3 апреля 2014, 20:10

О санкциях и бойкотах

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Александр ПРОСВЕТОВ

Сколько бы ни говорили, что спорт вне политики, его будут использовать в политических целях. И для пропаганды, и для пиара. Хорошо еще, что сегодняшние руководители международного футбола не пускают на свою территорию охотников поджечь костер и погреться возле него за чужой счет.

В прошлом месяце два американских сенатора-республиканца направили президенту ФИФА Йозефу Блаттеру письмо, в котором призвали приостановить членство России в этой организации, вывести нашу страну из числа участников ЧМ-2014 и отобрать у нее ЧМ-2018. Даже интересно, сенаторы просто "троллили" Россию или всерьез рассчитывали на поддержку своих инициатив?

Повод им, понятно, дал Крым, а в качестве прецедента подавалось исключение сборной Югославии из Euro-92 и ее отлучение от двух последующих отборочных циклов. Сенаторов не смутило, что ситуации существенно различаются. В бывшей Югославии шла война, и Совет Безопасности ООН принял 30 мая 1992 года резолюцию 757, которой ввел против балканской страны всесторонние санкции, включая полное торговое эмбарго, а также ее неучастие в спортивных состязаниях и культурных мероприятиях.

В современном футболе, в котором не последнюю роль играют коммерческие интересы, в том числе компаний-спонсоров, какой-либо бойкот ЧМ-2018 едва ли возможен. Но надо приготовиться к тому, что в ближайшие четыре года Россию ждет немало, простите, вони, что в кампанию против нее вступит еще пресса Великобритании, где жива досада от поражения на выборах страны-хозяйки мирового первенства.

Перед сочинской Олимпиадой на Западе раздули проблему сексуальных меньшинств. Как будто в России на них устраивают облавы, сажают в тюрьмы. Ничего подобного – они и по телевидению частенько выступают. Над ними, правда, посмеиваются, но что поделать, если у нас приняты другие нормы общения.

Крымский вопрос, конечно, серьезнее, и ни для кого не секрет, что на Западе события там многими интерпретируется совсем не так, как в России. Йозеф Блаттер и Мишель Платини, между прочим, граждане западных стран, но втянуть себя в антироссийскую кампанию оба до сих пор, к чести своей, не позволяли.

"Чемпионат мира большинством голосов отдан России, и мы продолжаем выполнять свою работу", – лаконично парировал президент ФИФА, а вчера развернутое письмо соответствующего содержания отправил американским сенаторам генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

Платини на конгрессе УЕФА в Астане тоже высказался недвусмысленно. "Я по горло сыт призывами к бойкотам, – подчеркнул француз. – Политиков ничуть не интересует собственно спорт. Помнится, они бойкотировали Украину во время Euro-2012, но на финале, мне кажется, я видел премьер-министров как Испании, так и Италии".

Платини также вспомнил, что в молодости, когда он был игроком, его призывали не ездить на чемпионат мира в Аргентину, потому что в этой стране существовало военное правление. "Считаю, что лучше поехать и на месте выразить свое мнение, чем не ездить вовсе. Я против бойкотов", – заявил президент УЕФА.

Конечно, совсем вне политики пребывать никому не удастся. Например, во время жеребьевок отборочных турниров разводят Армению и Азербайджан. Впервые это сделали шесть лет назад в Варшаве на жеребьевке Euro-2012. Тогда же заранее решили, что не сойдутся пути России и Грузии.

У некоторых западных журналистов эта искусственность вызвала недоумение. Но на вопрос, не смешивает ли УЕФА спорт и политику, президент организации Мишель Платини тогда заметил: "Как раз наоборот. Решение исполкома УЕФА направлено на то, чтобы избежать такого смешения. Мы не хотим политических проблем – и исключаем их сразу. В прошлом отборочном цикле, хотя я тогда еще не был президентом УЕФА, Армения и Азербайджан просто не пожелали играть друг с другом".

В июне будущего года предстоят выборы президента ФИФА, и Платини, возможно, бросит перчатку Блаттеру. Победит – будем надеяться, не изменит себе и на новом посту. Но тогда пусть и на его место в УЕФА придет адекватный человек, не поддающийся давлению отдельных государств и правительств.

Придумай мем

Новости