28 октября 2015, 00:00

Евро-2016 как шанс попасть на Олимпиаду

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Национальная сборная России проводит сбор в рамках подготовки к мужскому чемпионату Европы-2016

Меньше трех месяцев остается до старта двенадцатого чемпионата Европы по гандболу среди мужчин, который пройдет в городах Польши с 15 по 31 января 2016 года с участием шестнадцати команд. Поскольку наступающий год олимпийский, то чемпион континента помимо золотых медалей получит путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Впрочем, не исключен вариант, что она достанется серебряному призеру. Это произойдет, если победителем европейского первенства станет действующий чемпион мира сборная Франция, уже обеспечившая себе поездку в Рио.

На этой неделе начала готовиться к Евро-2016 и сборная России, принимавшая участие во всех предыдущих одиннадцати континентальных первенствах. Правда, в последние годы наша команда занимала места далеко от пьедестала, но принявшие сборную минувшей весной новые наставники Дмитрий Торгованов и Лев Воронин, олимпийские чемпионы и победители чемпионатов мира и Европы, не впадают в пессимизм. Они твердо намерены побороться в январе в Польше по крайней мере за попадание в один из квалификационных олимпийских турниров.

В подмосковный Новогорск на сбор, который проходит с 25 октября по 3 ноября, тренеры пригласили 25 гандболистов. Вратари: Виктор Киреев ("Университет Лесгафта – Нева", Санкт-Петербург), Николай Сорокин "Пермские Медведи"), Дмитрий Павленко ("Чеховские медведи") и Вадим Богданов ("Азоты-Пулавы", Польша).

Полевые игроки: Тимур Дибиров, Даниил Шишкарев и Сергей Горбок ("Вардар" Скопье), Глеб Калараш и Сергей Шельменко (оба "Мотор" Запорожье), Павел Атьман (БГК им.Мешкова, Брест), Дмитрий Житников ("Орлен Висла", Плоцк, Польша), Азат Валиулин ("ТХсВ Айзенах", Германия), Михаил Чипурин ("УС Иври" Париж), Игорь Сорока, Кирилл Воронин, Самвел Асланян и Дмитрий Богданов (все "Пермские медведи"), Александр Шкуринский и Алексей Арчибасов (оба СКИФ Краснодар), Руслан Дашко ("Динамо-Виктор" Ставрополь), Дмитрий Санталов ("Чеховские медведи"), Сергей Косенков ("Каустик" Волгоград), Александр Петров ("Сунгуль" Снежинск), Лев Целищев ("Динамо" Астрахань) и Эльдар Насыров ("Университет-Нева").

Не все наши легионеры смогли приехать в Новогорск к началу сбора, ведь официально восьмидневная пауза для сборных команд начинается только 2 ноября, и большинство наших игроков в конце месяца заняты в играх национальных чемпионатов или, это касается "Вардара" и клуба из Бреста, в газпромовской СЕХА-Лиге.

Одним из критериев уровня готовности ведущих гандболистов является их игра в Лиге чемпионов, за клубы которой выступают практически все лучшие игроки европейских сборных. В списке участников сбора таких игроков девять. На минувшей неделе клубы Евролиги провели матчи шестого тура. Одной из центральных игр стала состоявшаяся в Скопье встреча местного "Вардара" с польским клубом "Виве Таурон" из Кельце. Македонский клуб дома нанес участнику прошлогоднего Финала четырех чувствительное поражение, 34:24.

В прошлом сезоне клуб из Кельце, который тренирует Талант Дуйшебаев, в групповом турнире Евролиги в десяти матчах одержал десять побед. Существенный вклад в разгромную победу "Вардара" внесло русское трио, Дибиров, Горбок и Шишкарев, на счету этих игроков 20 голов в этом матче. Перед паузой для сборных команд среди 28 клубов Лиги чемпионов у "Вардара" лучшие показатели в турнире. Заметную роль в своих клубах играют и другие наши легионеры.

О ближайших планах сборной России мы поговорили с главным тренером сборной России Дмитрием Торговановым.

– Дмитрий Николаевич, 30 и 31 октября в Новогорске намечено провести две контрольные игры со сборной Белоруссии, которая также примет участие в чемпионате Европы. Кто будет выступать в составе сборной России?

– В этих играх мы намерены просмотреть игроков из российского чемпионата, которые хорошо себя зарекомендовали в играх Суперлиги. Также смогут проявить себя и гандболисты из юниорских сборных, летом выступавшие на своих чемпионатах мира. Это ближайший резерв главной команды страны. Насколько мне известно, и у моего белорусского коллеги Юрия Шевцова аналогичные планы. Он также не сможет рассчитывать на всех своих игроков в этих двух встречах.

– Вы, конечно, довольны тем, как выглядели многие наши легионеры в октябрьских матчах Лиги чемпионов. Будем надеяться, что они подойдут в хорошей форме к январскому первенству Европы…

– Действительно, наши ребята играют заметную роль в своих клубах, огорчает только, что наш перспективный левый полусредний Александр Деревень, игрок "Вардара", получил серьезную травму 10 октября во встрече с "Рейнскими львами", клубом, который лидирует в бундеслиге. Найти ему замену будет непросто, мы рассчитывали на Сашу.

– Со всеми легионерами у вас будет возможность провести всего несколько тренировок, ведь уже 4 ноября сборная России вылетает в Стокгольм…

– Да, сборную России ждут три встречи с ведущими европейскими сборными. 5 ноября в Хальмстаде играем со шведами, на следующий день вместе со скандинавами переезжаем на южный берег Балтики, где примем участие в двухдневном турнире четырех команд. 7 ноября в Гданьске мы играем со сборной Польши, а на следующий день, в зависимости от результата этой игры, с победителем или проигравшим в матче Швеция – Испания.

Первый сбор мужской сборной России в рамках подготовки к Евро-2016 завершится 9 ноября.

Придумай мем

Новости