пенс» шикарно воспользовались своим шансом зацепиться за матч. Свои немногочисленные шансы они реализовали — два из двух. Да и без шайбы выглядели вполне достойно — нижние звенья играли в меру агрессивно и имели шанс выстрелить в контратаке. Как, например, Шон Лаферти, чей выход «один в ноль» остановил Василевский.

«Пенс» начали подбираться к хозяевам в начале второго периода, когда Брэндон Танев сравнял счет. Железный форвард боттом-6 забросил крайне эффектную для себя шайбу — выкатился из-за ворот, оценил, что Василевский опустился на щитки, и, сблизившись, с неудобной руки бросил под перекладину. В девяти из десяти случаев он сместился бы на пятак, сработал бы менее технично и даже в хайлайты бы не попал, но российскому голкиперу «Болтс» не повезло нарваться на десятый случай.

«Тампа» контролировала шайбу весь второй период — и это при том, что у Кучерова, например, опасных моментов в равных составах не было. Неплохо выглядели Тайлер Джонсон со Стэмкосом, пытался что-то придумать Янни Гурд. Именно он в конце второго периода попал в штангу, послав шайбу в домик Джерри. Несмотря на тотальный прессинг «Лайтнинг», только на сороковой минуте матча они создали «А+» момент не в большинстве. И, не забив в этом стопроцентном эпизоде, тут же получили ответную шайбу.

Атаку начал Сидни Кросби, вбросивший шайбу в чужую зону на ход Доминику Симону. Тот от борта вернул ее капитану, и Сидни в касание перевел на накатывавшегося Джейка Гюнцеля. Настоящая красота — «Тампе», несмотря на территориальное преимущество, не хватало таких широких атак с ходу, когда они растаскивали бы Джерри по штангам.

Гюнцель удалился в концовке встречи, и «Тампа» наконец додавила — после двух подряд удалений «Пингвинз» с синей линии попал Хедман. Но не оставляет ощущение, что, не удались «Питтсбург», он вполне мог бы довести дело до победы в основное время. «Тампа», у которой что-то не выходит, — страшный саморазрущающийся организм, и одними перестановками в составе этого не исправить.

НХЛ: новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирные таблицы конференций, обзоры матчей

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87