2 апреля 2010, 22:59

Воробьев расколдовал лед Балашихи

Кубок Гагарина. 1/2 финала.
Западная конференция. Второй матч

ХК МВД (Московская область) – "Локомотив" (Ярославль) - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Угаров - 5 (Цветков, Кокарев), 27:13 (1:0). Галимов - 5 (Зедник), 51:15 (1:1). Руденко - 5 (Чернквист), 79:32 (1:2).

ХК МВД: Гарнетт. Соловьев - Бойков. Кокарев - Цветков - Угаров. Новак - Штрбак, Эллисон – К. Волков - Мосалев. Великов - Скопинцев, Тертышный - Федоров - Столяров. Зайнуллин - Горбунов - Бабенко.

Локомотив: Гелашвили. Вишневский - Жуков, Галимов – Чурилов – Зедник. Чернквист - Гуськов, Михнов - Вашичек - Иргл. Васильев - Аникеенко, Руденко - Кирюхин - Ткаченко. Урычев, Афанасенков – Королев – Калянин. Собченко.

Штраф: 8 – 16.

Большинство: 7 (0) – 4 (0).

Броски: 37 (10+11+6+10) - 22 (4+8+3+7).

Судьи: Кадыров (Уфа), Горский (Саратов).

Счет в серии: 1-1 (первый матч – 3:2 ОТ).

2 апреля. Балашиха. "Балашиха-Арена". 5000 зрителей (6000).

Ярославский "Локомотив" вырвал победу во втором матче финальной серии Западной конференции. Это поражение стало первым для ХК МВД на своей площадке в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

Александр РОГУЛЕВ
из Балашихи

"МИЛИЦИОНЕРЫ" ИЩУТ НОВЫЙ ДОМ?

На следующий день после победы в первом полуфинальном матче президент ХК МВД Михаил Тюркин выступил с заявлением, посетовав на слишком малое внимание, уделяемое клубу руководством города. Журналисты, приехавшие на "Балашиха-Арену", могли получить от пресс-службы "милиционеров" специальный пресс-релиз, в котором Тюркин назвал клуб обузой в глазах главы городского округа Владимира Самоделова. Этот же текст можно прочитать и на сайте подмосковного клуба. Подводя итоги, Тюркин признался, что "клуб не собирается обивать пороги администрации, а сделает из этой ситуации соответствующие выводы".

При этом, стоя в пятничной получасовой (а для кого-то - и более) пробке на Шоссе Энтузиастов, можно было с десяток раз посмотреть ролик с прыгающим на стекло Угаровым, который за мгновение до этого забросил решающий гол в шестом матче серии с рижским "Динамо". В ролике горожан активно призывали прийти и поддержать команду-открытие нынешнего сезона. Сказать, что реклама произвела должный эффект, нельзя: в пятницу после рабочего дня на игру собралось даже меньше болельщиков, чем ходило на матчи предыдущей серии с рижанами.

ПО СЦЕНАРИЮ РЖИГИ

Знарок, решив не искать добра от добра, не внес ни единой правки в стартовый протокол матча по сравнению с первой игрой. В отличие от своего визави: Воробьев, пообещавший на пресс-конференции подумать над идеей поменять вратаря, на такой решительный шаг не решился и оставил в воротах Гелашвили. Зато "в поле" хоккеистов наставник железнодорожников перетасовал изрядно: Калянин был отправлен к наконец-то попавшему в состав Афанасенкову, а его партнеры по тройке Галимов и Чурилов вместе с Зедником составили номинально первое звено, которое должно было выходить на лед против Кокарева, Цветкова и Угарова.

Самое интересное, что ход Воробьева сработал и позволил гостям в первые минут восемь чувствовать себя, как на родном льду. Уже в первой смене Зедник мог выкатиться из-за ворот и расстрелять Гарнетта, но в последний момент шайба соскочила у словака с крюка. "Локомотив" почти сразу заработал большинство, причем совсем неоправданное. Здесь стоит сказать, что арбитры матча, видимо, решили уже в первом периоде реабилитироваться за скупость в удалениях во время игры в четверг. Если в первой встрече соперники заработали на двоих шесть минут штрафа, то во второй только за первый период их набралось 12. Несмотря на большое число удалений и, соответственно, игры в неравных составах, счет открыт не был. Будто следуя заветам главного тренера "Спартака" Милоша Ржиги, который в интервью "СЭ" в среду пообещал небольшое количество голов в ходе серии, хоккеисты бросали то мимо ворот, то прямо в голкипера. А Аникеенко, пытавшийся щелкнуть от синей линии, и вовсе попал в конек капитана своей команды Ткаченко.

Закончив первый период в глухой обороне, во втором "Локомотив" начал вновь с оккупации зоны ХК МВД. В одном из моментов Михнов, Вашичек и Иргл удачно организовали контратаку и вывели последнего "один в ноль". Иргл сделал паузу и, казалось, уложил Гарнетта на лед. Однако голкипер "милиционеров" успел в последний момент закрыть правую "девятку". В следующей атаке Руденко "выстрелил" из-под защитника, но и тут канадец успел подставить ловушку.

БЕЗ ОВЕРТАЙМА НИКУДА

Тут подопечные Воробьева, увлеченные созидающими действиями, забыли про оборону. Этого хозяева и ждали: почувствовав свободу, Угаров сделал внушительный разбег в чужой зоне и, получив своевременную передачу от Кокарева, распечатал ворота Гелашвили. Забив, "милиционеры" на кураже попытались по горячим следам закрепить свое преимущество. Однако тут слово взял голкипер ярославцев: в нужный момент Гелашвили выручил. К примеру, Штрбак, который в начале периода больше двух минут пролежал на льду после свидания с одним из бортов, прорвался сразу между тремя железнодорожниками, но в ближнем бою с Гелашвили не смог протолкнуть шайбу мимо вратаря. Ближе к сирене у Иргла появился еще один шанс поразить ворота, но, добивая шайбу после броска Вашичека, чех не попал в створ.

Как и полагается в настоящем финале, на третью 20-минутку команды вышли с запредельным настроем, и это настроение быстро передалось трибунам. Прошла только половина периода, а Кадырову и Горскому пришлось уже дважды прибегать к советам видео-судьи. Сначала Волков бросил на точность в ближний угол. Гелашвили в последний момент успел переместиться и на ленточке зафиксировать шайбу щитком. Хозяева думали, что ярославский голкипер все же опоздал, однако повтор их ожидания не оправдал.

А через две минуты спорная и, как выяснилось чуть позже, голевая ситуация возникла в противоположной зоне. Галимов, как заправский футболист, замкнул передачу Зедника с левого фланга. Но движения ногой форвард "Локо" не сделал, поэтому арбитры, взяв какое-то время на раздумья, все же решили гол засчитать. В оставшееся время рисковать соперники не стали, переведя игру в овертайм. Дополнительное время постепенно становится радостной для болельщиков и грустной для приезжих из Москвы журналистов приметой "Балашиха-Арены": это уже третий подряд матч, завершающийся в овертайме.

ПРАВИЛО ДОЛГОЙ СМЕРТИ

В дополнительной 20-минутке первым реальный шанс наконец-то отправить команды в Ярославль имел Зедник. Словак остался один прямо перед воротами Гарнетта, но попал тому прямо в щитки. Ответ последовал не сразу, зато какой! Опять 9-й номер, только уже в составе "милиционеров", Цветков бросил из-под защитника. Гелашвили, как и в прошлом матче, мог отличиться, на этот раз забросив шайбу своей ловушкой. Но голкипера спасла штанга балашихинских ворот.

В одном из моментов не выдержали нервы у одного из самых опытных в составе ХК МВД – Новака. За толчок на борт защитник отправился отдыхать на две минуты, позволив ярославцам на какое-то время обосноваться в зоне хозяев. Однако оборона, выстроенная Знарком, так и не дала сбоя, как ни пытались пройти ее совсем недавно громившие в Сокольниках "Спартак" Михнов и Вашичек. Последний вроде бы уже и избавился от опекунов, но бросить мимо Гарнетта со средней дистанции не смог.

По уже сложившейся традиции овертайм в Балашихе затягивался, но подопечные Воробьева в итоге все-таки дождались ошибки соперника. Защитники забыли на своем пятачке Руденко, и тот своим шансом воспользовался. Теперь нас ждут два наверняка таких же упорных матча в Ярославле.