16 ноября 2013, 15:00

Славянский базар на "Олимпийском"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Стыковые матчи

В первом стыковом матче против французов за действиями двух самых перспективных футболистов Украины внимательно следили скауты ведущих европейских клубов и… корреспондент "СЭ".

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
из Киева

Длинные славянские фамилии в Западной Европе произносят с трудом: меняют местами буквы, коверкают ударения, откровенно запинаются… Но имена Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки во Франции выговаривали четко еще до игры. И футболисты, и сам Дидье Дешам почти в каждом интервью давали понять: этих двоих "трехцветные" опасаются не меньше, чем украинцы – главного претендента на "Золотой мяч" Франка Рибери. А главный тренер сборной Белоруссии Георгий Кондратьев в беседе с автором этих строк подчеркнул: Украина вполне способна переиграть трехцветных именно на флангах, что и станет залогом общего успеха.

Ярмоленко и Коноплянка… По сути, именно эти два футболиста олицетворяют весь сегодняшний потенциал украинского футбола. И у них очень много общего. Оба родились осенью 1989-го. Оба занимают на поле позиции фланговых полузащитников. Оба считаются безоговорочными лидерами в своих клубах – "Динамо" и "Днепре". Оба не созрели к чудесам на молодежном первенстве континента в 2011-м и не успели налиться соками к домашнему Euro-2012. Оба оцениваются в 15-17 миллионов евро, но никогда не будут проданы дешевле, чем за 25. Наконец, оба уже не первый год находятся в длинных и коротких списках скаутов европейских грандов. В общем, неудивительно, что киевский матч с французами внимательно анализировали представители давно нацеленного на Ярмоленко "Ливерпуля", а также селекционеры "Арсенала", "МЮ", "Челси", дортмундской "Боруссии" и "Ювентуса", ведущих заочную борьбу за Коноплянку.

Так что же они увидели?..

Вингерам сборной Украины французы уделили особое внимание. Против Ярмоленко очень плотно действовал Эвра, позабывший о своих созидательных навыках, чтобы обеспечить надежный тыл мечущемуся на этой же бровке Рибери. При необходимости защитника "МЮ" страховали гостевые опорники и центрбеки. Примерно та же схема была опробована и для нейтрализации Коноплянки с одной небольшой особенностью: присматривавший за ним Дебюши, закрыл Евгения полтора года назад на Euro-2012 и эффективно использовал свой опыт, грамотно класируясь перед визави. Попытки обыграться через партнеров успеха не приносили: предложений у Коноплянки было немного, а сместиться в центр удалось лишь однажды – в начале второго тайма. Но до ворот было слишком далеко, и Льорис с плотным ударом справился.

Большую часть игры события – не в последнюю очередь за счет присутствия здесь Рибери – разворачивались на правом фланге хозяйской атаки. Ярмоленко имел шанс забить уже на 7-й минуте, когда, убрав мяч под себя, пытался переиграть Льориса обводящим ударом – не вышло. Затем Андрея прижали, и он сосредоточился на подыгрыше: однажды очень ловко выкрутил мяч на Зозулю, тому не хватило десятка сантиметров роста. Еще раз остроумно обострил игру пасом через себя на Ротаня, чей навес едва не завершил в падении головой Эдмар. Наконец, под самый занавес первого тайма Ярмоленко своим коронным пасом пяткой бросил в прорыв того же Эдмара, который обратной диагональю нашел на 11-метровой отметке… Коноплянку. Евгений бил наверняка, но угодил в пятку бросившемуся под мяч Дебюши.

И тем не менее, без усилий наших героев на табло "Олимпийского" остались бы гореть нули. Евгений поучаствовал в многоходовой атаке, завершившейся голом Зозули. А Ярмоленко взял на себя ответственность исполнить пенальти, назначенный за снос того же Зозули за восемь минут до окончания встречи. Льорис чуть было не отразил свой третий 11-метровый в отборочном цикле, но скользнув по его руке, мяч ввинтился в сетку рикошетом от перекладины. При комфортном счете 2:0 Андрей и Евгений начали заниматься тем, что умеют лучше всего: их издевательские полотерские финты помогали хозяевам "убивать время" и все больше раздражали обескураженных соперников.

Сложно сказать, какие выводы сделали селекционеры из Европы, но самими Ярмоленко и Коноплянке спешить, возможно, и не стоит. Следующим летом их репутация может укрепиться, а цена – возрасти. Если, конечно, Украина поедет в Бразилию, что теперь уже весьма вероятно.

Придумай мем

Новости