28 февраля 2018, 10:15

Наши в Америке: Кузнецов стал звездой

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Евгений Кузнецов забросил очередную красивую шайбу, Владимир Тарасенко по его примеру отметился дублем, но бесполезным, а Дмитрий Куликов не оправдал доверия.

"ПИТТСБУРГ" – "НЬЮ-ДЖЕРСИ" – 2:3

Евгений МАЛКИН, "Питтсбург" – 0+0, "-1" за 21 минуту
В сезоне: 60 матчей, 36+40, "+12"

Было бы удивительно, если бы "Питтсбург" и лично Малкин каждый матч регулярного чемпионата проводили одинаково круто. Все-таки до конца регулярного чемпионата еще почти два десятка матчей, а впереди плей-офф, где и понадобится красота. Не стоит забывать, что и "Дэвилз" бьется за восьмерку. Евгений был заметен, нанес пять бросков, только вратарь соперника подтащил, а прыгать выше головы не было никакого смысла. Зато потренировал вбрасывания – 50 процентов выигранных.

В сезоне: 64 матча, 8+15, "+9"

Вторая шайба в этом матче у Евгения получилась очень крутой. Вошел по левому флангу, сделал вид, что отдаст пас, убедив в этом игроков "Оттавы", которые так и простояли, не встретив нашего форварда, объехал ворота и забил. Первый же гол – заслуга Оши, который отдал чрезвычайно удобную передачу. На последних секундах Кузнецов еще и выбросил шайбу из своей зоны. Первая звезда матча без вариантов.

Овечкин не был особо заметен, нанес лишь один бросок и отдал очень плохую передачу Бекстрему при выходе "два в ноль". "Минус" заработал при забавных обстоятельствах: контролировал Карлссона, загнал того в угол площадки, но лидер канадцев бросил по воротам и неожиданно попал. Тут не Овечкин виноват, а вратарь, который о чем-то замечтался.

К Орлову опять нет никаких вопросов. Если бы в "Вашингтоне" было еще три защитника уровня Дмитрия, то клуб можно было бы назвать претендентом на Кубок Стэнли.

В сезоне: 49 матчей, 4+7, "+11"

Надо отметить, как здорово стала играть "Флорида" в последнее время. Решила непременно попасть в плей-офф и идет к своей цели. И хотя разрыв с "Коламбусом", идущим восьмым в конференции, еще приличный, и ликвидировать его будет очень непросто, парни, видимо, об этом не задумываются.

Дадонов на этот раз не был ключевым игроком (два броска), хотя практически не уходил со льда и провел шесть минут в большинстве. Впрочем, микроматч у него – 1:1, так как при нем команда реализовала численное преимущество.

Неплохо смотрелся Мамин. Он очень аккуратен и сконцентрирован. Возможно, в следующем сезоне ему будут доверять гораздо больше – заслужил.

Зайцев снова был слабоват и проиграл микроматч со счетом 1:3, но его все равно ставят и ставят, так как Майк Бэбкок небезосновательно считает, что раз его игрок умеет играть "правильно", то будет это делать всегда. Крайне неудачно действовал, когда "Флорида" открыла счет. Да, я слышал, что надо идти за ворота на соперника с шайбой, но там уже был человек, а Никита бросил своего нападающего. И уж совсем странно поступил в овертайме, когда пошел в отбор в центре площадке и был предсказуемо обрезан.

В сезоне: 64 матча, 26+29, "+15"

Искренне надеюсь, что к вечеру "Сент-Луис" будет тренировать кто-нибудь другой, так как Майк Йео собирается оставить команду без плей-офф и усилить сборную России нападающим Тарасенко. Владимир в этот вечер забросил две шайбы, но все остальные в команде Йео бегут в другую сторону от него.

Сошников в системе "Торонто" никогда не играл в такой хоккей, когда никто не знает, что делать, а тренер психует. Вот и заработал унизительный минус "-3" в конце встречи, когда и вратарь "Блюз" отказался ловить шайбы. Вместе с тем Никита старался, обошелся без силовых приемов, четыре раза угрожал воротам. Отметим, что уже после первого матча он стал играть мало, и это свидетельствует о кризисе в клубе, а не о проблемах игры Сошникова.

Барбашев выходил в центре, после долгого перерыва вставал на вбрасывания, но неудачно, выиграв всего 29 процентов. И тоже превратился в игрока ротации. Никакого порядка, никаких связей. Одна суета.

"ВИННИПЕГ" – "НЭШВИЛЛ" – 5:6

Дмитрий КУЛИКОВ, "Виннипег" – 0+0, "-2" за 20 минут
В сезоне: 58 матчей, 3+8, "+6"
Алексей ЕМЕЛИН, "Нэшвилл" – 0+0, "0" за 9 минут
В сезоне: 60 матчей, 1+7, "+11"

В дедлайн я ждал обмена Емелина, но не дождался. Высокий контракт, низкое качество. Кому он нужен, если не нужен даже "Нэшвиллу"? Клуб легко перешел на две пары защитников, выиграл встречу, а Емелин только замедлял ее.

Практически все это относится и к Куликову, хотя он сыграл гораздо больше, чем обычно, да и его стиль сильно отличается от того, что делает Емелин. Но после поражения в микроматче со счетом 1:4 Куликову вновь будет уготована судьба игрока третьей пары. Когда был на льду, то сильно нервничал.

"ДАЛЛАС" – "КАЛГАРИ" – 2:0

Александр РАДУЛОВ, "Даллас" – 0+0, "0" за 20 минут
В сезоне: 63 матча, 23+33, "+1"

Радулов провел семь минут в большинстве, нанес всего один бросок, но команда сыграла, как будущий обладатель Кубка Стэнли. Сказать про нашего хоккеиста особо нечего, но это и хорошо, ведь он выступает в сильной команде, а значит, результат не зависит только от его настроения.

"САН-ХОСЕ" – "ЭДМОНТОН" – 5:2

Антон СЛЕПЫШЕВ, "Эдмонтон" – 0+0, "-1" за 14 минут
В сезоне: 33 матча, 5+4, "-4"

Слепышев провел не самый лучший матч и был заметен только в первом периоде, когда получал много игрового времени. Потом удалился и пошел вниз по звеньям. Нанес один бросок по воротам, в неравных составах не выходил.

НАШИ В АХЛ

"ЧИКАГО" – "ТЕХАС" – 4:3 Б

Денис ГУРЬЯНОВ, "Техас" – 1+1, "+1"
В сезоне: 54 матча, 13+14, "-7"

Ближе к концу сезона Денис заиграл гораздо лучше, стал настоящим лидером команды, и странно, что не попал в тройку звезд этого матча. Разве только потому, что на буллиты не выходил. Нанес два броска.

"САН-ДИЕГО" – "САН-АНТОНИО" – 3:0

Клим КОСТИН, "Сан-Антонио" – 0+0, "-1"
В сезоне: 47 матчей, 6+12, "0"
Андрей МИРОНОВ, "Сан-Антонио" – 0+0, "-2"
В сезоне: 26 матчей, 1+8, "+2"

После того, что происходит с Мироновым, вообще трудно на работу выходить, тем более играть в матче АХЛ. Так что не будем слишком строги к защитнику. Никакого интереса к происходящему у него нет.

Костин набрал две минуты штрафа, бросил один раз по воротам, но вообще должен ехать спасать "Блюз", а не кататься по странным городам Америки.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87