1 ноября 2012, 00:13

Восемь секунд Индрашиса

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
КХЛ

СКА - ДИНАМО Р - 3:4 (1:3, 1:0, 1:1)

Голы: Индрашис - 7 (Карсумс, Джонсон), 0:08 - 0:1. Мортенссон - 8 (Ковальчук, Калинин), 8:38 - 1:1. Редлихс - 3 (Карсумс, Джонсон), 12:07 - 1:2. Щехура - 3 (Ниживий), 18:52 - 1:3. Даллмэн - 7 (бол., Александров), 28:23 - 2:3. Тарасенко - 9 (Тихонов), 41:28 - 3:3. Индрашис - 8 (Джонсон), 59:52 - 3:4.

Вратари: Ежов - Теллквист.

Штраф: 4 - 6

Броски: 36 (13+15+8) - 35 (9+11+15).

Три лучших игрока: Индрашис (Д), Теллквист (Д), Даллмэн (С).

Судьи: Анисимов, Наумов.

31 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 300 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ из Санкт-Петербурга

Проблемы СКА в последних играх были видны невооруженным глазом. Перестала работать убойная связка Ковальчук - Тихонов - Тарасенко. Ржиге даже пришлось переставить 17-го номера в звено к Торесену и Мортенссону. После матча он объяснил: "Кто-то слишком много о себе стал думать. Если его позвали в сборную, значит, надо работать еще больше, доказывать каждый матч, что ты - игрок сборной".

Но мелкие проблемы СКА иначе как сиюминутными считать тяжело. Команда все равно на ходу и продолжает оставаться основным претендентом на Кубок Гагарина. А вот проблемы рижского "Динамо" гораздо глубже. Некогда грозная команда плетется на последнем месте в Западной конференции, набрав 20 очков в 22 играх. Такого слабого "Динамо" болельщики в КХЛ не видели еще ни разу.

В последних семи играх рижане уступили шесть раз. Единственной отдушиной латвийских болельщиков остается Микс Индрашис - будущая суперзвезда латвийского хоккея. После Сандиса Озолиньша более яркого индивидуалиста Латвия еще не знала. За полгода 22-летний парень вырос на 10 сантиметров и прибавил почти столько же килограммов веса. Обыграть и пробить он умел всегда, теперь может и побороться. Вторая строчка в списке бомбардиров команды - как доказательство профпригодности. Именно Индрашис открыл счет в матче. Причем оформил гол с рекордом: 8-я секунда - и самая быстрая шайба в этом сезоне КХЛ - 0:1. Двух секунд не хватило до рекорда Радулова времен "Салавата Юлаева".

Очухавшись от стартового шока, Ковальчук и Ко счет сравняли. На 9-й минуте капитан СКА выдал такой пас Мортенссону, что шведу оставалось просто подставить клюшку. Но стандартная схема по дальнейшему разрыву соперника у СКА не сработала. "Динамо", на редкость грамотно обороняясь, остро контратаковало. Редлихс и Щехура забивали после классно разыгранных комбинаций.

Первый перерыв в игре Ржига наверняка направил на то, чтобы растормошить подопечных. Армейцы играли без огонька. Гости же, наоборот, и во втором периоде продолжили вырывать каждый момент. И если бы не ошибка Теллквиста, еще неизвестно, как бы все сложилось.

У СКА в очередной раз ничего не получалось в большинстве, и защитник Даллмэн решил сам войти в зону, да еще и по центру. Дойдя до синей линии, канадец бросил, и казалось, что не сильно. Но шайба закатилась в "домик" шведскому голкиперу. В эту секунду стало понятно: хозяева соперника дожмут. Хотя тут же взбодрить своих попытался 33-летний вице-капитан "Динамо" Райтис Ивананс. Тафгай, прошедший школу выживания в АХЛ и НХЛ, задевал Артюхина, вызывал на бой. Армейский гигант не реагировал - строгий наказ от Ржиги.

В третьем периоде ожили молодые звезды СКА - Тихонов отдал Тарасенко, 20-летний вундеркинд бросил из-под защитника и еще раз унизил Телльквиста - 3:3. На трибунах начались "волны", атмосфера праздника набирала обороты, все ждали победного момента. Так предписывал сценарий. Но рижане на все расклады наплевали. В концовке им еще и повезло.

На чужой синей линии ошибся Даллмэн, рижане убежали "два в одного", Индрашис замыкал атаку на дальней штанге. Дубль молодой латвийской звезды за 8 (!) секунд до конца поединка. Все, что успели армейцы, лишь вбросить шайбу в чужую зону.

Интриги в Магнитогорске

Очередной победой отметился магнитогорский "Металлург", порадовав зрителей градом голов. На счету Евгения Малкина три голевые передачи.

МЕТАЛЛУРГ Мг - СЕВЕРСТАЛЬ - 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Голы: Мозякин - 12 (Бондарев, О’Райлли), 4:35 - 1:0. Ден.Казионов - 8 (Шипачев), 12:45 - 1:1. Дм.Казионов - 5 (бол., Ходжмэн, Цукарелло), 20:46 - 2:1. Лисин - 9 (Малкин), 35:36 - 3:1. Антипин - 4 (бол., Кулемин, Малкин), 44:21 - 4:1. Медведев - 1 (Земченко), 45:23 - 4:2. Лисин - 10 (Кулемин, Малкин), 48:58 - 5:2.

Вратари: Ахонен - Кошечкин.

Штраф: 4 - 6.

Броски: 31 (7+12+12) - 27 (10+9+8).

Три лучших игрока: Мозякин (М), Лисин (М), Малкин (М).

Судьи: Деев, Сафиуллов.

31 октября. Магнитогорск. "Арена Металлург". 4373 зрителя (7500).

Алексей ДУЗЕНКО из Магнитогорска

У матча было несколько интриг. Первая: вернется ли в роли капитана на лед Денис Платонов, отбывший двухматчевую дисквалификацию? Платонов вернулся. Капитаном. Вторая интрига: сможет ли "Металлург" обойти "Трактор" в заочном споре лидеров Восточной конференции. "Трактор" свой поединок выиграл, так и не дав "Магнитке" опередить себя. Заочное противостояние двух клубов Челябинской области продолжается.

Третья интрига: сумеет ли "Магнитка" третий матч подряд повторить крупный счет 7:2? После первого периода ничто не предвещало разгрома. Но постепенно хозяева дожали соперника. Когда на табло после красивого гола Лисина появились цифры 5:2, болельщики уже могли рассчитывать на очередные 7:2. И моменты у "Металлурга" были. Но в концовке третьего периода смазал бросок Энвер Лисин, лишив себя хет-трика. Затем уже Кошечкин совершил "спасение", не дав отличиться Малкину.

Четвертая интрига: будет ли драка с участием Гимбатова? К приезду команды Андрея Назарова в Магнитогорске готовились. Конечно, "Северсталь" - не "Витязь", но тренерский штаб магнитогорцев решил не рисковать, выставив Ахонена, а не Гелашвили. Прошлой осенью чеховские подопечные Назарова умело вывели из равновесия голкипера уральцев. Команды "фас" от тренера "Северстали" Гимбатов в этот вечер так и не дождался.

- Я силовой форвард. Кому-то дано играть за счет техники, а кому-то за счет габаритов. На установках к матчам мы часто слышим, что играть надо в более силовой хоккей - в тело, - поделился мнением после второго периода нападающий "Северстали" Пахрудин Гимбатов.

Пятая интрига: братская дуэль Казионовых - кто кого победит?

В этом сезоне сложилась уникальная ситуация: младший брат впервые в своей карьере стал опережать старшего по результативности. Именно Денис попытался утереть нос старшему брату, забив в этом матче свой 8-й гол в чемпионате. Но Дмитрий не стушевался и достойно ответил. Братья разошлись миром - 1:1, но победила "Магнитка".

- После матча пообщался с братом на льду. Увы, встречаемся не так часто, как хотелось бы, - сказал после игры Казионов-старший.

- Как получилось, что младший брат в этом чемпионате вас уже перещеголял по голам?

- (Улыбается.) Наверное, играет хорошо. Многое получается. Я рад за Дениса. Приятно, что мы оба сегодня забили.

Шестая интрига заключалась в том, хватит ли сил у Кошечкина? "Северсталь", пожалуй, осталась единственной командой в КХЛ, играющей с одним вратарем. Выдержит ли такой ритм и нагрузку Василий? Как показал поединок в Магнитогорске, силы Кошечкина не беспредельны. На что Андрей Назаров шутя ответил после матча: "В воротах сам играть буду".

- А если силы покинут Кошечкина?

- Зачем что-то менять, если вратарь нормально играл все эти матчи? Если не хватит сил - будем искать другого голкипера.

Затем уже вратарский вопрос разъяснил сам Кошечкин.

- Среди вратарей принято считать, что чем больше играешь - тем лучше игровой тонус? Не устаете, за плечами уже 22 матча подряд?

- По мне - лучше больше и чаще играть. Когда играешь подряд несколько матчей, то действительно находишься в тонусе.

- Если вам сильного напарника так и не подберут, хватит ли сил тянуть лямку первого номера весь сезон?

- Мне кажется, самый сложный этап уже позади. Главное было - стартовать нормально и войти в чемпионат. Сейчас начнутся паузы из-за игр сборной, будет легче. Появится время восстановить силы.

- У вас в этом чемпионате довольно неплохие статистические показатели. Означает ли сей факт, что вы не прочь снова постучаться в двери сборной? На Кубок "Карьяла" Билялетдинов решил доверить последний рубеж Бобровскому и Барулину…

- В сборной России мечтает играть любой хоккеист. Если представится шанс сыграть на одном из этапов Евротура, то всегда буду рад.

Анисимов наконец-то забил

АК БАРС - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Вишневский - 1 (Аверин, Ю.Петров), 23:57 - 0:1. Песонен - 6 (Медведев, Обухов), 26:11 -1:1. Анисимов - 1 (бол., Плотников), 59:00 - 1:2.

Вратари: Барулин - Сэнфорд.

Штраф: 6 - 6.

Броски: 35 (8+11+16) - 31 (10+ 12+9).

Три лучших игрока: Сэнфорд (Л), Анисимов (Л), Медведев (А).

Судьи: Бондарь, Комаров.

31 октября. Казань. "Татнефть-Арена". 4810 зрителей (8774).

Нападающий ярославцев Артем Анисимов сумел открыть счет голам в нынешнем сезоне только в 17-м для себя матче. Он ушел от силового приема казанца Захарчука и застал врасплох Барулина, не успевшего закрыть ближний угол. В отличие от коллеги из "Ак Барса" вратарь гостей Сэнфорд выдал безупречную игру, несколько раз выручив свою команду в безнадежных ситуациях.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АТЛАНТ - 5:3 (2:1, 1:0, 2:2)

Голы: Жердев - 8 (Озолиньш, Андерссон), 0:46 - 0:1. Степанов - 2 (бол., Глухов, Гуркин), 6:27 - 1:1. Мирнов - 11 (бол., Зубарев, Блатак), 19:33 - 2:1. Паршин - 5 (Филатов, Гуркин), 27:43 - 3:1. Лемтюгов - 9, 41:34 - 3:2. Паршин - 6 (Трубачев, Филатов), 45:46 - 4:2. Майоров - 6 (Каблуков, Рукавишников), 56:40 - 4:3. Степанов - 3 (п.в., Блатак, Кайгородов), 59:31 - 5:3.

Вратари: Таркки - Худобин (59:10 - 59:31).

Штраф: 10 - 18.

Броски: 30 (10+12+8) - 27 (8+7+12).

Три лучших игрока: Паршин (СЮ), Степанов (СЮ), Рукавишников (А).

Судьи: Гусев, Одиньш.

31 октября. Уфа. "Уфа-Арена". 7520 зрителей (7950).

"Атлант" потерпел девятое поражение подряд.

ДИНАМО М - ДОНБАСС - 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Голы: Касянчук - 4 (Князев), 6:27 - 1:0. К.Волков - 4 (Баранцев, Цветков), 19:44 - 2:0. К.Волков - 5 (Бойков), 22:02 - 3:0. Подградски - 4 (бол., Недорост, Дадонов), 24:40 - 3:1. Петтерсссон - 4 (Белухин, Дадонов), 45:31 - 3:2. Цветков - 2 (К.Волков), 51:43 - 4:2.

Вратари: А.Волков - Эрсберг.

Штраф: 4 - 4.

Броски: 19 (4+10+5) - 29 (12+7+10).

Три лучших игрока: К.Волков (Дин), Цветков (Дин), Дадонов (Дон).

Судьи: Гофман, Кадыров.

31 октября. Москва. МСА "Лужники". 4285 зрителей (8512).

Александр Овечкин пропускал второй матч подряд из-за бронхита.

БАРЫС - АВАНГАРД - 3:5 (2:1, 0:2, 1:2)

Голы: Руденко - 9 (бол., Полищук, Старченко), 6:09 - 1:0. Пережогин - 9 (Попов, Заборски), 8:06 - 1:1. Спиридонов - 2 (бол., Боченски), 19:03 - 2:1. Пережогин - 10 (Попов), 20:18 - 2:2. Фролов - 4 (Костицын), 30:06 - 2:3. Купаринен - 1 (буллит), 52:39 - 2:4. Бойд - 5 (Хатчинсон, Антропов), 53:01 - 3:4. Семин - 3 (п.в., Костицын, Фролов), 59:28 - 3:5.

Вратари: Лассила (58:50 - 59:28) - Рамо.

Штраф: 2 - 6.

Броски: 25 (5+10+10) - 19 (4+9+6).

Три лучших игрока: Пережогин (А), Попов (А), Фролов (А).

Судьи: Белов, Цыплаков.

31 октября. Астана. ДС Казахстан. 4072 зрителя (4079).

ТРАКТОР - ДИНАМО Мн - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Якуценя - 9 (Контиола, Костицын), 39:50 - 1:0. Булис - 9 (мен., п.в., Чистов), 59:47 - 2:0.

Вратари: Мезин - Хауген (59:00 - 59:47).

Штраф: 6 - 6.

Броски: 23 (5+13+5) - 27 (12+12+3).

Три лучших игрока: Мезин (Т), Якуценя (Т), Хауген (Д).

Судьи: Кулаков, Оленин.

31 октября. Челябинск. "Арена-Трактор". 7400 зрителей (7500).

АВТОМОБИЛИСТ - ВИТЯЗЬ - 4:5 Б (1:1, 1:1, 2:2, 0:0, 0:1)

Голы: Двуреченский - 6 (Бадюков), 15:08 - 0:1. Страка - 4 (Соколов, Малыхин), 19:51 - 1:1. Хеннесси - 4 (Тимкин), 25:04 - 1:2. Гусев - 2 (бол., Пирош), 35:51 - 2:2. Королев - 3 (Трощинский), 45:41 - 2:3. Малыхин - 4 (бол., Гусев), 53:11 - 3:3. Мезей - 6 (Соколов, Страка), 54:03 - 4:3. Чернов - 4 (бол, Фэйхи, Панарин), 59:31 - 4:4.

Буллиты: Чернов (В) - 0:0 (вратарь). Емелеев (А) - 0:0 (мимо). Хеннесси (В) - 0:1. Страка (А) - 0:1 (мимо). Панарин (В) - 0:2.

Вратари: Холт - Касутин (58:35 - 59:31).

Штраф: 8 - 22.

Броски: 39 (14+12+9+4) - 27 (4+7+ 14+2).

Три лучших игрока: Малыхин (А), Панарин (В), Страка (А).

Судьи: Беляев, Бутурлин.

31 октября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 3300 зрителей (5570).

НЕФТЕХИМИК - ТОРПЕДО - 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: Семин - 2, 23:45 - 0:1. Якупов - 9 (Коукал, Мамашев), 33:02 - 1:1. Селуянов - 1 (бол., Якупов, Мамашев), 37:44 - 2:1. Горбунов - 2 (Потапов, Зайнуллин), 42:22 - 2:2. Субботин - 4 (Плеханов), 51:30 - 3:2. Якупов - 10 (п.в., Субботин), 59:28 - 4:2.

Вратари: Далтон - Коваль (59:15 - 59:28).

Штраф: 20 - 8.

Броски: 39 (15+11+13) - 49 (16+ 18+15).

Три лучших игрока: Якупов (Н), Субботин (Н), Семин (Т).

Судьи: Раводин, Ренн.

31 октября. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

СЛОВАН - СИБИРЬ - 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

Голы: Глазачев - 2 (Лехтеря, Энлунд), 0:29 - 0:1. Сигалет - 2 (бол., Секера, Миклик), 10:55 - 1:1. Вишновски - 4 (бол., Штайнох, Гудачек), 24:19 - 2:1. Секера - 2, 31:31 - 3:1. Кукумберг - 1 (Вишновски, Штайнох), 32:16 - 4:1. Кривоножкин - 6 (Никулин), 37:20 - 4:2. Штайнох - 2 (бол., Вишновски), 43:46 - 5:2. Кукумберг - 2 (Бакош, Кытнар), 58:02 - 6:2.

Вратари: Януш - Гласс (Гайдученко, 31:31).

Штраф: 10 - 12.

Броски: 33 (8+13+12) - 35 (13+ 17+5).

Три лучших игрока: Вишновски (Сл), Кукумберг (Сл), Штайнох (Сл).

Судьи: Васильев, Киселев.

30 октября. Братислава. "Словнафт Арена". 10 055 зрителей (10 000).

ЗАПАД


И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. ДИНАМО М*

22

13

4

1

4

67-42

48

2. ЛОКОМОТИВ*

22

11

6

0

5

55-43

45

3. СКА

21

14

0

1

6

80-56

43

4. ЦСКА

22

10

5

0

7

60-49

40

5. ТОРПЕДО

21

10

0

4

7

71-61

34

6. СЕВЕРСТАЛЬ

22

9

1

5

7

49-49

34

7. СЛОВАН

21

7

4

2

8

58-56

31

8. ВИТЯЗЬ

23

4

6

5

8

54-59

29

9. ДОНБАСС

22

5

4

3

10

52-58

26

10. ЛЕВ

20

7

1

2

10

43-51

25

11. ДИНАМО Мн

22

6

3

1

12

46-68

25

12. АТЛАНТ

23

5

3

4

11

57-69

25

13. ДИНАМО Р

23

5

3

2

13

50-66

23

14. СПАРТАК

22

5

2

4

11

51-70

23

ВОСТОК


И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. ТРАКТОР*

21

13

1

3

4

65-44

44

2. АВАНГАРД*

23

9

6

2

6

65-60

41

3. МЕТАЛЛУРГ Мг

21

13

0

5

3

69-44

44

4. АК БАРС

22

10

3

4

5

62-45

40

5. МЕТАЛЛУРГ Нк

24

9

3

4

8

73-73

37

6. НЕФТЕХИМИК

22

7

6

4

5

70-69

37

7. САЛАВАТ ЮЛАЕВ

23

8

4

4

7

64-66

36

8. СИБИРЬ

23

8

4

2

9

55-58

34

9. БАРЫС

22

9

0

5

8

61-63

32

10. ЮГРА

22

8

1

2

11

65-77

28

11. АМУР

23

6

2

1

14

50-65

23

12. АВТОМОБИЛИСТ

22

3

1

3

15

46-80

14

* Лидеры дивизионов.

Сегодня играют: Лев - Сибирь (22.00).

Бомбардиры: А.РАДУЛОВ (ЦСКА) - 29 очков (11+18), Малкин - 27 (7+20), Мозякин (оба - Металлург Мг) - 26 (12+14), Ковальчук (СКА) - 24 (9+15), Макаров (Торпедо) - 24 (7+17)…

Снайперы: ВАРНАКОВ, ТОРНБЕРГ (оба - Торпедо) - 13 шайб, Мозякин - 12, Мирнов (Салават Юлаев), А.Радулов - 11…

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости