15 марта 2010, 02:50

Третий провал Смита

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ДИНАМО Р - СКА - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Голы: Анкипанс - 1, 9:48 (1:0). Рыбин - 1 (Горовиков), 11:55 (1:1). Яшин - 1 (Зубов, Чаянек), 21:55 (1:2). Сорокин - 1 (Ниживий), 34:14 (2:2 - бол.). Сушинский - 2 (Чаянек, Яшин), 41:13 (2:3). Королюк - 1 (Горовиков), 59:40 (2:4 - п.в.).

Динамо Р: Масальскис (Прусек, 28:38 - 59:05, 59:40). Галвиньш, Озолиньш, Е. Редлихс, К. Редлихс, Сорокин, Сотниекс; Анкипанс, Дарзиньш, Иггулден, Кария, Карсумс, Мейя, Ниживий, Петровицки, М.Редлихс, Спруктс, Хосса, Ципулис.

СКА: Эш. Гусев, Жиру, Зубов, Зюзин, Квятковски, Перетягин; Брылин, Бут, Горовиков, Королюк, Мисько, Рыбин, Сапрыкин, Сушинский, Трубачев, Чаянек, Экман, Яшин.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7 (1) - 4 (0).

Броски: 27 (5+12+10) - 28 (10+5+13).

Три лучших игрока: Эш (С), Горовиков (С), Чаянек (С).

Судьи: Кулаков (Тверь), Кадыров (Уфа).

13 марта. Рига. "Арена-Рига". 11 598 зрителей (10 300)

ДИНАМО Р - СКА - 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Голы: Спруктс - 1 (Озолиньш, Хосса), 11:26 (1:0). Ниживий - 1 (Сотниекс), 13:55 (2:0). Кария - 3 (Дарзиньш), 33:57 (3:0). Яшин - 2 (Чаянек, Сушинский), 34:26 (3:1). Трубачев - 1 (Чаянек), 51:26 (3:2). Карсумс - 1 (Озолиньш), 59:30 (4:2 - п.в.)

Динамо Р: Прусек. Галвиньш, Озолиньш, Е.Редлихс, К.Редлихс, Сорокин, Сотниекс, Цибульскис; Дарзиньш, Иггулден, Кария, Карсумс, Мейя, Ниживий, Петровицки, М. Редлихс, Спруктс, Хосса, Ципулис.

СКА: Эш (58:31 - 59:30). Гусев, Жиру, Зубов, Зюзин, Квятковски, Перетягин; Брылин, Бут, Горовиков, Королюк, Мисько, Рыбин, Сапрыкин, Сушинский, Трубачев, Чаянек, Экман, Яшин.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 32 (15+13+4) - 36 (9+14+13).

Три лучших игрока: Прусек (Д), Озолиньш (Д), Кария (Д).

14 марта. Рига. "Арена-Рига". 10 210 зрителей (10 300).

Счет в серии: 3-1 (2:0, 3:1).

Эдуард РОЙТМАН из Риги

При номинальной вместимости 10 300 мест "Арена Рига" уместила под своей крышей 11 598 болельщиков. В том, как умеют поддерживать свою команду в Риге, лично смог и президент лиги и питерского клуба Александр Медведев, который впервые за время пребывания на этих постах посетил латвийскую столицу. Своим визитом глава СКА надеялся придать игрокам дополнительной мотивации. Хотя в такой критической ситуации они и сами понимали, что отступать просто некуда - иначе фиаско. Третий сезон кряду.

Субботняя битва началась для хозяев на позитивной волне: Анкипанс с достаточно острого угла послал шайбу между щитками Эша. Это был не первый ляп голкипера в серии и, как показали дальнейшие события, не последний. Однако через две с небольшим минуты Горовиков выиграл вбрасывание в чужой зоне и Рыбин вернул своей команде под ноги почву.

Начало второго периода вышло для "Динамо" болезненным. Сначала Яшин впервые в серии вывел вперед армейцев, а затем рижане остались без главного творца двух петербургских сенсаций - Масальскиса. Голкипер повредил ту самую ногу, которая чуть не стоила ему карьеры полтора года назад в скандальной потасовке в Старом городе. Эдгар предпринял попытку продолжить матч, но буквально через минуту попросил замены. Как позже показало обследование, у вратаря откололся фрагмент кости стопы.

"Динамо" выдержало этот сложный отрезок и позволило войти в игру Прусеку. И большую услугу им в этом оказал сам соперник. Одно за другим удаление Квятковски, Перетягина и Зюзина позволили "Динамо" завершить период в чужой зоне и при ничейном результате - Эш не справился с щелчком Сорокина от синей линии.

СКА вернул себе преимущество в счете в начале третьего периода: Сушинский сработал на добивание. Эта шайба в итоге и стала для команды Смита победной, принудив болельщиков сразу после финальной сирены вновь атаковать кассы. Интернет-сеть с трудом справлялась с нагрузкой, но свое дело сделала - более 10 000 счастливчиков были обеспечены еще одним незабываемым вечером.

***

Воскресное утро Рига встретила плохой погодой и плохими новостями из стана любимой команды. Для Масальскиса подтвердился наихудший вариант из возможных - на восстановление уйдет месяц. Кроме того, выяснилось, что у Анкипанса сломан палец на руке и против СКА он уже тоже помочь не сможет. По этой причине у Шуплера к игре не набиралось даже четыре полных тройки нападения, и ему пришлось использовать в двух сменах Хоссу.

Первый бросок по воротам Прусека гости нанесли только к середине двадцатиминутки. "Динамо" к этому моменту уже прилично успело подзагрузить Эша. К 13-й минуте хозяева дважды взорвали трибуны, тогда как Яшин и К о еще толком и не побывали в зоне атаки. Ощущение катастрофы для СКА усилилось после контратаки Дарзиньш - Кария, которую на 34-й минуте броском с неудобной руки завершил канадец. Удержаться на плаву команде Смита помог быстрый ответ Яшина, но чтобы спасти матч, а с ним и серию от СКА требовались сверхусилия.

В третьем периоде Смит практически не убирал со льда своих ведущих игроков, но игроки "Динамо" своими телами закрыли путь шайбе в ворота. Последние минут пять арена провела на ногах, вымаливая для Риги следующий раунд. И она выдержала.

Без рукопожатий

АВТОМОБИЛИСТ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

Голы: Магогин - 2 (Гулявцев, Словак), 2:24 (1:0 - бол.). Кон. Кольцов - 2 (Кир. Кольцов, Калинин), 8:29 (1:1). Жмакин - 2 (Чистяков, Симаков), 12:48 (2:1 - бол.). Субботин - 1, 31:32 (3:1). Торесен - 2 (Радулов, Твердовский), 43:01 (3:2 - бол.). Торесен - 3 (Радулов), 45:59 (3:3 - бол.). Симаков - 1 (Телюкин, Фадеев), 51:20 (4:3 - бол.).

Автомобилист: Лисутин. Гроть - Отмахов. Никонцев - Бушуев - Субботин. Фадеев - Телюкин. Жмакин - Чистяков - Симаков. Дубровин - Словак. Ситников - Магогин - Гулявцев. Казионов - Сарваров - Немолодышев. Носков.

Салават Юлаев: Еременко. Твердовский - Горохов. Торесен - Сидякин - Радулов. Блатак - Кондратьев. Кон. Кольцов - Медведев - Антипов. Калинин - Кир. Кольцов. Ханнула - Таратухин - Пережогин. Козлов - Счастливый - Григоренко.

Штраф: 18 - 41.

Большинство: 6 (3) - 7 (2).

Броски: 30 (10+8+12) - 40 (9+19+12).

Три лучших игрока: Симаков (А), Торесен (С), Лисутин (А).

Судьи: Цыплаков (Санкт-Петербург), Гашилов (Пермь).

14 марта. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5700 зрителей (5570).

Счет в серии: 1-2 (1:5, 1:4).

Алексей МАКСИМОВ из Екатеринбурга

Об огромном интересе, который вызвал первый в истории Екатеринбурга плей-офф КХЛ, "СЭ" уже сообщал. Билеты из касс были сметены за один день и, естественно, заветных квитков всем желающим не хватило. Чтобы удовлетворить потребности жаждущих попасть на игру, была распродана и часть мест, которые занимали представители СМИ. В результате некоторым журналистам пришлось занимать места в проходах, некоторым - по двое размещаться на одном месте.

"Постараемся сегодня дать бой, - заявил корреспонденту "СЭ" перед игрой вице-президент "Автомобилиста" Вячеслав Деменьшин. - Итоги сезона подводить пока рано. А то в конце регулярного чемпионата я их едва не подвел, а команда взяла и вышла в плей-офф".

Один из руководителей "Авто" как в воду глядел - хозяева вышли на лед "умирать" и своего добились. Ни разу фаворит не вел в счете, а судьбу встречи решила шайба, заброшенная Симаковым на 52-й минуте. "Салават Юлаев", правда, еще попытался спасти игру, снял вратаря на последней минуте третьего периода, но подобрать ключики к воротам поймавшего кураж Лисутина не сумел.

Гости не смогли продлить свою победную серию, которая оборвалась на отметке в 14 матчей. Традиционного рукопожатия между хоккеистами после игры не было…

Марек СИКОРА, главный тренер "Автомобилиста":

- В Чехии есть поговорка, что хорошая команда три раза подряд не проигрывает. Я думаю, мы сегодня доказали, что являемся неплохим коллективом. Я очень доволен. В третьем периоде было видно, что мы устали, но после побед спортсмены быстрее восстанавливаются и на завтрашний матч нас должно хватить.

Назаров впервые выиграл в плей-офф

ТРАКТОР - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Койвисто - 1 (Чистов), 41:09 (0:1). Кузнецов - 1, 57:05 (1:1). Дажене - 2 (Попов), 64:00 (2:1).

Трактор: Алистратов. Плаксин - Катичев, Кузнецов - Бойченко - Глинкин. Пиганович - Будкин, Галкин - Заварухин - Касянчук. Коровкин - Гренье, Гусманов - Попов - Величкин. Дажене - Дугин - Раенко.

Металлург: Кошечкин. Варламов - Атюшов, Кудрна - Ролинек - Марек. Ибрагимов - Бирюков, Койвисто - С. Федоров - Чистов. Селуянов - Маленьких, Хлыстов - Контиола -Платонов. Ф. Федоров - Кайгородов - Пронин.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 6 (0) - 7(0).

Броски: 36 (12+10+9+5) - 32 (9+9+10+4).

Три лучших игрока: Кузнецов (T), Койвисто (М), Алистратов (Т).

Судьи: Буланов, Деев (оба - Москва).

14 марта. Челябинск. Арена "Трактор". 6500 зрителей (7500).

Счет в серии : 1-2 (2:5, 1:3).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ из Челябинска

Южноуральское дерби не собрало полный дворец в Челябинске, несмотря на выходной день. Наверное, горожане предпочли смотреть сразу несколько матчей по ТВ. И просчитались.

Уже с первых минут "Трактор" показал, что настроен решительно. Сначала Касянчук простил магнитогорцев, затем при розыгрыше двух лишних челябинцы могли открыть счет. А самый реальный шанс забить хозяева упустили на 8-й минуте, когда Плаксин выстрелил от синей линии, шайба выползла из-под Кошечкина, ударилась в штангу и отскочила в поле. Что касается гостей, то лишь раз звено Ролинека в конце первого периода закрутило круговерть у ворот Алистратова.

После перерыва магнитогорцы "проснулись" лишь после двух острых атак "Трактора". Бросок Хлыстова уверенно отразил Алистратов. А удаление челябинца Будкина едва не стало роковым для гостей: ошибка Варламова на чужой синей линии превратилась в выход "2 в 1", но после выстрела Галкина в упор Кошечкин оказался на высоте.

Во втором перерыве главный тренер "Металлурга" Белоусов наконец-то достучался до своих подопечных. Выйдя на лед, они вспомнили, что это плей-офф. И вскоре Койвисто открыл счет, удачно подставив клюшку на пятачке после прекрасного паса Чистова. Фанаты "Магнитки" отреагировали аплодисментами и поднятием огромного финского стяга.

Следом пошла обоюдоострая игра, в которой удача улыбнулась хозяевам. За три минуты до конца третьего периода самый активный в составе "Трактора" 17-летний Евгений Кузнецов забил свой первый гол в КХЛ на родной арене.

В овертайме Алистратов тигром бросался на шайбу после убойных бросков Контиолы и Хлыстова. Кошечкин отразил очередной выпад Кузнецова. А спустя полторы минуты Дажене заставил взреветь трибуны.

"Трактор" победил в плей-офф впервые за три года работы Назарова с командой.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Сегодня у "Трактора" было больше желания победить, чем у нас, поэтому они и победили.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер "Трактора":

- Настраивал на матч сегодня: ни шагу назад, все вперед. Где-то повезло, конечно. Были моменты у "Металлурга" при счете 1:1 - не забили в пустые ворота. Везение повернулось в нашу сторону: Дажене забил, и у нас остались шансы.

- Это ваша первая победа в плей-офф.

- У любого тренера бывают черные дни. Но наступают и ясные. Я дождался.

БАРЫС - АК БАРС - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: Кукумберг - 1 (Медведев), 12:29 (0:1). Романов - 1 (Гимаев), 34:21 (1:1). Капанен - 4 (Емелин, Морозов), 51:22 (1:2 - бол.). Морозов - 1 (Емелин), 56:50 (1:3 - бол.).

Барыс: Гласс (59:26). Подградски - Клоучек, М.Спиридонов - Штумпел - Немировски. Гимаев - Васильченко, Соларев - Гаврилин - Романов. Антипин - Савченко, Корешков - Летовски - Воронцов. Рымарев - А. Спиридонов - Шин.

Ак Барс: Веханен. Никулин - Емелин, Морозов - Капанен - Казионов. Захарчук - Первышин, Хювянен - Иммонен - Кукумберг. Мухачев - Медведев, Обухов - Терещенко - Бадюков. Степанов - Бодров - Алексеев.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 5 (0) - 7 (2).

Броски: 23 (8+6+9) - 40 (13+14+13).

Три лучших игрока: Морозов (А), Емелин (А), Кукумберг (А).

Судьи: Феофанов, Захаров (оба - Москва).

14 марта. Астана. ДС "Казахстан". 4000 зрителей (4079).

Счет в серии : 0-3 (3:4 3ОТ, 2:4).