13 октября 2012, 09:55

В четырех шагах от Марадоны

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Южная Америка

Очередное "класико Рио де ла Плата" превратилось в бенефис Лионеля Месси.

АРГЕНТИНА - УРУГВАЙ - 3:0 (0:0)

Голы: Месси, 66 (1:0). Агуэро, 75 (2:0). Месси, 80 (3:0).

Аргентина: Ромеро, Фернандес, Маскерано, Гарай, Рохо (Кампаньяро, 68), Сабалета, Гаго, Ди Мария, Агуэро (Гиньясу, 79), Месси, Игуаин (Баркос, 83).

Уругвай: Муслера, Лугано (Скотти, 65), Касерес, Годин, М. Перейра, А. Гонсалес (К. Родригес, 68), Аревало Риос, Гаргано, Форлан, Суарес, Кавани.

Предупреждения: Касерес, 32. Лугано, 52. Годин, 79. М. Перейра, 89.

Судья: Педро Леандро Вуаден (Бразилия).

12 октября. Мендоса. Стадион "Эстадио Мальвинас Архентинас". 45 000 зрителей.

Серебряная река раскинулась на 290 километров на юго-восточном побережье Южной Америки. Это Ла-Плата – она тянется узкой полоской и стремительно расширяется по пути к Атлантическому океану. На противоположных берегах реки живут аргентинцы и уругвайцы, бесконечно долго спорящие между собой по двум поводам - кто же первым придумал танго и кто лучше играет в футбол. И если споры по поводу танго окончательно и бесповоротно ушли в теоретическую плоскость, то столкновения "стенка на стенку" на зеленом газоне часты и бескомпромиссны.

В начале 20-го века сборные Уругвая и Аргентины схлестнулись сначала в финале первого Кубка Америки, а затем и в решающем поединке первого мундиаля. Оба раза чемпионами становились уругвайцы. Гордые предки Марадоны и Месси сглотнули обиду, но поклялись отомстить во что бы то ни стало. Так появилось "Класико Рио де ла Плата" – принципиальное дерби двух народов по разные стороны серебряной реки.

КОГТИСТАЯ ЛАПА

Времена в Южной Америке настали смутные. Бразилия лихорадочно ищет наследников Пеле, на худой конец – Ромарио и Роналдинью, но фигур крупнее Неймара или Халка у нее просто нет. Аргентина мучительно избавляется от следов тренерской работы Марадоны, пропагандировавшего атакующий футбол с шашками наголо. Воспользовавшись проблемами соседей, на первые роли выдвинулась сборная Уругвая - команда со славной историей, но дефицитом важных побед нового времени.

Взлет небесно-голубых связывают с Оскаром Табаресом. 65-летний наставник возглавил сборную в 2006-м и принялся за восстановление исторического стиля под названием "Когтистая лапа" - цепкой командной игры наряду с присущей всем латиноамериканцам высокой техникой. Плоды обращения к истокам созрели достаточно быстро - на чемпионате мира в ЮАР уругвайцы дошли до полуфинала, а в прошлом году одержали победу в Кубке Америки - впервые за 16 лет.

Это должен был быть турнир имени Лионеля Месси, но "десятка" расклеилась, не найдя рядом футболок с надписями "Хави" и "Иньеста" на спине. В "Барселоне" Лео феерил весь сезон, но в сборной привычно растворился на поле. Он не забил ни одного мяча, повздорил с Бурдиссо прямо во время матча и его освистали собственные болельщики. Без задора Месси Аргентина выглядела парализованной и закономерно проиграла в четвертьфинале уругвайцам в серии пенальти. Маленький народ подло поставил соседу подножку – как в старые добрые времена.

ТРИ ПРИЧИНЫ

Прошло чуть больше года. Уругвайцы по-прежнему выше Аргентины в рейтинге сборных, но на отборочный матч в Мендосу они отправились далеко не фаворитами в силу как минимум трех причин.

Во-первых, в игре Уругвая наметился небольшой спад. Диего Форлан – конечно, не Месси, но от его настроения и состояния многое зависит. "Селесте" испытывает даже некую "форланозависимость" - когда у Диего не идет игра, форварды команды бегают вдали от полузащиты сами по себе, как отрезанный ломоть. Форлан сильно сдал - есть подозрение, что он уже на сходе. Из сменщиков на горизонте виден только Гастон Рамирес. Полузащитник раскрученный, но лидером в сборной себя пока не показавший. 

Во-вторых, разыгрался Месси. В футболке сборной он вдруг поднялся с колен и принялся одновременно таскать рояль и играть на нем. В феврале он сделал первый хет-трик  в футболке сборной – в товарищеском поединке со швейцарцами - и понеслось. Гол плюс пас в игре с Эквадором, "трешка" номер два бразильцам, мячи Германии и Парагваю. К осени у него было уже 28 мячей за сборную – четвертый показатель в аргентинской истории. Месси оказался в шести шагах от Марадоны и в семи – от Креспо. Число мячей до рекорда Батистуты лучше не считать - собьешься.

Наконец, Уругвай отставал от Аргентины в таблице на два очка. Команды забили по 15 мячей в семи матчах, вот только аргентинцы пропустили всего шесть раз, а уругвайцы – 14. Защита, еще год назад служившая козырем "селесте", стала давать сбои.

ДВА ЛАЗУТЧИКА

Аргентинцы сразу же забрали мяч под свой контроль, вот только что делать дальше, не знали. Уругвайцы ожидаемо выставили в центре поля железобетонную стену и стали поджимать хозяев высоким прессингом. Месси, Ди Марию и Агуэро в момент приема мяча атаковали сразу несколько соперников – поди попробуй обработать. По центру к воротам было не пробиться, а фланги в лице Рохо и Сабалеты работали вхолостую. Влившись в борьбу бессмысленных навесов и неточных дальних ударов, аргентинцам оставалось уповать на индивидуальное мастерство своих лидеров.

Это было так глупо, что почти сработало. Месси подхватил мяч в середине поля на 28-й минуте, обыграл троих соперников и, не сближаясь с оказавшимся на месте центрального защитника Кавани, пробил по воротам. Мяч звучно ударился о перекладину, стадион в дружном порыве охнул, Месси беззвучно скривил лицо.

Все остальное время аргентинцы вели планомерную осаду уругвайской крепости, откуда время от времени выбегали вражеские лазутчики. Пару раз им дали осмотреть хозяйские владения – но только на несколько секунд. Кавани ударил сильно мимо ворот, а Суарес даже попал в створ, а семью минутами ранее пытался исполнить трюк Месси. Но Сабалета заметил подмену и не дал уругвайцу обыграть троих.   

ТРОЙНОЙ УДАР

Доподлинно неизвестно, кричит ли Сабелья на подопечных в перерыве или находит нужные слова в мантрах. Но факт остается фактом – на второй тайм аргентинцы вышли совсем другой командой. Наладилась комбинационная игра, у ворот Муслеры стали возникать голевые моменты. Вот Гарай бьет с навеса Месси чуть выше. Вот Игуаин не попадает в ворота после паса Агуэро. Гол, что называется, зрел.

И аргентинцы забили – что символично, сразу после того, как из-за травмы был заменен капитан "селесте" Диего Лугано. На поле вышел старый знакомый казанского "Рубина" Андрес Скотти, и пока защита разбиралась, что к чему, Месси бросил в прорыв по левому флангу Ди Марию, и тот прострелил вдоль ворот. Аргентинская "десятка" опередила Муслеру – и через мгновение уже бежала вдоль трибун "Эстадио Мальвинас Архентинас", вздымая руки к небу. У уругвайцев кончились силы, бульдожья хватка на ногах лидеров аргентинцев ослабла, появились свободные зоны, и это было начало конца. Через девять минут Месси и Ди Мария организуют еще один гол – для Агуэро, а потом капитан забьет еще и со штрафного, пустив мяч под "стенкой", не реализует выход один на один и схлестнется в словесной войне с Макси Перейрой. Что и говорить, матч для него удался…

…Месси стоит на кромке поля и дает интервью с улыбкой на лице. Можно только представить, что он сейчас чувствует. Еще недавно казалось, что Месси никогда не сможет играть в сборной так же вдохновенно, как и в клубе, что он проваливает практически все официальные матчи в футболке национальной команды, и что ему никогда не сравняться с Марадоной – ни по роли в команде, ни по числу забитых за нее  мячей. А сейчас он абсолютный лидер Аргентины, ее вожак и капитан. Человек, который ведет сборную к чемпионату мира. Чемпионату, где ему есть что доказать.

Кстати, Марадона-то теперь всего в четырех шагах.

Денис РАМЗАЕВ

Придумай мем

Новости