7 октября 2015, 07:00

Путь в Швецию начинается в Ростове

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Женская сборная России начинает отборочную кампанию чемпионата Европы матчем с командой Португалии.

8 октября во дворце спорта Ростова-на-Дону женская сборная России по гандболу проводит свою первую официальную игру предолимпийского сезона 2015/16. В рамках квалификационного турнира чемпионата Европы подопечные Евгения Трефилова встретятся с командой Португалии, а через три дня нашим гандболисткам в Анкаре предстоит провести выездную игру с турецкой сборной. Наш третий соперник в группе сборная Дании, хозяйка декабрьского чемпионата мира 2015 года.

Финальная часть чемпионата Европы пройдет с 4 по 18 декабря 2016 года в пяти шведских городах (Стокгольм, Мальме, Кристианстад, Хельсингборг и Гетеборг) с участием шестнадцати команд. Швеция уже принимала финал Евро-2006, тогда сборная России стала серебряным призером, показав лучший пока результат на континентальных чемпионатах для нашей команды, четырежды становившейся чемпионом мира.

Пока известен только один участник ЧЕ-2016 – это сборная Швеции, страна – организатор турнира. Заметим, что два предыдущих чемпионата проводились в двух странах одновременно, например, ЧЕ-2014 прошел в городах Венгрии и Хорватии. Так что на сей раз на 28 команд, распределенных на семь квартетов, приходится пятнадцать вакансий. Они достанутся первым двум командам из каждой группы, а также лучшей из сборных, занявших третье место.

Соревнования в группах будут проведены в трех турах, по две игры в каждом, 7 – 11 октября этого и 9– 13 марта, 1 – 5 июня следующего года. Обе встречи с главным соперником Данией намечены на март. В июне сборная России проведет выездную игру в Португалии, а затем дома примет турчанок. Исход борьбы в шестой отборочной группе, где играет сборная России, можно предсказать с большой долей уверенности – путевки в Швецию почти наверняка получат сборные России и Дании, ведь их соперники Португалия и Турция – команды из третьего десятка континентального рейтинга.

В расширенном списке кандидатов в женскую сборную России представлены все пять сильнейших клубов страны: “Ростов-Дон”, тольяттинская “Лада”, “Астраханочка”, волгоградское “Динамо” и подмосковная “Звезда”. Очевидно, что костяк нынешней сборной составят гандболистки, успешно выступившие в июне в отборе на чемпионат мира с Германией, а также несколько чемпионок Универсиады в Кванджу. Это опытные голкипер Анна Седойкина, игроки задней линии Ольга Акопян и Ирина Близнова, а также более молодые Анна Вяхирева, Ксения Макеева и Дарья Дмитриева. Но все шестнадцать игроков на матч с португальской сборной станут известны лишь в день игры, в четверг утром. Возможно, окончательно определиться с составом тренерскому штабу поможет товарищеская встреча сборных России и клуба “Ростов-Дон”, прошедшая 6 октября в рамках празднования пятидесятилетия ростовского женского клуба.

Поскольку до европейского первенства еще много времени, три октябрьские игры для сборной России становятся одним из этапов подготовки к важнейшему соревнованию года, декабрьскому чемпионату мира в Дании, на котором определятся команды, участники квалификационных предолимпийских турниров.

Женская сборная Португалии прилетит в Ростов фактически в день игры – в три часа ночи, за 16 часов до начала матча. То, что встреча женских сборных России и Португалии в Ростове станет первой официальной в истории, не удивляет. У женщин Португалия в финальную часть европейских чемпионатов никогда не пробивалась в отличие от мужчин, которые неплохо выглядели в Москве в июньской игре со сборной России, а через месяц стали чемпионами Универсиады в Корее.

Пожалуй, наиболее интересная фигура в сборной Португалии ее тренер, 40-летний Мигел Улисеш, принявший команду этим летом. Выпускник экономического факультета Университета Порто, кандидат наук, он несколько лет работал журналистом, экспертом по экономике, на главном частном телеканале Португалии СИК, а затем создал крупнейший биржевой интернет-портал в стране. В настоящее время Улисеш – один из директоров брокерской фирмы, где он занимается управлением портфелями частных клиентов, а также преподаватель Центра обучения кредитования предприятий. В расположенном к югу от Порто городе Авейро он уже 11 лет занимается и женским гандболом, первые шесть лет работал с детской командой, а затем возглавил главную команду клуба “Алавариум” и привел ее к чемпионскому титулу. Помимо этого Мигел Улисеш комментирует покерные турниры на двух телеканалах.

– Вам в России меня сложно понять, дело в том, что женский гандбол в Португалии – непрофессиональный вид, спортсменки учатся или работают, а тренируемся мы только вечером, обычно четыре раза в неделю, – рассказал тренер. – Игры чемпионата проходят в выходные дни, членам национальной сборной оформляются отпуска на время подготовки к играм и выездам за рубеж. Денег в гандболе наши девушки не получают, только компенсацию расходов и суточные. Так что гандбол для меня – это любимое хобби. Мы получили самую сильную по уровню первых двух команд группу. Ваша сборная выиграла четыре из семи последних чемпионатов мира, и это не требует дополнительных комментариев. Дания – трехкратный олимпийский чемпион, призер чемпионата мира 2013 года, в этой стране скоро пройдет очередной женский мундиаль, и датчанки являются одними из фаворитов домашнего турнира. Мы прекрасно понимаем, что возможность попадания на ЧЕ в Швецию у нас чисто теоретическая, хотя в спорте и нет ничего невозможного. Постараемся выступить достойно.

Придумай мем

Новости