Команда Разина впервые вышла во второй раунд. Яркий форвард «Магнитки» в овертайме прибил бывший клуб

«Металлург» победил «Амур» и вышел во второй раунд Кубка Гагарина
Иван Богун
Корреспондент отдела хоккея
«Амур» сыграл с сердцем, но не спас серию. Магнитогорцы победили в шести матчах.

КХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. 1/4 финала. Шестой матч
«Амур» (Хабаровск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Неколенко — 1 (Маклюков, Пресс), 5:28 — 0:1. Шевченко — 2 (Слепец, Балдаев), 38:57 — 1:1. Гераськин — 3 (Акользин), 56:37 — 1:2. Бродхерст — 1 (Шевченко, Барулин), 58:04 — 2:2. Гребенкин — 1 (Джонсон), 62:55 — 2:3.
Вратари: Бобков (57:56 — 58:04) — Набоков.
Штраф: 4 — 6.
Броски: 30 (8+11+11+0) — 28 (6+11+9+2).
Судьи: Ромасько, Фатеев.
11 марта. Хабаровск. «Платинум-Арена».
Счет в серии: 2-4

Многие привыкли называть хоккей, в который играют команды Андрея Мартемьянова, откровенно скучным и до жути прямолинейным. Не самое приятное сравнение с «автобусом» опытнейший тренер по ходу этого сезона слышал едва ли не от каждого соперника, который не мог взломать оборону новоиспеченного олигарха. Но можно ли сказать, что, оказавшись на грани вылета, его «Амур» на домашнем льду действовал закрыто и пытался перетерпеть соперника? Удивительно, но нет.

«Магнитка» начала шестой матч достаточно резво, мгновенно проснувшись после раннего попадания Александра Хохлачева в перекладину и заставив потрудиться Игоря Бобкова в первых сменах. Уже на четвертой минуте уральцы могли открывать счет после выхода «два в одного» Никиты Гребенкина и Артема Минулина. И если опаснейший выстрел в касание 72-го номера уральцев голкипер «тигров» потащил, то через пару минут пропустил достаточно простой прямой бросок Архипа Неколенко.

Хабаровчане максимально правильно отреагировали на пропущенный гол и мгновенно увеличили скорости, прибрав инициативу во второй половине стартовой двадцатиминутки и лишив гостей шайбы. Хозяева могли оперативно сравнять счет. Вот только Владислав Барулин уперся в щиток Ильи Набокова и не смог воспользоваться классным пасом на пятак от Егора Коршкова.

По-хорошему команда Андрея Мартемьянова должна была еще до первого перерыва размочить молодого голкипера и использовать один из множества своих голевых моментов. Однако ее по-прежнему подводила банальная реализация, на которую сетовал главный тренер «Амура» после предыдущей игры.

Не менее мощно дальневосточники провели и второй период, продолжив регулярно нагружать вратаря «Магнитки». Гости не были похожи на команду, которая охраняет минимальное преимущество и осознанно играет на контратаках, но активность «Амура» заставила их действовать с оглядкой на собственные ворота. Парни Разина долгое время выжигали центр собственной зоны и классно оборонялись, но на 39-й минуте количество голевых моментов хозяев перешло в качество.

И кто, как не лидеры «тигров», в этой серии должен сравнять счет? Незадолго до перерыва новый герой Хабаровска Виктор Балдаев запустил шайбу по стеклу из своей зоны и отправил свою третью тройку в атаку с ходу, точку в которой поставил вернувшийся в состав Дмитрий Шевченко, которого команде так недоставало в предыдущих двух матчах.

Не сбавил «Амур» и в третьей двадцатиминутке. Хозяева были близки ко второй шайбе, но в итоге чуть не поплатились за собственную расточительность. За несколько минут до финальной сирены «Магнитка» показала, что команде с ее уровнем мастерства достаточно полумомента, чтобы забросить. Переехавший по ходу сезона из Омска любимчик Андрея Разина Игорь Гераськин простил хозяев на 50-й минуте, попав в штангу из убойной позиции, но уже через несколько смен убежал вместе с Павлом Акользиным в контратаку и хлестки броском из-под защитника отправил шайбу под блин Бобкову.

Все, что оставалось парням Мартемьянова, это вшестером навалиться на ворота Набокова. К счастью для Хабаровска, во время спасительного штурма впервые в этой серии голом на всю свою годовую зарплату в 70 миллионов рублей разродился Алекс Броадхерст, утащивший команды в первый в этой серии овертайм. Ради этой шайбы хабаровчанам точно стоило терпеть весь сезон постоянные больничные американского центра. Впрочем, ее не случилось бы без все того же Шевченко, который сначала выиграл ключевое вбрасывание в чужой зоне, а затем великолепно доставил шайбу на пятак легионеру.

Только утащить серию в седьмой матч «Амуру» не удалось. К сожалению, огромного желания и горячего сердца для спасения серии оказалось мало. Злым гением в дополнительное время для «тигров» стал Никита Гребенкин, который по-настоящему раскрылся в прошлом сезоне именно в Хабаровске. С победной шайбой 20-летний нападающий тянуть не стал и уже на третьей минуте овертайма расстрелял правую «девятку» Бобкова.

Кажется, сегодня вы не найдете в КХЛ человека счастливее Андрея Разина, который впервые в карьере прошел первый раунд плей-офф. И теперь его молодую команду ждет в четвертьфинале «Спартак» или минское «Динамо».