Вернется ли Кубок Гагарина в Балашиху?

Кубок Гагарина.
Финал. Второй матч.

ХК МВД (Московская область) – "Ак Барс" (Казань) - 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Голы: Панин – 1 (Морозов, Капанен), 21:18 (0:1). Обухов – 3 (Никулин, Бадюков), 35:27 (0:2 – бол.). Иммонен – 3 (Капанен, Никулин), 41:00 (0:3 – бол.). Штрбак – 4 (Новак, Эллисон), 45:19 (1:3 – бол.). Обухов - 4, 59:44 (1:4 – п.в.).

ХК МВД: Гарнетт (59:20- 59:44). Траханов - Бойков, Кокарев - Цветков - Угаров. Новак - Штрбак, Эллисон – К. Волков - Мосалев. Великов - Дерлюк, Тертышный - Федоров - Бабенко. Зайнуллин - Горбунов - Добрышкин.

"Ак Барс": Веханен. Панин - Никулин, Казионов - Капанен - Морозов. Первышин - Емелин, Песонен - Иммонен - Кукумберг. Мухачев - Медведев, Бадюков - Терещенко – Обухов. Кир. Петров, Алексеев - Бодров - Степанов.

Штраф: 16 – 16.

Большинство: 7 (1) – 6 (2).

Броски: 19 (6+7+6) - 21 (7+6+8).

Судьи: Горский (Саратов), Захаров (Москва).

Счет в серии: 0-2 (первый матч – 2:3).

16 апреля. Балашиха. "Балашиха-Арена". 5950 зрителей (6000).

Казанский "Ак Барс" выиграл и второй матч финальной серии Кубка Гагарина в подмосковной Балашихе. Теперь для завоевания трофея казанцам достаточно победить в двух играх на своей площадке.

Александр РОГУЛЕВ
из Балашихи

ДВА ПЕРИОДА В ОДНОМ

Наставник гостей Зинэтула Билялетдинов никого удивлять не стал, на сто процентов сохранив победный состав первой игры в Подмосковье. Его визави Знарок, в свою очередь, ограничился косметическими изменениями, поменяв местами форвардов третьего и четвертого звеньев – Бабенко и Добрышкина.

Стартовую 20-минутку можно было легко разделить на две части. Хозяева сразу после вбрасывания бросились на штурм ворот Веханена. Впрочем, все их атаки и розыгрыш в зоне "Ак Барса" к броскам приводили редко. Даже когда казанцы остались в меньшинстве и две минуты, по сути, только и бегали за шайбой, финн оставался без работы. Как пример - выход Цветкова и Угарова против одного защитника. Цветков, когда уже не осталось места для маневра, решил схитрить и вместо броска отдать гроссмейстерскую передачу на партнера. Вышло хорошо, но Никулин пас "прочитал", еще когда 9-й номер только посмотрел в его сторону.

Первый раз казанцы акцентированно выбрались к воротам ХК МВД только ближе к середине периода, когда на скамейке штрафников оказался Бойков. Подопечные Билялетдинова, как и их противники несколькими минутами ранее, не покидали чужой зоны в течение всех двух минут. Однако самым опасным моментом так и остался бросок Иммонена от правого борта. Зато когда "Ак Барс" оказался в большинстве еще раз, хоккеисты "оторвались" всласть. Сначала вывели на бросок Обухова, который попал в Гарнетта. Через несколько мгновений от синей линии щелкнул Никулин – "милиционеров" спасла перекладина. В следующей смене "барсы" трижды расстреливали Гарнетта из разных позиций, но так и не забили. Под занавес периода сольным проходом отметился Панин. Защитнику не хватило последнего движения, чтобы завести шайбу в ворота.

БЕЗ ЦВЕТКОВА, БЕЗ АТАК

Не удалось забить в первом периоде - получилось во втором. Панин, когда команды играли в расстановке четыре на четыре, бросил от синей линии, и шайба прошла четко между щитками Гарнетта. Попробовать отыграться "по горячим следам" у хозяев не получилось, несмотря на помощь арбитров, оставивших их в большинстве. Судьи вообще стали главными героями начала второго периода: команды на протяжении десяти минут никак не могли поиграть пять на пять.

Основным же событием второго периода, и опять со знаком минус для балашихинцев, стала травма Цветкова. После броска Штрбака шайба угодила ему в голову. Сначала хоккеист долго лежал на льду, а потом, как ошпаренный, побежал, держась за голову, в раздевалку. Испуганные рвением Цветкова покинуть лед работники арены даже какое-то время не могли открыть тому ворота.

Место 9-го номера в ударном звене занял Эллисон, в связи с чем у "милиционеров" впереди на какое-то время совсем пропала острота. Бремя лидерства взяло на себя третье звено: в одном из моментов Федорову не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть наброс на ворота в исполнении Бабенко. Тут, правда, казанцы забили еще. Первышин спровоцировал Бабенко на удар и не стал ему отвечать. Форвард хозяев поехал отбывать наказание, но находился на скамейке недолго: через 20 секунд Обухов, воспользовавшись передачей Бадюкова, расстрелял ворота.

Вплоть до середины третьего периода подопечным Знарка не удавалось хоть как-нибудь справляться с атаками гостей. А когда ХК МВД остался втроем, это походило на избиение: хоккеисты "Ак Барса" бросали и от синей линии, и разыгрывали шайбу на пятачке. До поры до времени выручал Гарнетт, но и он оказался не железным. Цветков в третьем периоде на площадку вернулся. Однако единственное, на что сподобились хозяева, стал гол престижа. Новак, бросая от синей линии, не попал по воротам, но шайба удачно отскочила к Штрбаку. Защитнику оставалось только попасть в пустой угол.

Серия уезжает в Татарстан. Возможно, зрители в Балашихе больше и не увидят Кубок Гагарина: если подопечные Билялетдинова продолжат в том же духе, то победа на домашней арене станет делом техники. Хотя - помните? - ХК МВД не так давно уже "хоронили" в Ярославле.