26 марта 2014, 12:30

Новое слово в деле о коррупции в ФИФА

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Английское издание The Telegraph сообщает о том, что расследование коррупционных скандалов в ФИФА на прошлой неделе едва не было саботировано.

Расследование по обвинению в коррупции при определении хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, как выяснилось, едва не подверглось саботажу со стороны ФИФА.

На неделе, когда The Telegraph получил первые конкретные доказательства тому, что вскоре после состоявшегося в 2010 году голосования между двумя вице-президентами управляющего мировым футболом органа были совершены некие платежи, некоторые влиятельные персонажи открыто и всерьез обсуждали возможность отстранить от дела о коррупции главного следователя и организовать собственный независимый комитет по этике.

Заговор был сорван до того, как его мог бы обсудить исполнительный комитет ФИФА, некоторые члены которого готовы были рассмотреть отставку следователя Майкла Гарсия, но их остановили на полпути.

Ориентированные не реформы члены ФИФА признавались, что к ним подходили в коридорах в перерывах между заседаниями во время двухдневной сессии в Цюрихе, совпавшей с визитом Гарсия - главой следственной палаты комитета по этике ФИФА. Он побеседовал со всеми 13 оставшимися в живых членами исполнительного комитета образца декабря 2010 года о голосовании, а также об обвинениях в коррупции во время выборов президента ФИФА 2011 года.

Среди интервьюируемых был и сам президент Зепп Блаттер, который сказал, что не играл роли в планировании прекратить то, что чем он так хорошо известен - процессе "прозрачных" реформ ФИФА.

Гарсия также поговорил с президентом УЕФА Мишелем Платини, который, как считается, был косвенно в курсе переворота.

Француз, который открыто признается, что голосовал за Катар при определении хозяина чемпионата мира-2022, в четверг сказал The Telegraph: "Я осуждаю всяческие попытки сорвать расследование. Хочу, чтобы оно пошло до конца".

Вице-президент ФИФА британец Джим Бойс, который пришел в управляющую мировым футболом организацию после голосования 2010 года, обозначил свою позицию по поводу ситуация с Гарсия.

"Была небольшая неформальная беседа о возможности того, что некоторым людям хотелось бы, чтобы Гарсия оставил это расследование и что этот вопрос может быть поднят на заседании исполнительного комитета, но этого не случилось", - сказал он.

"Меня воспитали честным и порядочным человеком, и для меня большая честь занимать должность вице-президента ФИФА. Если бы подобное предложение было вынесено на заседании исполнительного комитета, или я бы на секунду подумал, что Гарсия по какой-либо причине должен быть отстранен от его полного расследования, то и я, и остальные пришли бы в ужас. Каждому из нас пришлось бы пересмотреть свои позиции, потому что сейчас в ФИФА все действительно улучшается", - добавил Бойс.

Еще один член исполнительного комитета принц Али Бин Аль-Хуссейн добавил: "Я счастлив, что Майкл Гарсия продолжит свою работу. Возникли некоторые вопросы о необходимости создавать независимый комитет по этике, но мне, если честно, кажется, что эта идея была отклонена. Есть конкретные люди, в том числе и я, которые не допускали, что нечто подобное может случиться. Наш конгресс поддержал Гарсия, и я очень доволен, что он продолжит свое расследование".

Еще один авторитетный источник в ФИФА сказал The Telegraph, что прекращение расследования, которое ведет Гарсия стало бы "самым глупым автоголом, который ФИФА когда либо забивала".

В ФИФА не отвечают на запрос сделать официальное заявление, в то время как представитель Гарсия на просьбу прояснить знал ли тот о возможном отстранении от должности, заявил: "Без комментариев". Гарсия был назначен на свой пост в июне 2012 года в рамках начатого годом ранее процесса по избавлению от призраков коррупционных скандалов, которые поглотили ФИФА.

Бывший прокурор Southern District Нью-Йорка был уполномочен конгрессом ФИФА "приложить все старания" в попытке выяснить, существовали ли какие-то правонарушения при процедуре выборов организаторов чемпионатов мира.

Добавим также, что The Telegraph на прошлой неделе выяснил о существовании документов, указывающих на то, что вскоре после голосования 2010 года состоялось перечисление денег между бывшими вице-президентами ФИФА Джеком Уорнером и Мохаммедом Бин Хаммамом.

Гарсия, понятно, также заинтересован в том, чтобы обзавестись подобными доказательствами.

Придумай мем

Новости