15 апреля 2010, 22:39

С победы начал "Ак Барс"

Кубок Гагарина. Финал. Первый матч

ХК МВД (Московская область) - "Ак Барс" (Казань) – 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

Голы: Угаров - 8 (Кокарев, Дерлюк), 26:51 (1:0). Емелин - 2, 29:45 (1:1). Траханов - 1 (Кокарев, Бойков), 33:00 (2:1 - бол.). Капанен - 6 (Панин), 38:51 (2:2). Обухов - 2 (Бадюков), 44:05 (2:3).

ХК МВД: Гарнетт (59:37). Траханов - Бойков, Кокарев - Цветков - Угаров. Новак - Штрбак, Эллисон - К. Волков - Мосалев. Великов - Дерлюк, Тертышный - Федоров - Бабенко. Зайнуллин - Горбунов - Добрышкин.

"Ак Барс": Веханен. Панин - Никулин, Казионов - Капанен - Морозов. Первышин - Емелин, Песонен - Иммонен - Кукумберг. Мухачев - Е. Медведев, Бадюков - Терещенко - Обухов. Алексеев - Бодров - Степанов, Петров.

Штраф: 2 – 4.

Большинство: 2 (1) – 1 (0).

Броски: 16 (8+6+2) – 26 (8+11+7).

Судьи: Буланов (Москва), Кулаков (Тверь).

Счет в серии: 0-1.

15 апреля. Балашиха. "Балашиха-Арена". 6000 зрителей (вмещает 6000).

В Балашихе стартовала финальная серия Кубка Гагарина между ХК МВД и "Ак Барсом". Волевую победу со счетом 3:2 одержали казанцы.

Никита ЛУКЬЯНОВ
из Балашихи

Большой хоккей пришел в Подмосковье только сейчас. Все недавние разговоры об ажиотаже и рапорты об аншлагах были путь и небольшим, но все же преувеличением. Разве что на седьмой матч полуфинала с "Локомотивом" "Балашиха-Арена" действительно заполнилась под завязку.

С началом финальной серии появилась атмосфера настоящего праздника. Электричка из Москвы чуть ли не в полном составе отправилась в сторону Ледового. Все разговоры вокруг – только о хоккее. По пути попадаются мини-автобусы, на время переоборудованные в передвижные бары, – местные поклонники хоккея "разминаются" перед матчем. На площади перед ареной - толпы болельщиков, среди них своей организованностью выделяются приезжие. Большинство казанских фанатов распределяют между собой атрибутику, а несколько ребят в форме "Ак Барса" и УНИКСа сражаются с местными ровесниками на баскетбольной площадке.

На предматчевой раскатке сразу же бросается в глаза, что фамилии на спинах игроков обеих команд написаны латинскими буквами – финал, понимаешь… Фанаты хозяев разворачивают заготовленные баннеры: "ХК МВД – наша команда", "Нам нужен ХК МВД". Посыл понятен – разговоров об объединении "Динамо" и ХК МВД в последнее время предостаточно. С энтузиазмом эту идею в хоккейных кругах, похоже, не воспринял почти никто.

Перед матчем на "Балашиха-Арене" по традиции показывают несколько видеороликов, один из них начинен крылатыми фразами из "Бриллиантовой руки": "Буду бить сильно, но аккуратно", "Кто билетов купит пачку, тот получит…" В концовке клипа – черная кошка. Пусть казанские барсы и белые, но намек ясен. Далее – гвоздь предматчевого представления. Почетный караул выносит привезенный из офиса КХЛ кубок Гагарина, который устанавливают у борта – ровно посередине между скамейками команд. Трибуны появление главного трофея лиги встречают стоя, многие достают фотоаппараты и мобильные телефоны со встроенными камерами. После этого звучит гимн. Вот, кажется, и все, можно начинать сражение.

Главный вопрос на старте серии – будет ли "Ак Барс" на выезде играть с ХК МВД вторым номером, как было с "Салаватом", или, подтверждая статус безусловного фаворита финала, пойдет в атаку. Первые минуты матча однозначного ответа не дают. "Барсы" действуют осторожно: минимум риска, поперечные передачи – только у ворот соперника. Отойти полностью назад подопечным Зинэтулы Билялетдинова приходится лишь на 8-й минуте, когда Первышин зарабатывает первое в матче удаление.

В большинстве хороший шанс для взятия ворот предоставляется Федорову, но Веханен вовремя выкатывается из ворот и наглухо закрывает ближний угол. В концовке периода поработать приходится уже Гарнетту. Кукумберг делает точный прострел на Иммонена, однако канадец намертво ловит шайбу. Вскоре голкипер ХК МВД проявил "футбольное" мастерство: Великов неожиданно для всех ногой срезал шайбу в ближний угол, и Гарнетту пришлось выручать партнера в прыжке, свойственном скорее футбольному стражу ворот.

Вскоре после первого перерыва Мосалев влетел в Веханена, снеся вместе с финном и ворота, за что тут же получил нагоняй от Никулина, решившего, что акция была преднамеренной. Гол Угарова, подправившего пущенную от синей линии Дерлюком шайбу, получился несколько неожиданным. Еще более неожиданным стало то, что сразу после этого команды перешли к открытому хоккею – атака на атаку. А ведь многие предрекали, что эта серия станет сверхзащитной… Бадюков не использовал хороший момент на пятачке, за что "Ак Барс" тут же мог наказать Горбунов. И все же следующими усилиями бойца Степанова забили гости.

Вскоре ХК МВД вновь ненадолго вышел вперед в счете: цели достиг щелчок Траханова в большинстве. Однако под занавес второго периода "Ак Барс" на продолжительное время запер соперника в зоне, и Каппанен отправил шайбу в дальнюю "девятку".

Гол Обухова, убежавшего один на один с голкипером, в заключительной трети матча стал решающим. После этого казанцы несколько поумерили свой атакующий пыл, но не дали "милиционерам" реальных шансов, чтобы спасти матч. Хоть ХК МВД и не сумел начать серию с домашней победы, подмосковный клуб подарил надежду на то, что финал будет по-настоящему захватывающим.