4 апреля 2011, 02:50

Ржига - на коленях

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

В субботу "Атлант" в Мытищах разгромил "Локомотив" в шестом матче серии - 8:2 и вышел в финал Кубка Гагарина

Юрий ГОЛЫШАК
из Мытищ

Когда-нибудь, подперев щеку ладонью, я буду вспоминать этот день. С каждым годом воспоминания будут обрастать новыми и новыми подробностями. Впрочем, многого придумывать не придется - расщедрившаяся жизнь подбрасывала в этот вечер сюжет за сюжетом.

Мытищинские трибуны взревели - это сорокалетний Олег Петров оформил хет-трик. Большинство корреспондентов гола не видели, дожидаясь чемпионов "Запада" под трибунами. Кто-то на ходу сочинял вопросы Мареку - но, услышав фамилию забившего, решил задать их Петрову.

…Ярославские игроки, отличные хоккеисты, давным-давно не пропускавшие восемь шайб в свои ворота, шли к своей раздевалке. Стараясь не сталкиваться глазами с репортерами. Мытищинские пацанята выучили эти заслуженные имена и лица. Свесившись в проход, клянчили: "Дядя Костя, дядя Костя, дай клюшечку…"

Константин Руденко мрачнел сильнее прежнего. Клюшечку не отдавал, сжимал изо всех сил.

- Дядя Саша, дядя Саша…

Александр Гуськов смотрел в пол. Слышать ничего не желал.

- Дядя Рахунек!

Сбылось! Капитан "Локомотива", замедлив шаг, аккуратненько передал клюшку самому щуплому. Тому память на всю жизнь - а Рахунек на этот сезон отыгрался. Пора в отпуск.

Пан Вуйтек дарил улыбку нашкодившего Альхена всем и каждому. Вот он-то точно отдал бы клюшку. Но в руках был только бесполезный планшет с игровыми схемами. Я присмотрелся - векторы, стрелки… Все вели к воротам "Атланта". Но завели куда-то не туда.

Самый отважный из операторов, присев на корточки, снизу крупным планом выхватил лицо 38-летнего Александра Вьюхина. Тоску вратарских глаз. Я внутренне сжался. Ну, думаю, славный ветеран долго размышлять не станет - жахнет клюшкой по камере. Но нет, всего лишь прикрыл объектив ловушкой. Отстаньте все.

* * *

Кто-то расталкивал вереницу ярославских игроков, скорбной колонной плетущихся к раздевалке. Бог мой, да это ж Милош Ржига умчался со льда, не дожидаясь награждения. Ярославские хоккеисты смотрели пану Милошу в спину с недоумением - мало того что на площадке восемь накидали, так еще и в коридоре покою не дают. Ржига на ходу сбросил пиджак, оставшись в купеческой жилетке. Увидев другого счастливого человека, гендиректора "Атланта" Андрея Веревко, набивающего ответ на тысячную поздравительную эсэмэску, накинулся с медвежьим ревом. Обхватив, приподнял над полом. Мы победили!

Директор "Атланта", казалось, с трудом удерживает слезы. Это и его победа. Во многом - его. Кто там говорил, что Веревко - человек нехоккейный? Может, это и к лучшему, что не хоккейный.

А во-вторых - еще какой хоккейный…

Со стороны косился на чужой праздник Вуйтек. Хотел подойти, но сдерживался. Ржига запросто мог приподнять, расцеловав, и его - пан Милош той секундой поздравлявших не сортировал.

Эмоции переполняли - и в раздевалке усидел Ржига недолго. Взять себя в руки так и не получилось - и веселый пан плюнул на это дело. Отдался эмоциям, отвел душу - и через минуту мчался обратно, к своей команде. По второму разу обняв директора.

А на льду выкинул такое, о чем игроки и корреспонденты будут вспоминать долго, - по-цыгански сбросив пиджак, бросился на колени перед собственной командой. Так и проехал метра три - заставив оцепенеть видевших многое. Но не такое.

- Такого я точно не видел, - улыбаясь, покачивал заслуженной головой Олег Петров. - Милош - человек эмоциональный…

Секунды не прошло - "Атлант" опомнился. Кинулся к своему тренеру - не вечер же напролет стоять ему на коленях.

* * *

У раздевалки "Локомотива" я наткнулся глазами на транспарант, расписанный болельщиками. Понятно, почему Ярославль едва не зацепился в безнадежной ситуации за серию - от такой любви крылья вырастают. Я достал блокнот, принялся переписывать: "трудно, но вытянем". "Обещаю стирать, как в лучших домах. Маня". "№4 - помоги команде и молодым".

Кто ж у Ярославля четвертый номер? Ах, Рахунек… Ну он-то точно помог молодым. Своими глазами видел.

Из раздевалки "Локомотива" высунулся странный человек. Обмерил меня взглядом:

- Спасибо, что написали про нас, сфотографировали…

И исчез.

Я пожал плечами - и вам спасибо.

* * *

Олег Петров, облокотившись на черенок клюшки, о чем-то рассказывал, рассказывал. Я подошел, прислушался. Некий старец заваливал героя матча восхитительными вопросами. Расспрашивал о годах юных, золотых.

- Вы ведь и в ЦСКА поиграли?

Петров смотрел со смятением. Поиграл. Только когда это было?

- Ржига - психолог?

Петров кивнул. Еще какой психолог.

Я, протиснувшись поближе, решил беседу освежить.

- Не боялись, что в третьем периоде "Локомотив" забудет про хоккей - и будет вас просто выносить? Как Урычев - Нестерова?

Петров взглянул исподлобья, будто Урычев - это я.

- Так нельзя вести себя на площадке. Настолько откровенно идти в ногу! Я понимаю, парень молодой. Но в НХЛ бы ему…

Петров замялся, подбирая слово - а потом выдохнул:

- Башку оторвали.

* * *

Мимо меня прошли отец и сын Тихоновы. Василий Викторович поздравил корреспондентов с победой. Такого человека не провести, он сердцем чует. Мне пожал руку со значением. Тихонов-старший коротко кивнул - на рукопожатия Виктор Васильевич нынче не горазд. Сломана рука.

Я думал, заглянут в раздевалку "Атланта" - но нет, прошли дальше. То ли к выходу, то ли к Вуйтеку. С соболезнованиями.

Вернулись через некоторое время.

- К нам пришел великий человек русского хоккея! - воскликнул Ржига. Готов был уже и Виктора Васильевича сжать в объятиях, но заметил гипс.

- Какое же вы большое дело сделали, - Виктор Васильевич едва не прослезился. - Какие молодцы.

Разглядев знакомые лица, сосредоточился на персональных поздравлениях - бывшим своим игрокам Мозякину и Хомицкому. Мозякин, не удержавшись, Виктора Васильевича аккуратно расцеловал. Уколов бородой.

Корреспондентов в раздевалку "Атланта" набилось больше, чем игроков.

До меня донесся обрывок разговора - Константин Барулин, смеясь, требовал, чтоб на его счет записали тот самый, всем памятный гол Чурилова.

- Первый мой гол за 27 лет - и отняли! А я точно последним шайбы коснулся!

Ответственные за статистику, примите меры.

* * *

Мытищи ревели клаксонами - кто б мог подумать, что город так умеет ликовать. Человек случайный, о хоккее понятия не имеющий, решил бы, что город сошел с ума. Разбежались шизофреники. Ревущие автомобили пугали вышедших прогуляться перед сном старух.

Кто-то накидывался с поздравлениями на пожилого постового. Желтая куртка, зеленая - велика ли разница?

- С победой тебя.

- Спасибо, - обернулся тот. - Здесь моя победа…

И указал полосатой палкой в сторону автомобилей. Те остановились.

- Извини, папаша, не разглядел, - развел руками фанат. - Я в линзах.

Я шел к дому и думал: если "Атлант" будет играть так же в Уфе или Магнитогорске - сопернику по финалу придется туго. Класс сопоставим, а настроение у "Атланта" - о-го-го.

* * *

До этого была игра. Кто-то скажет - игра забудется, счет останется. Но такую попробуй забудь.

Стоило Ирглу поразить собственные ворота - в пресс-центре Мытищ немедленно отыскались те, кто не верил в общую победу "Атланта" даже после трех побед: "Мы говорили, мы знали, мы не обольщались…"

Но "Атлант" был словно пружина, такую команду не остановить дурацким автоголом. Секунды прошли - получай, "Локомотив", от Уппера! 1:1!

Трибуны завелись. Суббота перестала быть сонной. Хозяева играли словно в большинстве, напирая и напирая. Со штрафником Ирглом в первых рядах.

К концу первого периода ясно было, для кого ставятся в Мытищах музыкальные композиции, близкие к "Реквиему". Пусть счет ничейный - но "Локомотив" плыл.

Впрочем, в предыдущем матче все складывалось точно так же - а концовка вышла сами знаете какая.

Здесь "Локомотив" тоже огрызался - вспомнив лихую хоккейную юность, прорывался к воротам Иван Ткаченко. Если прежде такие проходы завершались голами - нынче метнул шайбу над перекладиной. Запас фарта у Ярославля иссяк. Лучше всех знает это Галимов - остался невесть как один перед воротами "Атланта". С броском не сложилось.

Судьи посильно поддерживали интригу - "Атлант" куда чаще гостей играл в меньшинстве. Заставляя Ржигу колотить по борту руками. Федорова отправили отдыхать на десять минут. Но "Локомотив" и "Атлант" роднит одно: играют по-настоящему, когда всерьез припрет. Мытищи выстояли.

Чешский флаг, невесть как раздобытый, реял за воротами Вьюхина - ведя на подвиги пана Марека. И пожалуйста - с острого угла пробил бывалого ярославского вратаря. Эх, Вьюхин. А вот и Мозякин - в "домик". 3:1!

Вуйтек сверлил глазами пол. Он все понял. Готов был той минутой поменять все - образ жизни, галстук, вратаря.

Мозякин отныне знал, куда бросать, - метил Вьюхину между щитков. И все получалось - только шайба, миновав вратаря, ползла игриво по ленточке. "Хорони!" - голосили трибуны.

Впрочем, и два гола форы у такого "Атланта" было не отыграть. Корреспонденты развалились в креслах. Интрига умерла.

Вуйтек перед третьим периодом наверняка повторил слова, которые говорил в Ярославле, - та игра была спасена. Только вот Ржига на сей раз нашел другие для своей команды. "Атлант" и не думал беречь преимущество. Соотношение бросков перед заключительной третью страшно было выяснять. Коллеги сверились с протоколом: действительно страшно. Лучше мне не знать".

* * *

Всякая новая шайба в ворота "Локомотива" казалась эффектной точкой. Вьюхин, утирая пот, уступал место в воротах Кочневу. Дмитрий начал сезон - Дмитрию и заканчивать.

Даже на перерыв Кочнев уезжать не хотел - уж команда скрылась в раздевалке, а голкипер продолжал выделывать что-то телом в воротах. Пока не подъехали девчата в коротких юбочках, не оттащили ворота в сторону. Соревноваться в мощи с заливочной машиной Кочнев не стал.

Все было бы здорово, если б не страшный прием Урычева против Нестерова. Встретил игрока "Атланта" коленом в колено, и не разобрать было - то ли нарочно, то ли нет. Но смотрелось жутко. Кое-как поднявшись со льда, Нестеров насилу дохромал до раздевалки.

Камера выхватила лицо Вуйтека. Добрый пан моргал то одним глазом, то другим. Наверное, это что-то нервное. Но он-то выжал из "Локомотива" все, что мог.

Кто-то из игроков "Атланта", не дожидаясь сирены, ушел со скамейки. Возможно, его отправили за шампанским.

- Где бланки церемонии? - горячился кто-то в пресс-центре.

Должно быть, церемония была готова еще несколько дней назад.

- Какие титулы у Аленичева? - уточнял диктор. - Он член Совета Федерации?

- Он тренер юношеской сборной…

Понятно стало, почему Аленичев не пропускал последние игры "Атланта". Готовился награждать. Не его вина, что церемония откладывалась и откладывалась вместе с бланками. Дмитрий готов был бы и в Ярославль поехать на седьмой матч, если б жизнь заставила.

Но - не заставила.

Сергей Мозякин: "Осталось сделать на шаг больше ХК МВД"

Александр РОГУЛЕВ
из Мытищ

- Каждый год у нас новая команда и каждый год мы хотим выиграть, на этот раз получилось, - начал разговор с корреспондентом "СЭ" капитан "Атланта" Сергей Мозякин. - Мне кажется, все закономерно: мы хорошо шли по сезону, хоть и провалили его начало. С приходом Ржиги начали подниматься и продолжаем это делать до сих пор. Осталось сделать на шаг больше, чем сделал в прошлом году ХК МВД.

- Вы в клубе пятый сезон. Можно сказать, что сейчас здесь собралась самая сильная команда за это время?

- Знаете, сравнивать сейчас некорректно. Я не могу это сделать. У нас каждый год исполнители собирались хоть куда, но до финала мы не доходили - что-то не получалось. По результату - да, сейчас команда самая сильная.

- Так почему же "Атлант" в этом году в финале? Во всем виноват Милош Ржига?

- Да. Так сложилось, что нам постоянно не везло. Когда-то же удача должна была вернуть должок. Пришел момент, когда мы должны были выиграть. Пока не знаю, что еще вам сказать. Мало кто в нас верил, говорили, что мы - команда без амбиций и характера. Мол, "Атлант" побеждает за счет удачи, "отскакивает". Вот мы и доказали, чего стоит команда на самом деле.

- При счете 3-0 в серии "Атлант" расслабился?

- Конечно, трудно выходить на лед, держа в голове счет 3-0. Вроде бы настраивались на матчи как обычно, но в подсознании все время сидело: "Мы почти в финале". Наверное, немного расслабились. Но, посмотрите, в пятом матче играли хорошо. Если бы не этот гол за пять секунд до конца третьего периода…

- Та шайба помогла с настроем на субботний матч?

- Точно помогла. С того матча все эмоции перешли на шестую игру. Была дополнительная мотивация. Конечно, обидно было упустить победу перед самой сиреной. Но в серии-то мы по-прежнему вели, ничего страшного не случилось.

- Правда, что Ржига по ходу серии старался обходиться без похвалы и только ругал всех игроков?

- Ну, хоть сегодня за победу похвалил (улыбается). А вообще не знаю, откуда взялась эта информация, - Милош нас всегда благодарил в раздевалке. Даже после пятого матча он сказал, что остался доволен, хоть мы и пропустили гол в самой концовке.

- Кого предпочли бы в соперники по финалу?

- Тут сложно сказать, кто из них лучше, а кто - хуже. Это две сильные, но разные команды. "Магнитка" играет в закрытый хоккей, "Салават" - в более открытый. Выбирать нам уже не приходится - с любым соперником придется тяжело. С тем же "Локомотивом", например, тоже не очень-то хотелось играть.

"АТЛАНТ" (Московская область) - "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) - 8:2 (1:1, 3:0, 4:1)

Голы: Субботин - 2 (Калянин), 2:34 (0:1). Уппер - 2 (Левандовский), 3:05 (1:1). Марек - 4 (Обшут), 23:07 (2:1 - бол.). Мозякин - 7 (Булис), 24:04 (3:1). Петров - 5 (Марек, Федоров), 38:57 (4:1). Галимов - 9 (Чурилов, Калянин), 44:32 (4:2 - бол.). Петров - 6 (Федоров), 44:51 (5:2). Обшут - 4 (Быков, Левандовский), 52:44 (6:2). Петров - 7 (Левандовский, Федоров), 58:59 (7:2 - бол.). Мусатов - 5, 59:32 (8:2).

"Атлант": Барулин; Обшут, Быков, Зюзин, Траханов, Горохов, Хомицкий, Рукавишников; Мозякин, Федоров, Петров, Марек, Булис, Иргл, Левандовский, Уппер, Мусатов, Непряев, Глухов, Нестеров, Ли.

"Локомотив": Вьюхин (Кочнев, 38:57); Урычев, Рахунек, Гуськов, Чернквист, Жуков, Калимулин; Демитра, Вашичек, Ткаченко, Михнов, Чурилов, Галимов, Руденко, Кирюхин, Королюк, Клюкин, Калянин, Субботин, Лехтеря.

Штраф: 24 - 37.

Броски: 37 (14+11+12) - 23 (5+10+8).

Три лучших игрока: Петров (А), Марек (А), Федоров (А).

Судьи: Гашилов (Пермь), Гусев (Серов).

2 апреля. Мытищи. "Арена-Мытищи". 7100 зрителей (6434).

Счет в серии: 4-2 (6:1, 3:2 ОТ, 3:1, 2:4, 2:3 ОТ).

КУБОК ГАГАРИНА. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

"АТЛАНТ" ПЕРЕПИСАЛ КНИГУ "ДОСТИЖЕНИЙ" "ЛОКО"

"Атлант" разгромил на своем льду в шестом, заключительном матче полуфинальной серии Кубка Гагарина "Локомотив" со счетом 8:2. Стоит отметить, что ранее в истории российского плей-офф столь крупная разница в счете в поединках, решавших судьбу полуфиналов, встречалась лишь дважды (но только мытищинцы смогли отличиться 8 раз). При этом и магнитогорский "Металлург" в 1999 году, и "Динамо" годом позже в итоге становились чемпионами.

Любопытно, что ярославцы уже проигрывали в такого рода матче ("Магнитке" со счетом 1:7), однако 8 шайб ранее в плей-офф не пропускали никогда. А вот "Атлант" все же не смог установить рекорд по результативности в полуфиналах - высшее достижение по-прежнему принадлежит "Динамо", которое 28 марта 2005 года выиграло у "Авангарда" в Москве со счетом 11:0.

Самые крупные победы в решающих матчах за выход в финал плей-офф чемпионатов России

Разница

Клуб

Соперник

Дата

Счет

+6

Металлург Мг

Локомотив

02.04.1999

7:1 (г)

+6

Динамо

Металлург Нк

24.03.2000

6:0 (д)

+6

Атлант

Локомотив

02.04.2011

8:2 (д)

+5

Авангард

Локомотив

26.03.2001

5:0 (д)

+3

Ак Барс

Металлург Мг

24.03.2000

6:3 (д)

+3

Металлург Мг

Ак Барс

30.03.2004

4:1 (г)

+3

Ак Барс

Локомотив

05.04.2006

5:2 (г)

+3

Металлург Мг

Авангард

02.04.2007

5:2 (д)

ПЕТРОВ ШТАМПУЕТ РЕКОРД ЗА РЕКОРДОМ

Форвард "Атланта" Олег Петров продолжает ставить рекорды плей-офф российских чемпионатов. В субботу он улучшил собственное же достижение по самым возрастным хет-трикам еще на 34 дня. И при этом стал лишь вторым после Алексея Морозова игроком, которому удалось дважды забрасывать не менее 3 шайб в играх на вылет. Но первым, кто сделал это за один розыгрыш.

Самые возрастные авторы хет-трика в истории российского плей-офф

Возраст

Игрок

Клуб

Дата

Матч

39 лет 349 дней

Олег ПЕТРОВ

Атлант

02.04.2011

Локомотив (д) - 8:2

39 лет 315 дней

Олег ПЕТРОВ

Атлант

27.02.2011

Северсталь (г) - 8:1

35 лет 127 дней

Алексей ЯШИН

Локомотив

12.03.2009

Спартак (д) - 5:3

34 года 304 дня

Юкка ХЕНТУНЕН

Ак Барс

03.03.2009

Барыс (д) - 4:2

34 года 149 дней

Даниэль ЧЕРНКВИСТ

Локомотив

12.03.2011

Динамо Р (г) - 8:4

34 года 124 дня

Дмитрий ЮШКЕВИЧ

Металлург Мг

23.03.2006

Лада (д) - 7:0

34 года 50 дней

Эрик ЛАНДРИ

Динамо

11.03.2009

ЦСКА (г) - 7:0

33 года 32 дня

Алексей МОРОЗОВ

Ак Барс

20.03.2010

Металлург Мг (г) - 4:0

32 года 294 дня

Андрей КОВАЛЕНКО

Локомотив

28.03.2003

Лада (д) - 4:0

31 год 86 дней

Сергей ОСИПОВ

Металлург Мг

11.03.1999

ЦСК-ВВС (д) - 7:1

Подготовил Антон СЫЧЕВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости