«Трактор» нанес «Динамо» третье поражение в серии Кубка Гагарина
Корреспондент отдела хоккея
Бело-голубые уступают в серии челябинцам 0-3.

КХЛ. Плей-офф. Второй раунд. Третий матч
«Трактор» — «Динамо» (Москва) — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Уил — 2 (Гусев), 15:19 — 0:1. Бурдасов — 3 (Дер-Аргучинцев), 22:20 — 1:1. Дер-Аргучинцев — 3 (бол., Яруллин, Бурдасов), 25:48 — 2:1. Ильенко — 3 (Кудрявцев, Менелл), 31:51 — 2:2. Котляревский — 2, 45:23 — 3:2.
Вратари: Фукале — Моторыгин (56:26).
Штраф: 6 — 8.
Броски: 25 (7+12+6) — 33 (11+5+17).
Судьи: Беляев, Раминг.
20 марта. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова.
Счет в серии: 3-0

Два домашних поражения заставили главного тренера «Динамо» Алексея Кудашова перед третьим матчем серии в Челябинске убрать из рамки завалившего старт Илью Коновалова и положиться на молодого Максима Моторыгина. Вратарская линия «Динамо» еще до начала плей-офф вызывала большие вопросы. Только вряд ли она стала единственной причиной обескураживающего начала второго раунда. Коновалов не позволял себе откровенных ляпов, но в двух домашних встречах с челябинцами банально не выручал и выглядел нервно. Так что сегодняшний выход в старте его 21-летнего сменщика, появлявшегося в воротах по ходу обеих предыдущих игр, точно напрашивался.

Москвичи сумели сделать то, что у них не получилось в домашних матчах, и впервые в серии открыли счет. За этот сезон мы привыкли, что нестандартные решения лидера «Трактора» Максима Шабанова часто идут на пользу команде. Однако в первом периоде его нетривиальное мышление сыграло во вред челябинцам. На 16-й минуте он не стал выбрасывать шайбу из собственной зоны, уперевшись на синей линии в соперника, резко покатил в сторону ворот Зака Фукале и отдал крайне небрежную передачу через центр, за которую его мгновенно наказали Никита Гусев и Джордан Уил.

Много времени на ответный гол челябинцам не понадобилось. Уже в начале второго периода хозяева развернули классную позиционную атаку, которая закончилась точным броском Антона Бурдасова с дальнего пятака. А еще через несколько смен команда Заварухина третий раз в серии сумела отличиться в большинстве, реализовав удаление Эрика О'Делла.

Гол Семена Дер-Аргучинцева на некоторое время обесточил «Динамо». Челябинцы по горячим следам вполне могли увеличить преимущество, но в середине матча гостей заставил проснуться проводящий сильный плей-офф Артем Ильенко. Третий центр гостей здорово воспользовался разрывом между линиями у уральцев, успешно сместился в центр и с усов расстрелял канадского голкипера.

Что было в третьем периоде — догадаться не так уж и трудно. «Трактор» терпел, привычно играя вторым номером: Фукале уверенно подчищал немногочисленные огрехи собственных полевых игроков, защитники — привычно помогали своему вратарю большим количеством заблокированных бросков, а нападающие хозяев привычно искали счастья в быстрых контратаках, сумев воспользоваться одним из своих немногочисленных шансов.

Героем Челябинска стал один из самых быстрых форвардов лиги Михаил Котляревский. На 45-й минуте местный «ежик Суперсоник» обокрал Игоря Ожиганова в своей зоне, вполне привычно для себя моментально улетел с места отбора к чужим воротам и поставил 7-тысячную арену на уши своим кистевым броском из-под защитника.

И на этот раз спасителя образца Гусева во втором матче у «Динамо» не оказалось. За оставшееся время парни Кудашова так и не сумели преодолеть уральскую плотность около Фукале, ничем не удивив соперника. Не помогло даже удаление все того же Котляревского под конец матча. Теперь спасти команду из Москвы может только чудо, которое невозможно без собственных сверхусилий. Нужно ли напоминать, что камбэк с 0:3 за всю историю КХЛ мы видели лишь однажды?