18 марта, 23:15

Лучший матч плей-офф! Дубль Гусева, безумный овертайм и новый праздник «Трактора»

«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии Кубка Гагарина
Иван Богун
Корреспондент отдела хоккея
У победителя регулярки огромные проблемы в серии — «Динамо» проигрывает 0-2.

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Второй матч
«Динамо М» (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 4:5 ОТ (1:2, 1:2, 2:0, 0:1)
Голы: Шабанов — 2 (Юртайкин), 10:22 — 0:1. О`Делл — 3 (бол., Пакетт, Уил), 12:07 — 1:1. Антипин — 1 (бол., Шабанов, Дронов), 18:40 — 1:2. Гусев — 2 (бол., Уил, Менелл), 24:07 — 2:2. Родуолд — 1 (Робинсон, Котляревский), 28:16 — 2:3. Бурдасов — 2 (Дер-Аргучинцев, Кравцов), 35:20 — 2:4. Гусев — 3 (Ожиганов), 42:53 — 3:4. Рашевский — 5 (Менелл), 45:52 — 4:4. Шаров — 2 (Яруллин, Блажиевский), 73:44 — 4:5.
Вратари: Коновалов (Моторыгин, 35:20) — Фукале.
Штраф: 14 — 12.
Броски: 50 (14+16+10+10) — 30 (6+9+7+8).
Судьи: Кулаков, Юдаков.
18 марта. Москва. «ВТБ Арена». 9975 зрителей
Счет в серии: 0-2

После достаточно болезненного поражения в первом матче серии Алексей Кудашов дал понять, что верит в выбранные сочетания и не собирается нервно перелопачивать собственный ростер. Только куда важнее главному тренеру «Динамо» этим вечером было не столько внести точечные изменения, сколько не допустить повторения игрового рисунка позавчерашней давности.

Москвичи постарались не наступить на старые грабли, от которых еще не сошла шишка, и не провалить первый период, определивший исход прошлой встречи. Бело-голубые начали на хороших скоростях, попытавшись задавить соперника на старте, и их бодрость дала плоды уже на 7-й минуте, когда Никита Гусев в одиночку вошел в чужую зону по левому борту, резко дал по тормозам и сделал удачную скидку на Седрика Пакетта, который пролетел мимо вставших защитников и расстрелял Зака Фукале. Вот только раннего гола хозяев мгновенно лишили видеотренеры «Трактора», которые увидели явный офсайд и помогли Алексею Заварухину взять удачный запрос.

Здорово действовали москвичи и в средней зоне, прилично затруднив челябинцам прохождение красной линии построением «1-3-1». И если сначала гости пытались преодолевать бело-голубые капканы через контроль, то в середине первого периода перешли на вброс и добились своего. Уже на 12-й минуте Владимир Ткачев загрузил шайбу за ворота Ильи Коновалова, сам же поборолся за нее и помог зацепиться за нее Даниилу Юртайкину. Ну а тот нашел слева неугомонного мастера Максима Шабанова, который, словно на тренировке, идеально поразил ближнюю «девятку».

Но не прошло и пары минут, как «Динамо» сравняло, наказав уральцев за удаление Александра Шарова. Джордан Уил доставил шайбу под ворота Фукале, где после рикошета от защитника соперника свое слова сказал опытнейший боец пятака Эрик О'Делл.

Впрочем, большинство оказалось рабочим не только у команды Кудашова. Под конец стартовой двадцатиминутки челябинцы разыграли классный треугольник и удачно вывели на завершающий бросок из центра расстановки Виктора Антипина. Страшно представить, что лидер золотой «Магнитки» Ильи Воробьева в последний раз забивал в плей-офф семь лет назад в финале Кубка Гагарина.

Сегодняшний матч во многом напоминал первый: «Динамо» старалось действовать с позиции силы, «Трактор» же вполне устраивала игра вторым номером со ставкой на быстрые отрывы и контратаки. Отказываться от своего хоккея, который помог уральцам оказаться во втором раунде и забрать первую встречу серию, было бы глупо. Подводила черно-белых лишь дисциплина, которая дала слабину в начале второго периода и помогла Гусеву вновь наказать челябинцев уже в более комфортном формате «5 на 3».

К счастью для Заварухина, его команда по-прежнему трепетно относилась к своим немногочисленным голевым моментам и ошибкам соперника. Бело-голубые стабильно перебрасывали соперника, нагружая Фукале не самыми сложными бросками. Только какой от них был толк, если «Трактор» спокойно ответил на шайбу Гусева голами Джека Родуолда и Антона Бурдасова и вновь заставил тренерский штаб «Динамо» менять Илью Коновалова?

Сначала гости казнили москвичей за неудачное начало атаки от Кирилла Готовца и безобразную игру на собственном пятачке, а ближе ко второму перерыву ошибся уже голкипер хозяев, не справившийся с прямым кистевым Антона Бурдасова.

Единственным икс-фактором для «Динамо» сегодня стал играющий с травмой Гусев. Именно 97-й номер отправил москвичей в успешную погоню в начале третьего периода, которую вскоре поддержал не забивавший со второго матча первого раунда Дмитрий Рашевский. Можно ли сказать, глядя на такой хоккей от праворукого мастера, что он вынужден выходить на лед в этой серии с повреждением?

Хоккей, который было приятно смотреть от и до, привел команды в овертайм. Причем для Челябинска он стал не просто первым в этом плей-офф, а одновременно первым победным. Счет в серии вполне мог бы стать 1:1 уже в самом начале дополнительного времени, если бы Фукале не потащил бросок Максима Джиошвили в упор с пятака.

В итоге героем овертайма стал не нападающий «Динамо», а четвертый центр «Трактора» Александр Шаров, который умудрился отличиться лежа. Стоило уральцам чуть отодвинуть игру из своей зоны благодаря двум удалениям хозяев подряд, как они продолжили атаковать по инерции и все-таки сумели второй раз в этом противостоянии пробить появившегося в рамке по ходу матча Максима Моторыгина и перевезти серию в Челябинск с двойным преимуществом.