3 декабря 2010, 03:40

Нижний все ниже

ЛОКОМОТИВ - ТОРПЕДО - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Голы: Чурилов - 7 (Галимов, Аникеенко), 14:59 (1:0). Варнаков - 11 (Эллисон), 26:16 (1:1 - бол.). Кирюхин - 7 (Лехтеря, Ткаченко), 37:30 (2:1). Галимов - 5 (Калянин), 47:57 (3:1). Ткаченко - 4 (Лехтеря), 50:35 (4:1). Валуйский - 3 (Крикунов, Потапов), 54:50 (4:2).

Вратари: Кочнев - Фомичев.

Штраф: 14 - 8.

Броски: 16 (7+7+2) - 34 (12+14+8).

Три лучших игрока: Галимов (Л), Кочнев (Л), Ткаченко (Л).

Судьи: Беляев (Воскресенск), Одиньш (Рига).

2 декабря. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9000 зрителей (9046).

Александр САХАНОВ
из Ярославля

Первое в сезоне хоккейное противостояние на льду "Арены-2000" открыли ветераны Ярославля и Нижнего Новгорода. Ровно за пять часов до начала игры команд КХЛ на лед вышли бывшие игроки "Локомотива" и "Торпедо". Для ярославской дружины эта игра, по сути, стала дебютной. Счет матча, который состоял из трех периодов по 20 минут грязного времени, всерьез воспринимать, пожалуй, не стоит. Хозяева уступили - 1:7, а единственную шайбу в ворота известного в прошлом голкипера Андрея Царева забросил нынешний президент "Локомотива" Юрий Яковлев. Он реализовал буллит, назначенный за подножку. Кстати, тот же Царев уже после финальной сирены показал свое мастерство в серии буллитов, выиграв бутылку самого новогоднего напитка у форварда ярославцев Алексея Горшкова.

В этот же день хоккейный Ярославль потерпел и еще одно поражение. В самой восточной точке МХЛ команда "Локо" уступила "Амурским Тиграм" - 1:2. Однако все эти неудачи вкупе с морозной погодой не отпугнули болельщиков от посещения матча между соперниками по дивизиону. К началу встречи трибуны были заполнены процентов на 90, но вопреки традициям и ожиданиям на них не оказалось нижегородской делегации. Хотя эта игра была особо важна именно для "автозаводцев" - это они проиграли три последние игры своим одногруппникам, включая домашний матч против тех же железнодорожников неделю назад.

Ожидалось, что в отчетном матче команде хозяев наконец-то сможет помочь травмированный Алексей Михнов, но Владимир Вуйтек, который как раз накануне игры против "Торпедо" с должности тренера-консультанта был переведен в роль главного тренера, решил победный состав не менять. Зато оппонент чешского специалиста Владимир Голубович пост №1 доверил не австрийцу Брюклеру, а россиянину Фомичеву. Это Александр в минувшую пятницу помог нижегородцам совершить неимоверный рывок - и изменить счет 0:3 на 4:4 в основное время.

Отчетную встречу гости начали активнее хозяев. Они не только имели преимущество в движении и желании, но и отличались более аккуратным отношением к передачам. Как результат - хоккей чаще шел у ворот Кочнева, который не уставал выручать своих партнеров. И те ответили голкиперу взаимностью. Пассивно отыграв свое первое большинство, на 15-й минуте стартового отрезка Геннадий Чурилов все-таки прошил Фомичева с пятачка уже при игре в равных составах.

Эта шайба, как показалось, надломила "Торпедо". Однако на 27-й минуте не на руку "Локомотиву" сыграло удаление Кирюхина, заработанное в средней зоне. Эллисон с Варнаковым в большинстве разыграли гениальную двоечку, и "Михал Михалыч" забивал уже в пустой угол. Таким образом сухая серия "Торпедо" в Ярославле закончилась на 147-й минуте. Обменявшись уколами, дуэлянты скинули обороты, и далее зрители смотрели хоккей "на второй передаче".

Взбодрил хозяев, как ни странно, один из двух главных арбитров встречи - латыш Эдуард Одиньш. Пара его не до конца обоснованных удалений разозлили хозяев. И еще до перерыва Кирюхин вывел "Локомотив" вперед. В третьем периоде шайбы Галимова и Ткаченко сняли вопрос о победителе.

"Торпедо" потерпело четвертое поражение подряд и поставило под сомнение свои кубковые перспективы, растеряв преимущество перед конкурентами за место в восьмерке.

ТРАКТОР - АК БАРС - 3:2 Б (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Голы: Казионов - 2 (Лемтюгов, Обухов), 42:45 (0:1). Сазонов - 1 (Николишин, Глинкин), 52:50 (1:1). Иммонен - 14 (Песонен, Медведев), 56:21 (1:2). Жиру - 3 (Кузнецов), 58:05 (2:2).

Буллиты: Песонен (А) - 0:0 (вратарь). Хювянен (Т) - 1:0. Морозов (А) - 1:0 (вратарь). Пестунов (Т) - 2:0.

Вратари: Соколов - Веханен.

Штраф: 12 - 20.

Броски: 21 (7+10+4+0) - 39 (10+7+18+4).

Три лучших игрока: Соколов (Т), Казионов (А), Кузнецов (Т).

Судьи: А.Белов (Ярославль), С. Кулаков (Тверь).

2 декабря. Челябинск. "Арена Трактор". 7200 зрителей (7500).

ДИНАМО Мн - АМУР - 3:5 (2:2, 0:2, 1:1)

Голы: Копейкин - 4 (Ципулис), 1:47 (0:1). Подградски - 6, 13:44 (1:1 - бол.). Варламов - 6 (Глазачев, Подградски), 14:46 (2:1 - бол.). Перетягин - 1 (Закиев), 15:21 (2:2). Билалов - 1 (Копейкин, Перетягин), 21:55 (2:3 - бол.). Закиев - 6 (Игнатушкин), 29:41 (2:4). Закиев - 7 (Кукумберг), 41:35 (2:5). Подградски - 7 (Спиридонов, Пиккарайнен), 49:16 (3:5 - бол.).

Вратари: Эш (Окса, 30:09, 58:09 - 59:40) - Мурыгин.

Штраф: 6 - 10.

Броски: 27 (8+11+8) - 15 (3+5+7).

Три лучших игрока: Подградски (Д), Копейкин (А), Мурыгин (А).

Судья: Анисимов (Москва).

2 декабря. Минск. "Минск-Арена". 8091 зритель (15 000).

ДИНАМО Р - МЕТАЛЛУРГ Нк - 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Голы: Дарзиньш - 11 (Редлихс), 5:08 (1:0). Сотниекс - 1 (Дарзиньш), 41:24 (2:0). Лавиньш - 3 (Ниживий, Хартиган), 45:06 (3:0 - бол.). Косоуров - 6 (Кицын, Белухин), 52:30 (3:1). Хартиган - 12 (Сурови, Ниживий), 54:18 (4:1 - бол.).

Вратари: Холт - Вьюхин.

Штраф: 12 - 26

Броски: 33 (11+9+13) - 23 (9-7-7).

Три лучших игрока: Дарзиньш (Д), Косоуров (М), Холт (Д).

Судьи: Сергеев (Жуковский), Бондарь (Магнитогорск).

2 декабря. Рига. "Арена-Рига". 5920 зрителей (13 000)