22 марта, 19:45

«Динамо» безнадежно проиграло в Челябинске. «Трактор» отправил в отпуск победителя регулярного чемпионата

«Трактор» победил «Динамо» и вышел в полуфинал Кубка Гагарина
Михаил Скрыль
Для победы в серии хватило четырех матчей.

КХЛ. Плей-офф. Второй раунд. Четвертый матч
«Трактор» (Челябинск) — «Динамо» (Москва) — 5:4 (4:1, 0:1, 1:2)
Голы: Пакетт — 4 (бол., Гусев, Менелл), 8:25 — 0:1. Робинсон — 4 (Карпухин, Котляревский), 10:55 — 1:1. Юртайкин — 2 (Ткачев), 12:57 — 2:1. Бурдасов — 4 (бол., Дер-Аргучинцев), 16:53 — 3:1. Родуолд — 2 (бол., Яруллин), 19:11 — 4:1. Уил — 3 (бол., Гусев, Менелл), 25:02 — 4:2. Уил — 4 (Гусев, Пыленков), 49:48 — 4:3. Шабанов — 3 (Карпухин), 54:56 — 5:3. О`Делл — 4 (Менелл, Пыленков), 59:30 — 5:4.
Вратари: Фукале — Моторыгин (Коновалов, 16:53, 56:42).
Штраф: 8 — 12.
Броски: 15 (10+2+3) — 34 (10+13+11).
Судьи: Оленин, Фатеев.
22 марта. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова.
Счет в серии: 4-0

Больше всего при счете в серии 0-3 хочется посочувствовать тренерам проигрывающей команды. Все, что они готовили за регулярку и начиная со старта плей-офф, в силу разных причин не работает против конкретного соперника. А главное — времени и внутренних ресурсов недостаточно для кардинального преображения за короткий срок. Так происходит в двух четвертьфиналах КХЛ: «Динамо» — «Трактор» и СКА — «Автомобилист». Москвичи, оказавшись на грани пропасти, ограничились косметическими изменениями в составе на четвертый матч. Алексей Кудашов оставил в воротах Максима Моторыгина, спрятал в запас Егора Петухова и выпустил Владислава Михайлова. К другим опциям или перестановкам ротация не располагала.

Динамовское большинство выручало Кудашова весь сезон. Даже в матчах, когда бело-голубые неважно смотрелись в равных составах, спецбригада большинства кошмарила соперников и делала разницу, наказывая за удаления. С гола в большинстве начался сегодняшний матч. Седрик Пакетт подловил Зака Фукале, который и заработал штраф за подножку, броском с ползоны.

Челябинцы ответили очень быстро, использовав редкий момент в зоне «Динамо». Герой первого раунда с «Салаватом Юлаевым» и любимец Танкограда Чарльз Робинсон выиграл борьбу на пятаке, а затем американскому богатырю помог рикошет от щитка Моторыгина.

Феноменальная реализация моментов и зашкаливающий уровень фарта — верные спутники «Трактора» на протяжении всего плей-офф. Челябинцам необязательно создавать много моментов, чтобы забивать голы. Уже в первом периоде Кудашову пришлось менять Моторыгина после трех пробоин и выпускать Илью Коновалова. Замена голкипера не повлияла на ход матча. «Трактор» реализовал второе большинство и на перерыв ушел с комфортными 4:1, которые выглядели отложенным приговором для бело-голубых. Играть оставалось 40 минут, но предпосылок к камбэку не предвиделось.

Повеселее на лавке «Динамо» стало во втором периоде, когда лидеры москвичей использовали второе большинство в матче. Гостям нужны были эмоции, чтобы встрепенуться и попытаться перевернуть игру. Они черпали их в том числе из стычек и потасовок, которые сами же и провоцировали. Владислав Михайлов врезался в Фукале, а Илья Николаев бросился на защиту голкипера. Полноценной драки не получилось — судьи ограничились профилактическими малыми штрафами для разгоряченных игроков. «Трактор» хоть и проспал начало второго периода, со временем сбил напор «Динамо» и свел игру к обмену опасными атаками.

Кудашов понимал: для спасения матча нужны самые смелые ходы. Так, «Динамо» заменило вратаря на шестого полевого игрока за семь секунд до конца второго периода. Времени хватило только для того, чтобы нанести дальний бросок, с которым Фукале уверенно справился. Когда шайба доходит до ворот черно-белых — это уже маленькая радость для «Динамо». В каждом матче серии челябинцы показали внушительные цифры блокированных бросков. Разница по блокшотам бросилась в глаза и сегодня: 28-6 после двух периодов в пользу «Трактора». Самоотверженной игрой защитники черно-белых разбивали динамовский контроль шайбы и нивелировали разницу по времени в атаке.

Явные сложности обороне челябинцев доставляла только ведущая тройка «Динамо». Компания Никиты Гусева отыграла еще одну шайбу в середине третьего периода. Джордан Уил оформил дубль и вдохнул интригу в концовку матча.

Продержалась она недолго. В сезоне мы много восхищались челябинским технарем Максимом Шабановым — именно он элегантно разобрался с Коноваловым, выскочив один на один с вратарем. На спасение у «Динамо» оставалось чуть больше пяти минут, но отыграть две шайбы в концовке у поймавшего кураж «Трактора» было невозможно. Одну — да, за 30 секунд до сирены это сделал О'Делл. Челябинцы продолжают удивлять в плей-офф. За четыре матча команда Алексея Заварухина остановила победителя регулярного чемпионата. И, кажется, на этом она останавливаться не собирается.