10 марта, 17:40

Самая жаркая серия первого раунда завершилась. «Трактор» обыграл «Салават»

«Трактор» обыграл «Салават Юлаев» и вышел во второй раунд плей-офф КХЛ
Михаил Скрыль

Челябинцы победили в шести матчах, уфимцы вылетают на старте плей-офф второй год подряд.

КХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. 1/4 финала. Шестой матч
«Трактор» (Челябинск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)
Голы: Дроздов — 4 (Ливо, Мелош), 16:05 — 0:1. Сучков — 1 (Хафизуллин, Шмелев), 16:38 — 0:2. Робинсон — 2 (Котляревский, Родуолд), 20:19 — 1:2. Кравцов — 2 (Дронов, Шабанов), 41:33 — 2:2. Дер-Аргучинцев — 2 (Кравцов, Бурдасов), 57:09 — 3:2. Робинсон — 3 (п.в., Антипин, Родуолд), 59:17 — 4:2.
Вратари: Фукале — Самонов (57:55 — 59:17).
Штраф: 4 — 4.
Броски: 29 (10+8+11) — 44 (11+20+13).
Судьи: Бирин, Юдаков.
10 марта. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова.
Счет в серии: 4-2

Эмоции в самой горячей серии первого раунда плей-офф между «Салаватом Юлаевым» и «Трактором» немного успокоились к пятому матчу. Уже непривычно было видеть, что соперники действительно монотонно пытались переиграть друг друга только в хоккей, отказавшись от кулачных разборок. Уфимцев перед стартом серии называли фаворитами, но «Трактор» настолько преобразился в плей-офф, что команда Виктора Козлова столкнулась с большими проблемами. В атаке «Салават» тащила ведущая тройка с Ливо, Хмелевским и Дроздовым. Во многом благодаря их подвигам серия вовсе затянулась до шестой игры.

«Трактор» победил в стратегически важном пятом матче и на подъеме вернулся домой. Всем известно, как умеют болеть в Челябинске — в плей-офф поддержка может окрылить одну команду, а другую, наоборот, сбить с намеченного плана и заставить волноваться. И после первого удаления в матче Григория Панина, любимца местной публики, арена взорвалась так раскатисто, словно хозяева только что открыли счет.

Хотя реализовать большинство челябинцам вновь не удалось. Спецбригады черно-белых свою часть работы в плей-офф проваливают. Для хозяев первый период запомнился не только упущенными шансами в атаке, но и травмой, которую получил Сергей Телегин. Защитника «Трактора» жестко (но по правилам) встретил Владислав Ефремов, после чего он с трудом поднялся со льда и отправился в раздевалку. Больше Телегин не выходил — матч для важного защитника «Трактора» закончился в первом периоде.

«Салават Юлаев» продолжила вести за собой ведущая тройка. Она не производила доминирующего впечатления, не разыгрывала головокружительные комбинации, но играла необычайно полезно. Вот и сегодня Дроздов, Ливо и Хмелевский организовали первый гол из борьбы на пятаке, когда защитники «Трактора» не вывели шайбу из зоны. Далее Егору Сучкову хватило 33 секунд, чтобы удвоить перевес уфимцев. Челябинцы больше владели шайбой в первые 20 минут, но ушли на перерыв, уступая 0:2 по счету.

Чарльз Робинсон — злой гений серии с «Салаватом Юлаевым». Сколько же сил и нервов потратили уфимцы против габаритного форварда «Трактора», не говоря о разбитых костяшках на руках некоторых игроков. Эмоции — это одно, но американский богатырь еще забивает важные голы. Робинсон — лучший снайпер челябинцев в плей-офф. И пусть у него всего три шайбы, но сегодня именно Чарльз оперативно сократил отставание хозяев во втором периоде. Пропущенный гол не сбил настрой «Салавата». Уфимцы быстро вернули преимущество «плюс 2», но шайбу Александра Шарова справедливо отменили из-за офсайда.

«Салават» проспал и начало третьего периода. Виталий Кравцов откровенно подвел команду удалением в четвертом матче, но сегодня накалил интригу, когда сравнял счет на 42-й минуте. Самонов справился с выстрелом в упор, но форвард «Трактора» перехитрил голкипера и бросил на удачу из-за ворот. Удача была на стороне Кравцова — шайба юркнула за ленточку. Поражение сегодня завершило бы сезон для команды Козлова. Уфимцы, понимая это, бросили лидеров в бой почти на все две минуты большинства в конце третьего периода. Но, видимо, силы Ливо и компании небезграничны. «Трактор» отбился, а за три минуты до сирены Семен Дер-Аргучинцев забросил решающую шайбу серии. Жирную точку в матче броском по пустым воротам поставил Робинсон, которого в Челябинске готовы носить на руках. Черно-белые идут дальше, а для «Салавата Юлаева» сезон завершен.